ПРИГОВОР 14 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р., подсудимого Ткача С.Н., защитника - адвоката Фёдоровой Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТКАЧА ФИО5, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткач С.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрёл, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Ткач С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в целях личного потребления путём курения, осознавая, что его действия носят противоправный характер и оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещён, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), общей массой не менее 8,61 граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а также в салоне принадлежащего ему автомобиля «HondaCivic» № и незаконно перевозил по <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками госнаркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в районе <адрес> в <адрес>, около указанного выше автомобиля «HondaCivic» № Ткач С.Н. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут на автомобильной стоянке около <адрес> в <адрес>, у Ткача С.Н. в кармане брюк, а также в ходе досмотра указанного выше транспортного средства, проведённого там же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 20 минут, между водительским и передним пассажирским сидениями были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, принадлежащих Ткачу С.Н., с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 8,61 граммов. Наркотическое средство JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), а также все смеси, в состав которых входит JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), включено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и запрещено в гражданском обороте. Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УКРФ» масса наркотического средства JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) свыше 0,25 грамма относится к особо крупному размеру. Поскольку подсудимый Ткач С.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ткач С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ткача С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, а также состояние его здоровья. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Ткачу С.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТКАЧА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ткачу С.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России по ХМАО-Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ткач С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев