Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск                                                                        14 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Елизарьевой Е.Н.,

с участием группы государственных обвинителей заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ерофеева В.П., старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Ивкиной О.Н.,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивкиной ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Ивкина О.Н., находясь в здании <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитила куртку, принадлежащую ФИО2, стоимостью 4 000 рублей. После чего Ивкина О.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимая Ивкина О.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ивкиной О.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ивкиной О.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность Ивкина О.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, ее раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и ее перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимой Ивкиной О.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Ивкиной О.Н. условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 должен быть удовлетворен, в связи с полным его признанием подсудимой Ивкиной О.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивкину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ивкиной О.Н., считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав ее по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск ФИО2 к Ивкиной О.Н. удовлетворить, взыскать с Ивкиной ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ивиной О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство женскую куртку оставить у законного владельца ФИО2, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов