Приговор (ч.1 ст.166, ст.168 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    15 марта 2010 года                         г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Куроедовой А.В.,

подсудимого Узокова Ф.А.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении УЗОКОВА ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ст. 168 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Узоков Ф.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, а также повреждение имущества в крупном размере путём неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности при следующих обстоятельствах:

    1.Узоков Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 часа 23 минуты до 1 часа 27 минут, находясь в гараже, расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, незаконно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «Тойота-Авенсис» , принадлежащего ФИО8 где, используя ключ от замка зажигания, который он взял в помещении автомойки, расположенной по <адрес>, куда имел свободный доступ, являясь работником автомойки, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего осуществил на данном автомобиле движение по улицам <адрес>. Впоследствии, двигаясь на указанном выше автомобиле по <адрес> в <адрес>, не справился с его управлением, совершил наезд на дорожный бордюр и съезд в кювет, после чего оставил указанный автомобиль напротив <адрес> в <адрес> с механическими повреждениями и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

    2.Узоков Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 40 минут, управляя угнанным автомобилем «Тойота-Авенсис», , принадлежащем ФИО9 являющимся источником повышенной опасности, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, п. 10.1. ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, двигался по проезжей части <адрес> в <адрес> со скоростью 120 км/час. В процессе движения в районе <адрес> в <адрес> Узоков Ф.А. проявил преступную небрежность, не избрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, хотя и применил меры к снижению скорости, однако вследствие неверно выбранной скорости, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил наезд на дорожный бордюр и съезд автомобиля в кювет, отчего указанный выше автомобиль оказался поврежденным. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля составляет 313.396 рублей 50 копеек. В результате неосторожных действий Узокова Ф.А. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 313.396 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

    Поскольку подсудимый Узоков Ф.А. полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ст. 168 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Узоков Ф.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Узокова Ф.А. суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ, как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им были совершены два преступления, одно - умышленное, средней тяжести, другое неосторожное, небольшой тяжести, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной.

    С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Узокова Ф.А. возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

    Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Узокова Ф.А. материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать УЗОКОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ст. 168 УК РФ, и назначить ему наказания:

    по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    по ст. 168 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно Узокову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Узокову Ф.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный этим же органом срок, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства.

    Меру пресечения Узокову Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить:

    Взыскать с Узокова ФИО12 в пользу ФИО1 313.396 рублей 50 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства - автомобиль «Тойота-Авенсис» , находящийся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1, отменив ответственное хранение, флеш-карту с записью видеонаблюдения - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Узоков Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                                           Е.Л. Зайцев