Приговор (ч.1 ст.161, ч.1 ст.139 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     4 марта 2010 года                                              г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого Парфилова О.Ю.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПАРФИЛОВА ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:

    1.29.06.2005г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа;

    2.6.07.2005г. мировым судьёй судебного участка № 57 в МО г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа;

    3.24.11.2005г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Парфилов О.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж, а также незаконно проник в жилище против воли проживающего в нём лица при следующих обстоятельствах:

    Парфилов О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, с целью нарушения неприкосновенности жилища ФИО5 - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выбил плечом входную дверь указанной квартиры, взломав ее, после чего, осознавая, что ФИО5 не желает впускать его в свое жилище, незаконно, против воли последнего проник в указанную выше квартиру, что повлекло нарушение права ФИО5 на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции Российской Федерации.

    Парфилов О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, непосредственно после незаконного проникновения в жилище ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО5, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, а именно тем, что последний находится в сильном алкогольном опьянении и не может пресечь его противоправные действия, прошел на балкон указанной выше квартиры, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО5 инструменты, а именно: отвертки крестовые в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 60 рублей; 2 ножовки по дереву стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей; ножовку по металлу стоимостью 100 рублей; два полотна к ножовке стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей; топор стоимостью 150 рублей; монтажный пистолет с 2 тюбиками клея на общую сумму 410 рублей; зубило стоимостью 70 рублей; 4 строительных мастерка стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 120 рублей, а всего на общую сумму 1.240 рублей, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1.240 рублей.

Поскольку подсудимый Парфилов О.Ю. полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Парфилов О.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Парфилова О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 319 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, небольшой и средней тяжести, преступления, данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явки с повинными, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    С учетом изложенного всего изложенного суд считает необходимым назначить окончательное наказание Парфилову О.Ю. в виде реального лишения его свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ПАРФИЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказания:

    по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Парфилову О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Парфилову О.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, применённое по постановлению Сургутского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 23.09.2008г.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Парфилову О.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа - наказание, неотбытое им по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 24.11.2005г., назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

    Для отбывания наказания направить Парфилова О.Ю. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Парфилову О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - две ножовки по дереву, одну ножовку по металлу, монтажный пистолет, два тюбика с клеем, две крестовые отвёртки, два полотна к ножовке, зубило, два сверла, один строительным мастерок, три шпателя, шесть гаечных ключей, щётку, мясорубку, находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парфилов О.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья:                                                        Е.Л.Зайцев