П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации 27 января 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Горобчука В.Ю., подсудимого Шнырева В.А., защитника - адвоката Бегановой Н.Л., представившего ордер
№ от
ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение
№ от
ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей
ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШНЫРЕВА
ФИО7,
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шнырев В.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах: Шнырев В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор
<адрес>, расположенного по
<адрес> в
<адрес>, где его бывшая жена
ФИО5 паркует принадлежащий ей автомобиль «TOYOTACARINA Е»
№, после чего, действуя на почве личных неприязненных отношений к
ФИО5, имея умысел на уничтожение имущества последней путем поджога, подошел к указанному автомобилю и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя найденные на месте преступления подручные средства, совершил поджог автомобиля «TOYOTACARINA Е»
№, принадлежащего
ФИО5, после чего, не принимая мер к тушению автомобиля, с места совершения преступления скрылся, в результате чего автомобиль получил термические повреждения. Согласно акту экспертного исследования от
ДД.ММ.ГГГГ, размер ущерба, причиненного в результате поджога указанного выше автомобиля, составил 147.000 рублей. Таким образом, своими действиями Шнырев В.А. причинил потерпевшей
ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 147.000 рублей.Поскольку подсудимый Шнырев В.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая
ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шнырев В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Шнырева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск ФИО5 суд признает подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ШНЫРЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шныреву В.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Шныреву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «TOYOTACARINA Е» № - оставить у ФИО5, отменив ответственное хранение.
Гражданский иск ФИО5 - удовлетворить:
Взыскать со Шнырева В.А. в пользу ФИО5 147.000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шнырев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев