П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ханты-Мансийск 06 августа 2010 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В., при секретаре Гришкиной И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., потерпевшего ФИО9, подсудимого Фозилова Р.А., защитника - адвоката Черных Т.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-79/10 в отношении Фозилова ФИО16, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, принадлежащей ФИО13, находились Фозилов Р.А., ФИО13, ФИО6, малолетняя ФИО7, при этом местом жительства перечисленных лиц являлась указанная квартира. ФИО13 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в грубой форме, начал предъявлять необоснованные претензии к своей сестре ФИО6, являющейся женой Фозилова Р.А., создавая тем самым беспочвенно конфликтную ситуацию. С целью ухода от конфликта ФИО6 ушла из указанной квартиры к своей знакомой ФИО8 в <адрес>. Фозилов Р.А. с целью установления местонахождения ФИО6 также ушел из <адрес>. Обнаружив ФИО6 в квартире ФИО8, поговорив с женой, приняв решении о необходимости покинуть место жительства в квартире ФИО13, Фозилов Р.А. вернулся в <адрес> с целью забрать свою дочь ФИО7 После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, Фозилов Р.А., находясь в <адрес>, начал собирать своего ребенка ФИО7, завернув в одеяло для того, чтобы уйти из квартиры. ФИО13 видя происходящее, первоначально словесно, а в последствии физически, удерживал Фозилова Р.А., препятствуя уходу последнего с дочерью, после чего взял руками ФИО7 и бросил на пол, при этом высказывая оскорбление в адрес семьи Фозилова Р.А. Фозилов Р.А. желая уйти из квартиры ФИО13, вновь попытался завернуть в одеяло ФИО7 лежащую на полу квартиры, в это время ФИО13 подойдя к нему, удерживая в руках ножа, нанес удар клинком ножа Фозилову Р.А., причинив ему телесное повреждение в виде раны четвертого пальца левой кисти, не причинившее вреда здоровью, как не повлекшая его расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Фозилов Р.А. защищая себя, забрал нож у ФИО13, после чего последний продолжил высказывать оскорбления и угрозы, в том числе в нецензурной форме, в адрес Фазилова Р.А. и его семьи. Вышеизложенная ситуации имела для Фозилова Р.А. психотравмирующий характер, обусловила кумуляцию и накопление эмоционального напряжения, чему способствовали такие индивидуально-психологические особенности Фозилова Р.А. как эмоциональная неустойчивость, ранимость, повышенная чувствительность к личностно-значимым темам, склонность к фиксации и накоплению отрицательных переживаний с их переработкой и последующим отреагированием возникающего напряжения с не всегда достаточным контролем своих действий и прогноза возможных последствий. После того, как ФИО13 нанес Фазилову Р.А. удар ножом и высказал оскорбления и угрозы в адрес семьи Фазилова Р.А., у последнего наступил аффективный взрыв, что в дальнейшем определило дезорганизацию поведения Фазилова Р.А., частичное сужение его сознания с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний, утрату контроля над своими действиями. Фозилов Р.А. находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего ФИО13, иными противоправными и аморальными действиями последнего, умышлено, с целью причинения смерти ФИО13, используя в качестве оружия имевшийся при себе нож, нанес клинком указанного ножа не менее семнадцати ударов в область расположения жизненно важных органов ФИО13 - в область шеи, грудной клетки спереди и сзади, левой и правой рук, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в проекции правого угла нижней челюсти, с повреждением внутренней яремной вены, колото-резанной раны на шее справа в проекции яремной вырезки с повреждением правой сонной артерии, колото-резанной раны на груди слева в проекции 6-го межреберья проникающей в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, колото-резанной раны на груди слева в проекции 8-го межреберья повреждающей пристеночную плевру, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, колото-резанной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, колото-резанной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 2-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли правого легкого, колото-резанной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани средней доли правого легкого, колото-резанной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли правого легкого, колото-резанной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 9-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; непроникающей колото-резаной раны на шее слева, непроникающей колото-резаной раны в подбородочной области слева, непроникающей колото-резаной раны в левой подключичной области, непроникающей колото-резаной раны правого плеча, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью менее 21 дня); резаной раны в проекции левого плечевого сустава, резаной раны правого плеча, трех резаных ран левого плеча, резаной раны в проекции левого локтевого сустава, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью менее 21 дня); кровоподтека на передней поверхности шеи, ссадины правого плеча, не причинивших вреда здоровью, как не повлекших расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Смерть ФИО13 наступила от проникающей колото-резаной раны в проекции правого угла нижней челюсти, с повреждением внутренней яремной вены, проникающей колото-резаной раны на шее справа в проекции яремной вырезки с повреждением правой сонной артерии, проникающей колото-резаной раны на груди слева в проекции 8-го межреберья повреждающей пристеночную плевру, далее проникающей в нижнюю долю левого легкого, проникающей колото-резаной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, далее проникающей в нижнюю долю левого легкого, проникающей колото-резаной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 2-м межреберье, далее проникающей в верхнюю долю правого легкого, проникающей колото-резаной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, далее проникающей в среднюю долю правого легкого, проникающей колото-резаной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 4-м межреберье, далее проникающей в нижнюю долю правого легкого, проникающей колото-резаной раны на спине повреждающей пристеночную плевру в 9-м межреберье, далее проникающей в нижнюю долю левого легкого, в совокупности сопровождавшихся массивной кровопотерей, ДД.ММ.ГГГГ во втором хирургическом отделении Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Окружная клиническая больница» по адресу: <адрес> В судебном заседании подсудимый Фозилов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, суду показал, что проживает по адресу <адрес>, живет у ФИО13 - родного брата его жены. С ФИО13 выехали работать ДД.ММ.ГГГГ, проработали несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут вместе с ФИО13 поехали в <адрес>, где по приезду ФИО13 зашел в магазин и купил несколько бутылок вина, стал пить вино. ФИО13 отправил его и его жену, варить уху. Они сварили уху, потом все вместе поужинали на кухне, ФИО13 также при этом пил вино. Около 20 часов ФИО17 - его жена, пошла в спальню вместе с ребенком, укладывать ее спать, он говорил ФИО13, чтобы тот убавил звук на магнитофоне, ФИО13 наоборот прибавил громче музыку. Около 21 часа 10 минут ФИО13 позвал его жену на кухню, они ушли вместе на кухню. ФИО6 и его жена ФИО18 сидели на кухне около полутора часов, они разговаривали по-татарски, о чем они разговаривали, он не знает, кроме этого в квартире играла громко музыка. Никто из соседей к ним в квартиру не приходил. Около 22 часов 00 минут он пошел на кухню, посмотреть, чем жена ФИО19 и ФИО13 занимаются на кухне. Пришел на кухню, ФИО20 сидела на табурете, ФИО6 стоял возле нее, он спросил, все ли хорошо, на что ФИО13 сказал, что все нормально и рукой толкнул его в сторону зала, сказал, чтобы тот шел к ребенку, он зашел в спальню, лег, дочь уже спала, примерно через 30 минут зашла жена ФИО21 легла вместе с ним, он спросил у нее, что случилось, на что ФИО22 ответила, что ФИО13 как всегда наезжал на нее, она сказала, что уже не может, говорила давай уйдем на другую квартиру. Через 10-15 минут ФИО13 снова позвал ФИО23 сказал, чтобы она принесла ему чай, потом сделал громче музыку и он не слышал о чем они разговаривали, он задремал, сколько спал, не помнит, услышал, как закрылась дверь квартиры. Он встал, чтобы посмотреть, что случилось, ФИО13 сидел в зале продолжал пить вино, племянник сидел с ним рядом. Он спросил у ФИО6, где ФИО24 племянник сказал, что ФИО25 вышла на улицу. Он вышел на улицу, ходил по <адрес> около 10-15 минут. Дальше зашел домой, племянник ФИО26 и ФИО6 лежали в зале и слушали музыку, дочь была в спальне. Он зашел в зал, спросил у племянника, куда могла пойти ФИО27 тот ответил, что не знает, потом ФИО13 сказал, что она пошла вешаться, на что он сказал ФИО6, что он сейчас ее найдет и больше в этой квартире они жить не будут. Вышел на <адрес>, прошел на следующую улицу и увидел, что в окне ФИО28 горит свет, он поднялся к ней в квартиру. ФИО29 сказала, что ФИО30 у нее дома, он зашел, его жена была под кроватью, она попросила, чтобы он привел дочь к ФИО31, тот пошел за ребенком домой. Точное время он не помнит, когда он зашел домой, то увидел, что на полу в большой комнате лежит племянник, ФИО13 и между ними лежала его дочь, он взял дочь и пошел в спальню, укутал дочь в одеяло и стал выходить из спальни. Когда он стал выходить, ФИО13 толкнул его в зал, подошел к нему и его дочери, стал материться на него. Дочь была укутана в одеяло, и он держал ее на руках, ФИО13 взял его дочь и выкинул ее в конец зала, она упала между магнитофоном и телевизором, при этом ФИО13 сказал высказал нецензурные оскорбления. Он взял дочь, положил на одеяло и стал укутывать ее в одеяло, при этом сидел на корточках. Из-за левого плеча он увидел, что ФИО13 замахнулся ножом в его сторону, хотел нанести ему удар в плечо, но он выставил левую руку в сторону ножа, при этом он сидел на корточках, ФИО13 порезал ему безымянный палец на левой руке. Он правой рукой выхватил нож у ФИО13 и сразу встал. Когда он встал, ФИО13 схватил его за горло правой рукой, а левой рукой сдавливал ему с тыльной стороны шеи, при этом он стоял боком, правой стороной тела ближе к нему, дальнейшее он плохо помнит Помнит, что ФИО13 начал падать и потащил его за собой, нож при этом был у него в правой руке, и он упал на ФИО13, когда он стал падать, то пытался локтем правой руки остановить падение, но у него не получилось, и он упал на него, после чего стал подниматься и увидел, что нож в его горле с правой стороны. Он видел, что у ФИО13 из горла течет кровь, он лежал на полу головой к дивану и креслу. Он бросил нож рядом с ФИО13, у него затряслись руки и ноги, он взял дочь и вышел на улицу. При этом в квартире никого не было, после этого удары ФИО13 не наносил. Указанные показания подтверждены подсудимым на предварительном следствии в ходе проверки его показаний на месте в качестве обвиняемого (т.2 л.д.39-52). Кроме показаний подсудимого Фозилова Р.А., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ФИО32 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО33 и сказал, что у них дома никто не открывает двери. Они пошли в дом, дверь была закрыта, ФИО34 хотел уже ломать окно в доме, но ФИО35 открыл двери и ФИО36 обнаружил, что в доме на полу лежит ФИО13 с ножевыми ранениями, после чего они вызвали скорую помощь и ФИО13 санавиацией доставили в <адрес> в ОКБ. Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, у ФИО13 с ФИО37 и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО39 убежала из дома. Он пошел искать ее по поселку. Дома оставались ФИО6 и ФИО1. Когда он вернулся домой, но дверь была закрыта, он услышал через дверь, что внутри кто-то стонет и хрипит. Тогда он побежал к ФИО38, разбудил его, сказал, что дома никто не открывает. Они вместе прибежали к дому, дверь была закрыта, он с ФИО40 пошли к окну, хотели его открыть и залезть в дом. Когда они пытались открыть окно, то ФИО41 изнутри отдернул шторку, оказалось, что ФИО42 внутри дома. ФИО43 сказал ему открыть дверь, и они пошли обратно к двери. ФИО44 открыл дверь, они вошли в дом и увидели, что ФИО45 лежит на полу и рядом с ним лужа крови. ФИО46 подошел к ФИО47, и они увидели, что у ФИО48 ножевые ранения на шее. На груди тогда ранений не увидел. Они побежали в больницу, по пути ФИО49 толкнул ФИО50, на что тот ответил, что он уже вызвал милицию. ФИО51 пошел в больницу, он оставался дома, ФИО52 ушел из дома. Потом прибежал ФИО53 и приехал фельдшер, начал оказывать помощь ФИО6, после чего последнего погрузили в машину скорой помощи и потом санавиацией доставили в ОКБ <адрес>. Потом ФИО54 и ФИО55 сообщили ему, что ФИО6 скончался в больнице. Из-за чего ФИО56 нанес ФИО57 раны ножом, он не знает. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции и обслуживает административный участок <адрес> сельского поселения, в который входит и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ему позвонили из МЧС, сообщили, что им поступил звонок от Фозилова ФИО58, что тот порезал ФИО59. Он сразу пошел к дому № по <адрес>. В квартире никого не было, в зале на полу, на постельном белье, на стенах была кровь, после чего он пошел в больницу. Когда пришел, то ФИО60 положили на операционный стол, он ничего сказать уже не мог. Также в больнице был ФИО61 -племянник ФИО62. Он нашел Фозилова, предложил ФИО63 проследовать в рабочий кабинет. Когда они пришли в кабинет, он спросил у ФИО64 что произошло. ФИО65 сказал, что они находились дома. ФИО6 был пьяный, у них произошла ссора, в ходе которой ФИО6 применил насилие к дочери ФИО66. ФИО67 этого уже не выдержал и у них завязалась драка. В процессе драки ФИО68 схватил сапожный нож, он лежал на полу около дивана. ФИО69 кинулся на ФИО70 с ножом, порезал ФИО71 палец на руке. ФИО72 отобрал у ФИО73 нож, но ФИО74 продолжал лезть в драку. Тогда ФИО75 начал наносить удары ножом по телу ФИО76. Сколько ударов нанес ФИО77 ФИО78 он не знал, но сказал, что беспорядочно наносил удары. Удары наносил в связи с тем, что устал терпеть поведение ФИО79 Он спросил, что за нож, ФИО80 ответил, что это его рабочий нож. Во время разговора ФИО81 вел себя нормально, был как обычно, только немного встревожен. Ничего особенного в его поведении он не заметил. После их разговора ФИО82 написал явку с повинной, он изъял актом изъятия у ФИО83 нож, которым тот наносил удары ФИО84т.1 л.д.119-122). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, ночью, время не знает, в дверь раздался звонок, там был ФИО85. Он сказал, что ФИО13 не открывает дверь. Также он сказал, что ФИО86 уходил из дома по <адрес> побежали к дому. Когда подошли к дому, то дверь была закрыта, он увидел на ручке двери кровь. Тогда он пошел открывать окно, в это время услышал, как из дома ФИО87 кричит: «кто там?». Тогда он крикнул ФИО88, чтобы тот открывал дверь, сам пошел к двери. ФИО89 где-то через минуту открыл дверь и они вошли внутрь. Когда зашли, то он увидели что отец лежит на полу, и на нем была подушка, рядом была кровь. Тогда он подошел к отцу, откинул подушку и увидел, что у отца ножевые ранения на шее, на груди он тогда ранений не увидел. Тогда я побежал в больницу, там сказал, что порезали его отца. Когда выбегал из дома, то один раз ударил ФИО90 кулаком в лицо, на что ФИО91 ответил, что он уже вызвал милицию. После больницы он прибежал обратно к дому, сразу за ним приехал фельдшер, начал оказывать помощь ФИО13, после чего отца погрузили в машину скорой помощи и потом санавиацией доставили в ОКБ <адрес>. В ОКБ <адрес> около 14 часов 00 минут ФИО13 скончался в больнице. Из-за чего ФИО92 нанес ФИО13 раны ножом, не знает. Свидетель ФИО93 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Фозилов и ФИО6 приехали домой, ФИО6 стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 начал провоцировать конфликт с ней, цеплялся за мелочи. Она ушла из дома к ФИО94 Через некоторое время к ФИО95 пришел Фозилов, искал ее. Она попросила Фозилова привести дочь, Фозилов ушел. Еще через некоторое время Фозилов пришел с дочерью, его одежда и руки были в крови. Сам Фозилов по данному поводу ничего не пояснял, она узнала, что Фозилов порезал ножом ФИО6, от ФИО10 Рамазана. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Фозилов и ФИО6 приехали домой, ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 ругался на ФИО96, провоцировал конфликт с ней. Он постоянно цеплялся к ФИО97 с претензиями. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к себе домой, около 03 часов 30 минут к ней пришла ФИО98, сказала, что ФИО13 опять упрекает ее, что она испугалась и поэтому пришла к ней. Где-то через 30 минут пришел ФИО99, спросил ФИО100. ФИО101 попросила ФИО102 привести их дочь. Через некоторое время ФИО103 вернулся с дочерью, у его одежда и руки были в крови. Он сказал, что порезал ФИО13, так как тот бросил его дочь, она ударилась. Он попросил посмотреть за дочкой, а сам пошел в милицию (т.1 л.д.115-118). Из показаний оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, усматривается, что в ходе допроса, последней задавались вопросы, связанные с событиями ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в момент нанесения Фозиловым Р.А. ножевые ранения ФИО13, в связи с тем, что свидетель не ориентируется во времени, вопросы задавались без указания даты и времени. По указанию следователя законный представитель ФИО104 задала ФИО7 вопрос: что произошло у папы? Что папа с дядей делали? В ответ ФИО7 сказала: «папа, дядя», при этом указала следующий жест - показала рукой на шею (т.1 л.д.139-142). Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Фозилова Р.А. подтверждается письменными материалами дела. Протокол явки с повинной Фозилова Р.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Фозилов Р.А. обратился в УПМ <адрес>, при этом сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут в <адрес> он нанес множественные ножевые ранения ФИО13, который, находясь в пьяном виде, кидался в драку на его жену ФИО105 и него (т.2 л.д.5). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в секционном отделении Бюро «СМЭ», расположенного по адресу: <адрес> осмотрен труп ФИО13 ходе осмотра на трупе ФИО13 обнаружены множественные телесные повреждения (т1. л.д.49-59). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> (т.1 л.д.156-170). Протокол задержания подозреваемого Фозилова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном обыске Фозилова Р.А. обнаружено и изъято: рубашка бежевого цвета, штаны серо-зеленого цвета, носки черного цвета, плавки в серую, синюю, белую и черную полоску (т.2 л.д.7-11). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО11 изъято: нож, типа «сапожный», общей длиной 172,5 мм., длина рукояти 102 мм., длина клинка 70,5 мм., толщина обуха 0,9 мм. Рукоять деревянная серо-коричневого цвета (т.1 л.д.173-175). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 обнаружены следующие повреждения: колото-резаные раны: в проекции правого угла нижней челюсти, с повреждением внутренней яремной вены (рана №), на шее справа в проекции яремной вырезки с повреждением правой сонной артерии (рана №), на груди слева в проекции 6-го межреберья (рана №) проникающая в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, на груди слева в проекции 8 межреберья (рана №) повреждает пристеночную плевру, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 2-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани средней доли правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 9-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением ткани нижней доли левого легкого. Данные повреждения образовались от не менее 9 воздействий острого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резаные раны: на шее слева (рана №), в подбородочной области слева (рана №), в левой подключичной области (рана №), правого плеча (рана №), образовались от не менее 4-х воздействий острого предмета (предметов) и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью менее 21 дня); резаные раны: в проекции левого плечевого сустава (1), правого плеча (1), левого плеча (рана №), левого плеча (рана №), левого плеча (рана №), в проекции левого локтевого сустава (рана №), образовались от не менее 6 воздействий острого предмета и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью менее 21 дня); кровоподтек на передней поверхности шеи; ссадина правого плеча, образовались от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, незадолго до наступления смерти. Причиной смерти явились: проникающие колото-резаные раны: в проекции правого угла нижней челюсти, с повреждением внутренней яремной вены (рана №), на шее справа в проекции яремной вырезки с повреждением правой сонной артерии (рана №), на груди слева в проекции 8 межреберья (рана №) повреждает пристеночную плевру, далее проникает в нижнюю долю левого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, далее проникает в нижнюю долю левого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 2-ом межреберье, далее проникает в верхнюю долю правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, далее проникает в среднюю долю правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 4-ом межреберье, далее проникает в нижнюю долю правого легкого, (рана №) на спине повреждает пристеночную плевру в 9-ом межреберье, далее проникает в нижнюю долю левого легкого. В совокупности, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, которая непосредственно привела к смерти, что подтверждается следующими морфологическими признаками: бледные кожные покровы, слабовыраженные островчатые единичные трупные пятна, малокровие внутренних органов, полосчатые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова). Результаты сравнительного исследования не исключают причинения всех представленных повреждений одним орудием (предметом). Раны №№№ причинены плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одностороннюю заточку и П-образный на поперечном сечении обух шириной около 1 мм. По совокупности повторяющихся признаков раны пригодны для групповой идентификации орудия. Частные признаки в повреждениях не отобразились. Рана № причинена плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим острую кромку (лезвие). По отобразившимся признакам рана не пригодна для сравнительного исследования и групповой идентификации клинка. Рана могла образоваться в результате двух воздействий (горизонтальная и косо-вертикальная части). Данные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний, образовались в короткий промежуток времени, в пределах от нескольких часов до 30 минут до наступления смерти (т.1 л.д.211-233). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе Фозилова Р.А. у последнего обнаружена рана 4-го пальца левой кисти, которая образовалась от воздействия острого предмета в срок в пределах 2-5 дней, и вреда здоровью не причинила, как не повлекшая его расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (т.1 л.д.203). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на брюках, рубашке, изъятых в ходе личного обыска подозреваемого Фозилова Р.А.: ноже, фрагменте марли (согласно надписи на пакете «ватный тампон с веществом красно-бурого цвета»), трех фрагментах плотной бумаги (следователь называет 3 среза со стены), смывах с правой и левой рук, срезах ногтевых пластин трупа ФИО13 обнаружена кровь человека группы - А (II). Данная кровь, вероятно, произошла от ФИО13, имеющего группу крови - А (И), не произошла от Фозилова Р.А., имеющего группу крови - О (I). На паре носков, изъятых в ходе личного обыска, подозреваемого Фозилова Р.А., обнаружены микро-количества крови, определить видовую принадлежность которой не удалось, возможно, из-за низкого содержания белка в объектах. Сухие частицы вещества бурого цвета (следователь называет соскоб с пола при входе в комнату) являются кровью человека, групповую принадлежность которой определить не удалось из-за невыявления антигенов. На волосах с 5-ти областей волосистой части головы трупа ФИО13, крови не обнаружено. На смывах с рук ФИО14, обнаружены микро-количества крови, определить видовую принадлежность которой не удалось, возможно, из-за низкого содержания белка в объектах. На срезах ногтевых пластин, на волосах с 5-ти областей волосистой части головы Фозилова Р.А. крови не обнаружено (т.1 л.д.241-244). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тринадцати кожных-лоскутах от трупа ФИО13 обнаружено четырнадцать колото-резаных ран. Рана № причинена плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, острую кромку (лезвие). По отобразившимся признакам рана не пригодна для сравнительного исследования и групповой идентификации клинка. Рана могла образоваться в результате двух воздействий (горизонтальная и косо-вертикальная части). Раны №№№ причинены плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одностороннюю заточку и П-образный на поперечном сечении обух шириной около 1 мм. По совокупности повторяющихся признаков раны пригодны для групповой идентификации орудия. Частные признаки в повреждениях не отобразились. Результаты сравнительного исследования не исключают возможность причинения всех представленных повреждений одним орудием (предметом). Колото-резаные раны на кожных лоскутах могли быть причинены как ножом №, так и ножом № либо ножом №, представленными на экспертизу, ввиду отсутствия существенных различий между их клинками по групповым свойствам, либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (толщина обуха, степень заточки). Нож № не мог быть орудием причинения повреждений на кожных лоскутах (толщина обуха более 1,5 мм - не сопоставима с шириной обушкового конца повреждения № (1 мм.), имеющего наибольший раневой канал (11 см.). Ножи №№2, 3, 6 не могли быть орудием причинения повреждений на кожных лоскутах (ширина клинка более 20 мм. не сопоставима с длиной повреждения № (19 мм.), имеющего наибольший раневой канал (11 см.), и с большинством длин других ран (№№2№). Нож №, кроме того, имеет толщину обуха более 1,5 мм., что не сопоставляется с шириной обушковых концов большинства повреждений. Нож № не мог быть орудием причинения повреждений на кожных лоскутах, т.к. длина клинка значительно меньше длины раневых каналов, некоторые конструкционные особенности (наличие дополнительного приспособления - открывалки, на лезвийной стороне клинка) не отобразились в подлинных повреждениях, толщина обуха более 1,5 мм. - не сопоставима с шириной обушкового конца повреждения № (1 мм.), имеющего наибольший раневой канал (т.1 л.д.253-272). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Фозилова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе производства выемки у свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-185). Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фозилов Р.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Фазилов Р.А. в момент криминальной ситуации находился в состоянии кумулятивного аффекта. Ситуация, предшествовавшая правонарушению, имела для испытуемого психотравмирующий характер, конфликт между потерпевшим и его семьей развивался в течение нескольких месяцев, что сопровождалось оскорблениями и угрозами в адрес семьи испытуемого. Указанная психотравмирующая ситуация, протрагированная психогения обусловила кумуляцию и накопление эмоционального напряжения, чему способствовали такие индивидуально-психологические особенности, как эмоциальная неустойчивость, ранимость, повышенная чувствительность к личностно-значимым темам, склонность к фиксации и накоплению отрицательных переживаний с их переработкой и последующим отреагированием возникающего напряжения с не всегда достаточным контролем своих действий и прогноза возможных последствий. Аффективный взрыв наступил по «условному» поводу по типу «последней капли» после того, как ФИО13 «замахнулся ножом» и «оскорбительно» высказался» в адрес жены Фазилова Р.А. Для Фазилова Р.А. указанная ситуация носила «субъективно безвыходный» характер, что определило дальнейшее аффектогенное поведение испытуемого с явлением дезорганизации поведения, частичным сужением сознания с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний, что сопровождалось утратой контроля над своими действиями, множественными стереотипичными ударами. В последующем у испытуемого достаточно отчетливо появилось состояние снижения активности с астенизацией. Указанное состояние оказало существенное влияние на сознание и деятельность Фазилова Р.А. в период исследуемой ситуации. Исследованные судом доказательства не оспариваются сторонами с точки зрения законности и допустимости, получены из надлежащих источников. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Фазилова Р.А. в совершении вышеуказанного убийства ФИО13 в состоянии аффекта, в связи с чем квалифицирует действия Фазилова Р.А. по ч.1 ст.107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Фазилов Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимому, согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, тяжкие последствия в виде наступления смерти человека, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Фазилов Р.А. представляет общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фазилова ФИО106 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, для отбывания наказания направить Фазилова Р.А. в колонию-поселение. Меру пресечения Фазилову Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Фазилову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу соскоб вещества красно-бурого цвета, три среза обоев со стены, брюки, трусы, носки, нож хозяйственно бытового назначения типа сапожного уничтожить; ножи хозяйственно-бытового назначения, изъятые в ходе осмотре места происшествия в <адрес> вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов