Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    13 июля 2010 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого Катышева А.А.,     

защитника - адвоката Долгова Г.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КАТЫШЕВА ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Катышев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Катышев А.А., в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной в <адрес> в <адрес>, по ошибке одел на себя принадлежащую ФИО5 куртку. Выйдя с нею на улицу и находясь в неустановленном предварительным следствием месте <адрес>, он обнаружил в карманах указанной куртки принадлежащие ФИО5 деньги и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Достоверно зная о том, что деньги принадлежат ФИО5, реализуя свои намерения, он тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в карманах указанной куртки принадлежащие ФИО5 кошелёк, который для потерпевшего материальной ценности не представляет, и деньги в сумме 38.000 рублей, а также ключи от автомобиля «Нива», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 41.500 рублей.

    Поскольку подсудимый Катышев А.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Катышев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Катышева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется положительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КАТЫШЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую куртку, связку ключей, авторучку - вернуть законному владельцу ФИО5, поручив исполнение возврата МОВД «Ханты-Мансийский». В случае отказа ФИО5 получить указанные вещественные доказательства, последние, а также фрагмент материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Катышев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев