Приговор (ч.2,3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск                                                                   20 января 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Куроедовой А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Бибнева С.В.,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бибнева ФИО10, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 31 января 2005 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;

2) 03 февраля 2005 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 31 января 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

3) 01 апреля 2005 года Ханты-Мансийским районным судом по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 03 февраля 2005 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

4) 19 августа 2008 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 01 апреля 2005 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бибнев СВ., находясь возле жилого балка, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла на веранде, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный жилой балок, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил норковую шубу, стоимостью 70 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5, а также барсетку, стоимостью 600 рублей, в которой находились документы, а именно, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой медицинский полис и трудовая книжка, на имя ФИО1

После чего Бибнев С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 73 000 рублей и ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь возле жилого балка, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения путем выставления оконного стекла на веранде, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный жилой балок, где имея умысел на похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, похитил барсетку, принадлежащую ФИО1, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии номер , военный билет на имя ФИО1 номер , страховой медицинский полис на имя ФИО1 номер и трудовая книжка на имя ФИО1.

После чего, Бибнев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными документами по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение нежилого <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат стоимостью 8 000 рублей, угловую шлифовальную машину с дисками, стоимостью 2 530 рублей, два вибронасоса, стоимостью 1 800 рублей каждый на сумму общую 3 600 рублей, электрорубанок, стоимостью 1 000 рублей, газонокосилку стоимостью 5 000 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6

После совершения преступления Бибнев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 130 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD плеер марки «SONY» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей, ноутбук марки «ASUS», стоимостью 30 000 рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО8

После совершения преступления Бибнев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей.

Подсудимый Бибнев С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бибнева С.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Бибнева С.В. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5, ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено два умышленных тяжких преступления, одно средней тяжести и одно небольшой тяжести, как личность Бибнев С.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, наличие у подсудимого хронического заболевания, раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, с учетом опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Бибнев С.В. представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд принял решение не назначать Бибневу С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибнева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ст.71 УК РФ, определить Бибневу С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Для отбывания наказания направить Бибнева С.В. в колонию строгого режима.

Меру пресечения Бибневу С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бибневу С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии номер , военный билет на имя ФИО1 номер страховой медицинский полис на имя ФИО1 номер и трудовую книжку па имя ФИО1 оставить у законного владельца ФИО1; DVD плеер марки «SONY» с пультом дистанционного управления, ноутбук марки «ASUS», сотовый телефон марки «SAMSUNG» оставить у законного владельца ФИО8; сварочный аппарат, угловую шлифовальную машину два вибронасоса, электрорубанок оставить у законного владельца ФИО6; отменить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов