Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск                                                                19 февраля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимой Ониной Т.В.,

защитника - адвоката Пуртова М.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-45/10 в отношении Ониной ФИО16, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 09 часов, Онина Т.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанесла два удара клинком ножа в шею и левую подвздошную область ФИО2.

В результате умышленных действий Ониной Т.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением жировой подвески сигмовидной кишки; раны шеи слева с повреждением переднего средостения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Онина Т.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 признала, суду пояснила, что пришла в квартиру ФИО3 утром ДД.ММ.ГГГГ. В это время в ее квартире находилась ФИО3, ее сожитель ФИО17, ФИО18. ФИО19 во время ее прихода вместе с ФИО2 употребляла спиртное. Также, в комнате, где они употребляли спиртное, на диване спал ФИО20 (сожитель ФИО21). ФИО3 предложила ей выпить вместе с ней спиртного. Она согласилась, и они стали употреблять спиртное в комнате, расположенной ближе всего к входной двери в квартиру.

В хода распития спиртного она стала ругаться с ФИО3 из-за пропажи вещей у ее бабушки. ФИО3 говорила ей, что не имеет отношения к краже этих вещи и вообще не приходила к ее бабушке. Затем, они перестали ссориться. ФИО3 стала просить у нее деньги, она ей ответила, что у нее денег нет. Тогда ФИО22 схватила нож, который лежал на табуретке, и встала около нее, ФИО3 стала говорить ей, что она обещала дать ей денег.

Она попыталась вырвать у ФИО3 этот нож, с силой схватила своими руками руку ФИО3, в которой был нож, за запястье. В результате этого у нее выпал нож из руки. После этого она подняла этот нож и бросила его на диван.

Затем ФИО2 стала ей предъявлять претензии по поводу того, что она не дает деньги. ФИО2 ее обвинила в том, что изначально она (ФИО4) сказала, что у нее есть деньги, а затем сказала, что у нее их нет. На этой почве у нее завязалась ссора с ФИО2 и ФИО3. Затем, в ходе ссоры она встала, так как хотела пойти домой. Затем ФИО3 и ФИО2 также встали. ФИО3 вместе с ФИО2 вновь стали требовать у нее деньги. Затем ФИО2 сказала: «Где нож?», при этом она (ФИО23) стала искать тот нож, который она (Онина Т.В.) бросила после того, как отобрала его у ФИО3. Она испугалась, что ФИО2 найдет этот нож и может ее порезать им. Чтобы этого не допустить она взяла с дивана тот нож, который ранее отобрала у ФИО3.

Взяв нож в правую руку, она нанесла клинком этого ножа несколько ударов ФИО2. Сколько она нанесла ей ударов, она не помнит. В какие части тела она нанесла ей удары, она также не помнит. После нанесения этих ударов она увидела, на шее и животе ФИО2 кровь. Она испугалась и выкинула нож на пол. После нанесения ударов ножом ФИО2 села на диван. Она и ФИО3 стали решать, каким образом вызвать скорую помощь. ФИО3 вызвала по телефону скорую помощь, она в это время прижимала полотенце к ранам ФИО2, чтобы остановить кровотечение.

Нанося удары ножом ФИО2, она убивать ее не хотела.

Кроме признания вины и показаний подсудимой Ониной Т.В., ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

- потерпевшей ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она переехала в квартиру по адресу <адрес>«а» <адрес>, где проживала совместно с ФИО3, ФИО8, мужчиной по прозвищу «ФИО24» и матерью ФИО8 - ФИО25. Насколько ей известно, данная квартира принадлежит ФИО3 Квартира состоит из трех комнат, кухни, коридора, раздельного санузла, она проживала в комнате, расположенной ближе всего к входной двери в квартиру.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО3, ФИО8 и матерью ФИО8 сидели в комнате вышеуказанной квартиры и распивали спиртные напитки, утром ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла женщина, которую она видела ранее, но не знала ее. Как она позже узнала, это была Онина ФИО26 - знакомая ФИО3 Она, ФИО3 и Онина стали распивать спиртное в комнате, где она (ФИО2) жила. Когда они втроем распивали спиртное, в квартире, возможно, находился ФИО27 и ФИО28 хотя она их не видела во время распития спиртного с ФИО3 и Ониной. ФИО8 в это время спал на диване, где сидела ФИО3 и Онина. ФИО8 был сильно пьян в это время, он был повернут лицом к стене, скорее всего, он не видел их и не слышал, так как спал.

В ходе распития спиртного Онина стала говорить ей и ФИО3, что ее бабушку обокрала какая-то темноволосая девушка. Потом Онина посмотрела на нее и сказала, что это она (ФИО2) обокрала ее мать, после чего она начала кричать на нее и на ФИО3 Она не могла понять, в связи с чем Онина предъявляет ей эти претензии, так как она не знает бабушку Ониной и тем более не знает, где она живет.

Онина громко ругалась на нее, становилась все более агрессивной. Она и ФИО3 пытались успокоить ее, говорили, что они не могли обокрасть ее бабушку. Не смотря на это, Онина продолжала ругаться. Затем она увидела в руках Ониной нож. Она не заметила, откуда она взяла этот нож. Изначально этот нож лежал на столе в комнате, где они сидели. Этот нож она ранее видела в квартире ФИО3. Данный нож является кухонным, с деревянной рукояткой примерно в 20 сантиметров в длину, на рукоятке также были 3 заклепки, лезвие не ржавое, серебристого цвета, примерно 10 сантиметров в длину.

Когда Онина достала нож, она (ФИО2) в это время сидела на диване, Онина находилась напротив нее. Онина резко нанесла ей удар ножом в область живота, а потом в область шеи, после чего она (ФИО2) откинулась назад. Онина попыталась нанести ей еще удар ножом. Однако к этому времени ФИО3 успела подбежать к Ониной. ФИО3 схватила руку Ониной, в которой был нож. В тот момент, когда ФИО3 схватила руку Ониной, она (Онина) замахнулась на нее (ФИО2) ножом, чтобы нанести ей еще удар. Затем она потеряла сознание и не видела, наносились ли ей еще удары ножом.

Уже спустя несколько дней после случившегося, со слов ФИО3 она узнала, что за ней приехала скорая помощь, а всех остальных забрала милиция. Очнулась она уже в больнице, в реанимации через восемь дней, после того как ей сделали операцию, она вернулась в квартиру по вышеуказанному адресу. Там она встретила ФИО3, у нее были перевязаны обе руки. Она поинтересовалась у нее, что случилось. ФИО3 сказала, что она порезала руки об нож, когда вырывала его у Ониной. Также ФИО3 сказала ей, что вырвала нож у Ониной, потому что последняя пыталась ей (ФИО2) еще нанести удары (л.д.117-122);

- свидетеля ФИО9, согласно которым около полутора лет он проживает вместе со своей сожительницей ФИО3 Помимо него и ФИО3, в данной квартире проживает его мать ФИО10, парень по имени ФИО29 а также до своей смерти проживала сама ФИО3

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное у себя дома. Около 14 часов минут его разбудила ФИО3 и сказала, что приезжала милиция. Он зашел в соседнею комнату и увидел на диване кровь. Со слов ФИО3 он понял, что ФИО3 вместе с Ониной Т.В. и ФИО2, распивали спиртные напитки в комнате, вышеуказанной квартиры. В результате распития спиртных напитков между Ониной Т.В. и ФИО2 произошла ссора, как он понял со слов ФИО3 из-за молодого человека. В результате ссоры Онина Т.В. схватила нож, который лежал на столе и начала наносить удары ФИО2, после чего ФИО2 упала на диван.

Также он заметил на правой руке ФИО3 порез и спросил ее, где она порезалась, на что ФИО3 объяснила, что пыталась вырвать нож из руки Ониной Т.В., когда та наносила удары ФИО2 (л.д.84-86);

- свидетеля ФИО10, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО3, с которой сожительствует ее сын ФИО30. Также с ними в одной квартире живет парень по имени ФИО31

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, домой пришла только утром, около 09 часов 30 минут, зайдя в квартиру, на полу и на диване в первой от входа комнате она увидела кровь. В этой же комнате, на другом диване спал ФИО8. Она пыталась его разбудить, чтобы он сказал, что произошло в квартире. Однако, она не смогла его разбудить, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В другой комнате находилась ФИО3, которая также спала. Она спросила ФИО3, что произошло в квартире, когда ее не было. ФИО3 сказала ей, что ее знакомую ФИО32 порезали ножом, после чего ее увезли на машине скорой помощи.

У Коваленко она увидала рану на ладони продолговатой формы длинной около 4 сантиметров, из этой раны кровь не сочилась, однако она была свежая, не затянувшаяся. Она спросила у ФИО3 о том, откуда у нее эта рана, ФИО3 ей ответила, что рана у нее образовалась от того, что она вырывала нож у Ониной. О подробностях того, как она вырывала нож у Ониной, ФИО3 ей не сообщала.

Уже вечером этого же дня от ФИО3 ей стало известно, что Онина ФИО33 нанесла в ходе ссоры несколько ударов ножом ФИО2 (л.д.112-114);

- свидетеля ФИО11, согласно которым он состоит в должности следователя СО при МОВД «Ханты-Мансийский» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о доставлении ФИО2 в ОКБ с диагнозом колото-резанные раны шеи и подвздошной области.

Он, вместе со следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где были причинены ножевые ранения ФИО2, а именно в <адрес> в <адрес>. Он провел осмотр места происшествия по указанному адресу с участием понятых и с разрешения проживающей в данной квартире ФИО3

В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы: девять дактопленок со следами папиллярных линий пальцев рук, три ножа, упакованные в отдельные пакеты, майка синего цвета с веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета. Все указанные предметы были упакованы в упаковку, исключающую доступ к предметам без вскрытия этой упаковки. Дактопленки со следами пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, были направлены для проведения криминалистического исследования в ЭКЦ, непосредственно подчиненный УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. Остальные предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находятся у него в кабинете.

В составе следственно-оперативной группы был также оперуполномоченный ОУР МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО12 В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий по сообщению о причинении ножевых ранений ФИО2, ФИО12 проводил опрос свидетелей, а также изъял одежду у Ониной ФИО34, о чем был составлен протокол изъятия (л.д.74-76);

- свидетеля ФИО12, согласно которым он работает инспектором по розыску ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». В его обязанности входит раскрытие преступлений, розыск лиц, осуществление оперативного сопровождения по уголовным делам.

В 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» поступило сообщение о доставлении ФИО2 в ОКБ с диагнозом колото-резанные раны шеи и подвздошной области.

Получив данное сообщение, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по адресу <адрес>, в ходе сбора материала им была опрошена ФИО3, которая является хозяином квартиры по вышеуказанному адресу. В ходе получения объяснения ФИО3 пояснила, что ножевые ранения ФИО2 причинил какой-то мужчина. В то же время, в ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к причинению ножевых ранений ФИО2 причастна Онина Т.В.

Когда он брал объяснение у ФИО3, она находилась в плохом самочувствии. ФИО3 была «с похмелья», просила дать ей спиртного. Было очевидно, что необходимо повторно опрашивать ФИО3, чтобы она находилась в трезвом состоянии и дала объяснения, соответствующие действительности.

Первоначально, в ходе устной беседы ФИО3 говорила, что удары ножом ФИО2 наносила Онина. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО3 в помещении МОВД «Ханты-Мансийский», где она ему сказала, что дать первоначальные объяснения о непричастности Ониной к преступлению ее попросила сама Онина.

Кроме этого в ходе проведения проверки им были изъяты предметы одежды Ониной Т.В., в которой она находилась в момент нанесения ударов ножом ФИО2. Изъятие одежды у Ониной проведено в присутствии понятых, у Ониной было изъято майка в полоску, бриджи серого цвета (л.д.126-128);

- свидетеля ФИО13, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». В его обязанности входит раскрытие тяжких преступлений против личности, осуществление оперативного сопровождения по уголовным делам указанной категории.

В 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» поступило сообщение о доставлении ФИО2 в ОКБ с диагнозом колото-резанные раны шеи и подвздошной области.

В дальнейшем он осуществлял отдельные проверочные мероприятия по данному материалу, так им было назначено проведение судебно медицинское исследование в отношении потерпевшей ФИО2 с целью установления наличия у нее телесных повреждений, их степени тяжести вреда здоровью. Также в ходе проведения проверки им были получены объяснения от потерпевшей и свидетелей.

В частности ДД.ММ.ГГГГ он получил объяснение от ФИО3, которая является очевидцем причинения ножевых ранений ФИО2, то есть прямым свидетелем совершения преступления.

В ходе получения объяснения у ФИО3 последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире, когда около 06 часов к ней пришла Онина. Также ФИО3 сообщила, что Онина нанесла два удара ножом ФИО35, после чего она (ФИО36) выхватила нож у Ониной. Объяснения ФИО3 давала добровольно, без какого-либо принуждения. Данные объяснения она дала в ходе свободного рассказа без наводящих вопросов. После прочтения своего объяснения ФИО3 подписала бланк объяснения (л.д.123-125);

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, вина Ониной Т.В., в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В одной из комнат данной квартиры на диване обнаружены пятна вещества бурого цвета, также на полу в данной комнате обнаружен нож с деревянной рукояткой, на котором имеются следы аналогичного вещества (л.д.8-16);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Онина Т.В. сообщила о причинении ею телесных повреждений ФИО14 (л.д.32);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты предметы, которые ранее были изъяты им в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> (л.д.79-83);

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО12, изъяты предметы, которые ранее были изъяты им у Ониной Т.В. майка в полоску, бриджи серого цвета (л.д.130-133);

- заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: рана левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением жировой подвески сигмовидной кишки, рана шеи слева с повреждением переднего средостения. Данные раны образовались от действия острого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.138-140);

- заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рубец левой подвздошной области явился следствием заживления раны, проникающей в брюшную полость с повреждением жировой подвески сигмовидной кишки, рубец на шее явился следствием заживления раны, повреждающей переднее средостение. Раны шеи и левой подвздошной области образовались от не менее 2 травмирующих воздействий (л.д.162-164);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: нож, изъятый с поверхности пола, нож, изъятый с подоконника, нож, изъятый с поверхности тумбочки, майка синего цвета со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон; предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО12 майка в полоску, бриджи серого цвета.

В ходе осмотра данных предметов установлено, что на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия с поверхности пола, имеются следы вещества бурого цвета (л.д.179-182).

Исследованные судом доказательства не оспариваются сторонами с точки зрения законности и допустимости, получены из надлежащих источников.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ониной Т.В. в умышленном причинении ФИО14 тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ониной Т.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К указанному выводу суд пришел с учетом того, что подсудимая отрицает тот факт, что нанося удары ножом ФИО14 она желала наступлении ее смерти, из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что ей не известно, с какой целью подсудимая наносила ей удары ножом, доказательств, достоверно подтверждающих виновность Ониной Т.В. в покушении на убийство ФИО14, стороной обвинения не представлено, из показаний свидетелей представленных обвинением в судебном заседании не возможно установить, с какой целью подсудимая Онина Т.В. причиняла телесные повреждения потерпевшей ФИО14

Суд не принимает в качестве доказательств виновности подсудимой в совершении преступления, протокол осмотра вещественных доказательств (л.д.185-191), в ходе которого были осмотрены объяснения ФИО3, полученные в ходе проведения проверки в порядке ст.75 УПК РФ являются недопустимым доказательством.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Онина Т.В. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой, согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимой Ониной Т.В. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Ониной Т.В. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онину ФИО37 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Ониной Т.В. считать условным, установив ей испытательный срок 3 (три) года, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ониной Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу три ножа, майку, смыв вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; майку, бриджи, принадлежащие Ониной Т.В. уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов