Приговор (ст.161 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск                                                                        31 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

защитника Бардина В.А. - адвоката Яковлева Г.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Курцевича С.А. - адвоката Пириевой О.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кирнева В.В. - адвоката Ница Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Кирнева В.В., Бардина В.А., Курцевича С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-46 в отношении:

Кирнева ФИО24 <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Бардина ФИО25 <данные изъяты> ранее судимого 24 декабря 2004 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ;

Курцевича ФИО26 <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 00 минут, Бардин В.А., Кирнев В.В., Курцевич С.А. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своих совместных, преступных намерений Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. целенаправленно, на автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак регион принадлежащем Кирневу В.В., в поисках ФИО9 подъехали к дому <адрес> в <адрес>, где находился ФИО9

Действуя совместно и согласованно Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО9, против воли последнего посадили ФИО9 на заднее сидение указанного автомобиля, где реализуя свои совместные преступные намерения Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. открыто похитили у ФИО9 денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Продолжая свои совместные преступные намерения с целью избежания огласки и запугивания ФИО27 Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В. А. действуя совместно и согласованно на указанном автомобиле от <адрес> в <адрес> отвезли ФИО9 в безлюдное место расположенное в районе <адрес> в <адрес>, двигаясь по указанному маршруту Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО9, наносили множественные удары руками по различным частям тела последнего.

Подъехав в район <адрес> в <адрес> Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. продолжая причинение телесных повреждений ФИО9 не опасных для жизни и здоровья последнего открыто из правого наружного кармана брюк ФИО10 похитили денежные средства в сумме 8 000 рублей, после чего вывели ФИО9 из автомобиля на улицу где с целью укрытия совершенного ими преступления высказывая в адрес ФИО11 угрозы расправой в случае обращения последнего в милицию, причинили ФИО11 телесные повреждения путем нанесения ударов кулаками и ногами по различным частям тела.

После чего Кирнев В.В., Курцевич С.А. и Бардин В.А. с похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Преступными действиями Кирнева В.В., Курцевич С.А., Бардина В.А., ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой теменной области (1), в левой височной области (1), в левой скуловой области (1), шеи слева (1), левого плеча (5), в проекции левого гребня подвздошной кости (1); скол 75% 1-го зуба справа на верхней челюсти, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимые Кирнев В.В., Бардин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали частично, от дачи показаний отказались.

Подсудимый Курцевич С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он со своими друзьями Кирневым В.В. и Бардиным В.А. катались по <адрес> на автомобиле, принадлежащем Кирневу В.В. Катаясь по городу они заехали во двор дома по <адрес> номер дома не помнит может указать визуально, данный двор расположен в районе восьмой школы <адрес>.

Во дворе указанного дома они увидели знакомого парня по имени ФИО28, остановившись возле ФИО29 Кирнев В.В. пригласил ФИО30 в автомобиль, ФИО31 сел на заднее сидение с правой стороны за ним. ФИО32 сев в автомобиль, сразу же молча вышел из него.

Кирнев В.В. спросил ФИО33, куда он пошел, в этот момент он вышел из автомобиля и затолкал ФИО34 обратно в автомобиль, ввиду того, что ФИО35 не хотел садиться в машину.

Затолкав ФИО36 в автомобиль, он так же сел в машину, затолкал его в автомобиль поскольку испугался, что ФИО37 мог взять сотовый телефон, который был в автомобиле.

После того как он посадил ФИО38 в автомобиль, Кирнев В.В. выехал на проезжую часть <адрес>, при этом Кирнев В.В. задал вопрос ФИО39 «Ты должен деньги Диме и уже целый год не отдаешь», ФИО40 молча достал из кармана деньги в сумме 2 000 рублей и передал их Кирневу В.В.

В районе остановки «<данные изъяты>» они высадили ФИО41 и поехали дальше по своим делам, ни кто из сидящих в автомобиле не бил ФИО42 и деньги они не забирали, ФИО43 сам отдал их.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их причастность к совершению вышеуказанного преступления подтверждается представленными суду и исследованными в судебным заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласия сторон, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 познакомил его с парнем по имени ФИО44, на сколько он знает в настоящее время, фамилия его ФИО15, прозвище «ФИО45», с ФИО46 они находились в приятельских отношениях, иногда созванивались, гуляли, то есть общались как приятели, его номер телефона . Круг общения ФИО47 ему не известен. Неприязненных отношений у него с ним не было. Он не помнит, в каком месяце в ДД.ММ.ГГГГ года он встретил ФИО48, и попросил у него в долг деньги в сумме 1 500 рублей. ФИО49 как приятель дал ему в долг деньги в сумме 1 500 рублей. На какой срок ФИО50 дает ему деньги они не обговаривали. В течение года ФИО51 ему иногда звонил, спрашивал, когда он вернет ему долг, но так как он находился в <адрес>, то у него не было возможности отдать долг ФИО52, ФИО53 на это не возражал.

Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с ФИО54, и сказал ему, что приедет в <адрес> работать, и вернет ему долг, на что ФИО55 согласился, разговор между ними как он и указывал, был приятельским.

Приехал он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по приезду в <адрес> он с ФИО56 не встречался и не созванивался.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО57 гуляли в центре <адрес>, и там встретили знакомого ФИО58 по имени ФИО59, он с ним ранее знаком не был, но часто видел его с ФИО60, на сколько он знал ФИО61 хорошо знаком с ФИО62 как в последующем ему стало известно фамилия ФИО67 Курцевич. ФИО64 поздоровался с Курцевич С., и они пошли дальше. Куда пошел ФИО65 ему не известно, а он с ФИО66 пошли домой к последнему на адресу <адрес>.

Дома у ФИО68 находилась его супруга ФИО69 и позже пришли два мастера по настройке кабельного телевидения, время на тот момент было около 19 - 20 часов.

ДД.ММ.ГГГГ немного побыв у ФИО70, он решил идти по своим делам, либо просто выйти на улицу, что бы покурить. В тот момент, когда он стоял у дома и курил к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак регион, буквенное обозначение не помнит черного цвета с тонированными стеклами.

С правой передней пассажирской стороны из автомобиля вышел Курцевич ФИО71, и пригласил его в салон автомобиля, открыл заднюю дверь с пассажирской стороны, он отказался.

Тогда Курцевич С. вышел из машины и начал тянуть его в салон автомобиля, помнит, что из машины вышел Бардин ФИО72 который так же является знакомым ФИО73, и что то кричал в его адрес, Курцевич ФИО74 затаскивая его на заднее сидение автомобиля параллельно бил его кулаком, локтем по голове.

Так же помнит, что из-за руля вышел Кирнев ФИО75, которого он так же знает через ФИО76, который сел на заднее сидение автомобиля и начал из автомобиля затаскивать, держа его за одежду в салон автомобиля, при этом Кирнев В. так же параллельно наносил ему удары кулаком в левый бок.

В это время вышел из дома ФИО77, и стал тянуть Курцевича ФИО78, чтобы тот отпустил его. Он видел, что вышла жена ФИО79 - ФИО80 которая что-то кричала, потом Курцевич ФИО81 сел в салон автомобиля, и третий парень сел за руль автомобиля.

Помнит, что Бардин высказывал в адрес ФИО82 угрозы расправой, если ФИО83 не прекратит вмешиваться. После этого ФИО84 с ФИО85 куда то ушли, а его все таки затащили в автомобиль.

Кирнев В. сидел с левой стороны от него, а Бардин сел с правой стороны от него на заднем пассажирском сидении. В автомобиле кто-то, либо Курцевич С, либо Кирнев В., сказал, что ФИО86 попросил забрать деньги, которые он ему должен. Он сказал, что с ФИО87 разговаривал, и ФИО88 ему по данному поводу ни чего не говорил.

Он не помнит, кто первый начал наносить ему удары, в автомобиле либо Курцевич С., либо Кирнев В., стали бить руками, кулаками по телу, при этом просили деньги в сумме 1 500 рублей. Деньги требовал Курцевич В., из левого кармана брюк он достал деньги, там у него было 10 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Он отсчитал 1 500 рублей, купюрами 1 000 и 500 рублей, и передал их Кирневу В., Кирнев В. забрал у него 1 500 рублей и сотенными около 500 рублей в общем 2 000 рублей.

Что было дальше помнит смутно, помнит, что указанные ребята периодически менялись местами в автомобиле. Какой между ними был разговор то же не помнит. Помнит что Бардин, разговаривал по телефону, ему позвонила, либо сестра либо подруга, и что нужно было ее отвезти, точно сказать не может. Между собой, они ни о чем не разговаривали. После этого его повезли в район «<адрес>», на заправочную станцию, постояли там около 5 минут и поехали, в район <адрес> в сторону гаражей, более точное место куда его отвезли он указывал сотрудникам милиции при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Там остановились, и в салоне автомобиля снова стали его избивать, первым стал избивать Курцевич С., который наносил ему неоднократные удары в то время когда они ехали и после, именно от ударов Курцевича С. у него сломался зуб. При этом Курцевич С. ни чего не говорил, кто из них требовал передачу денег, точно сказать не может, но били его втроем. В то время, когда его били, Бардин сказал Кирневу В., что бы он (Кирнев) вытащил из его кармана деньги, что Кирнев и сделал, то есть с левого кармана брюк достал оставшиеся деньги в сумме 8 000 рублей. Когда его били, то они требовали деньги, в какой сумме не говорили. Просто требовали передачу денег. Когда Кирнев В., забрал деньги, то Курцевич С. первым вышел из автомобиля, и сказал, чтобы он тоже выходил. Все вышли из автомобиля, отошли около 2-х метров, и снова стали наносить ему удары, при этом ему сказали, кто именно не помнит, что если он пойдет в милицию, то они с ним встретятся, данные слова он воспринимал как угрозу расправой. На улице его били руками и ногами, по телу били они его так же втроем, но больше всех как на улице, так и в целом бил его Курцевич С., причем бил его Курцевич со злостью и жестокостью. Когда перестали бить предложили, прогуляется пешком до дому, при этом отдали ему его телефон и сумку с документами, которые они забрали, точнее, которая оставалась в автомобиле когда его вывели с машины, когда приехали к гаражам. Он пошел, а они остались у гаражей.

В этот вечер с ФИО89 он не созванивался, ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО16, но номер не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он дозвонился ФИО90, и рассказал ему о событиях. ФИО91 ему пояснил, что он (ФИО92) об этом ни чего не знает, и ни кого не просил, что бы у него забрали долг, который он ему должен, ФИО93 пояснил, что зачем ему кого то просить, если он (ФИО94) должен был сам скоро приехать и остро в деньгах не нуждался. ФИО95 спросил, кто приезжал, он сказал, что приезжали либо друзья, либо знакомые. ФИО96 сказал, что ни чего не знает, и просил увидится. О том, что произошло он рассказал ФИО18

Таким образом, действиями Бардина, Кирнева и Курцевича ему причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, данный ущерб для него является значительным, поскольку на момент преступного посягательства он ни где не работал. Указанные деньги в сумме 10 000 рублей он привез с собой в <адрес> с целью снять жилье (т.1 л.д.211-215, 20-22, 30-34, 117, 119).

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что проживает адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 ему поступил звонок телефона, который принадлежит Курцевич, но разговаривал с ним не Курцевич, ему показалось, что это был голос Кирнева ФИО97 он не помнит, но как ему кажется, звонивший не представлялся. Первоначально он подумал, что звонит ФИО98 Курцевич, но потом понял, что голос Кирнева ФИО99, когда он его спросил «ФИО100 ты», звонивший ему определенного ни чего не сказал. Между ними состоялся разговор, о том, что ФИО9 должен денег ФИО101 и спросил рядом ли ФИО9. Он ответил, что ему известно, что ФИО9 должен денег, и в настоящее время ФИО9 дома нет. Ему Кирнев сказал, чтобы он передал ФИО9, чтобы последний выслал деньги ФИО102 в <адрес>. В это время к нему пришли работники кабельного телевидения, а ФИО9 собирался уходить по делам.

Через несколько минут, он вышел из квартиры, ФИО9 в прихожей не было. Рабочие по кабельному телевидению, пошли далее, а он обратил внимание, что во дворе дома стоит автомобиль ВАЗ-2114, черного цвета, госномер , буквенное обозначение не помнит, регион. На данном автомобиле ездит Кирнев ФИО103.

Выйдя из подъезда, он увидел, что ФИО9 заталкивали в автомобиль, на заднее пассажирское сидение. Со стороны улицы его толкал в автомобиль Курцевич ФИО104, а на заднем пассажирском сидении сидел Кирнев ФИО105 и тянул его, обхватом за шею в салон автомобиля, Кирнев и Курцевич наносили удары по телу ФИО9, Бардин в это время ходил вокруг автомобиля и помогал Курцевич и Кирневу затолкать в автомобиль ФИО9.

Он подошел к ним, и хотел предотвратить, чтобы ФИО9 не садили, в автомобиль, он спросил у Курцевич, Кирнева, Бардина, зачем ФИО9 тащат в автомобиль, и чтобы отпустили, и поговорили спокойно. Ему кто-то ответил, кто именно не помнит, что ФИО9 должен деньги, уже больше года, что еще говорили он не помнит. В это же время вышла его жена, и стала говорить Кирневу, что они делают, и что она знакома с его (Кирнева) мамой, и что расскажет ей, чем Кирнев занимается. Он в это время решил успокоить жену, и повел ее домой. Так же он пошел в направлении подъезда, он сказал, что вызовет милицию.

Вышел он из дома через 1-2 минуты, когда вышел, то автомобиля на улице не было, они уже уехали. Времени было около 20 часов. Он вернулся домой, набрал номер телефона ФИО9, но аппарат был не доступен. Тогда жена ФИО106 набрала с его телефона Курцевича, он взял трубку и спросил у Курцевича, куда он увез ФИО9, и что если что случиться с ФИО9 он сообщит в милицию, он не уверен, что разговаривал с Курцевич, возможно и с Кирневым, ему ответили, что они поговорят с ФИО9, и чтобы он не лез, что у него имеется жена и ребенок.

Домой ФИО9 пришел в 21.45 часов, по приходу ФИО9 домой, он спросил, что случилось, ФИО9 рассказал, что его увезли на объездную в сторону <адрес>, там забрали деньги, побили, и пешком отправили домой. У ФИО107 на лице были ссадины, разбита губа, треснут зуб, на теле ссадина, на левом боку в районе почек, на левой руке опухоль, ссадины. А так же ФИО108 пояснил, что у него забрали деньги в сумме 8 000 рублей, при этом уточнил, что у него забрали долг 1 500 рублей, и еще 8 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находилась дома по адресу <адрес>.

Находясь в квартире, она услышала, какие то крики на улице, подумала что, что-то происходит, и вышла на улицу. Когда она вышла на улицу, она увидела следующее, стоял автомобиль ВАЗ 2114, на данный автомобиль она знала, так как он принадлежит сыну ее коллеги по работе ФИО2 по имени ФИО109. Правая задняя дверь автомобиля находилась в открытом, положении и из нее торчали ноги ФИО9, у данной двери стоял парень который является знакомым ФИО110, сам ФИО111 стоял немного в стороне и разговаривал со своим знакомым фамилия которого на сколько она знает Бардин. Она подошла к автомобилю и открыв правую переднюю дверь увидела, что на заднем сидении сидит Кирнев ФИО112 и держит обхватом за туловище ФИО9, а указанный парень стоя у двери не дает ФИО9 выйти. Тогда он возмущенно крикнула Кирневу В., что он делает и что бы он немедленно отпустил ФИО9, и если он этого не сделает, она позвонит его маме и обо всем расскажет, но он на это не отреагировал. Тогда к ней подошел ФИО113, который так же просил ребят успокоится и отпустить ФИО9, но они его не слушали. Она крикнула, что сейчас вызовет милицию, тогда Бардин обращаясь к ФИО114 стал выказывать угрозы сказал «Уйди, ты куда лезешь у тебя же семья, дети». После этого ФИО115 завел ее в дом и через некоторое время вернувшись, сказал, что они все уехали. После данных событий ФИО9 пришел к ним, когда он ФИО116) зашел в квартиру, она заметила, что у ФИО9 на губах была высохшая кровь, лицо было в ссадинах. ФИО9 в последствии сообщил, что указанные ребята, посадив его в автомобиль, отвезли к каким то гаражам, где избили и отобрали деньги в сумме 10 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что в ОАО «Хантымансийскэлектросвязь» в должности электромонтера работает с ДД.ММ.ГГГГ, по заказам клиентов устанавливает телевизионную связь и устраняет неполадки телевизионной связи.

Так в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит в послеобеденное время, возможно вечером он со своим знакомым ФИО14 устраняли неполадки телевизионной связи в <адрес> в <адрес>. Помнит, что после устранения недостатка он с ФИО14 вышли на улицу и во дворе дома увидели следующую картину, стоял автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак не запоминал, черного цвета, у автомобиля стояло несколько молодых ребят, сколько именно он не помнит, там происходил какой то конфликт, молодые ребята толи усживали кого-то в автомобиль, толи вытаскивали, ему было непонятно, вшиваться они не стали просто прошли мимо (т.1 л.д.185-187).

Показаниями свидетеля ФИО14, который показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит по его мнению в вечернее время он помогал своему другу ФИО13 устранять неполадки телевизионной связи в <адрес> в <адрес>.

Помнит, что после устранения недостатка он с ФИО13 вышли на улицу рядом с домом увидели следующую картину, стоял автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак не запоминал, черного цвета. У автомобиля стояло несколько молодых ребят, из автомобиля кричал парень «Выпустите меня», как он понял, посадили его в автомобиль против его воли. К парням подошел парень, у которого в квартире они устраняли неполадки телевизионной связи.

Вмешиваться они не стали, просто прошли мимо, что происходило дальше им не известно, поскольку они не видели.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что у него имеется сын ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО117 приезжал домой в <адрес> погостить. Со слов своей супруги он узнал, что у знакомого ФИО118, Кирнева ФИО119 посадили в тюрьму. Он поинтересовался у ФИО120 за что посадили в тюрьму Кирнева ФИО121, на что ФИО122 ответил, за то, что Кирнев В. со своими друзьями отобрали у какого то парня деньги. После этого через некоторое время ФИО123 рассказал ему, что Кирнева В. арестовали из-за того, что он то есть Кирнев со своими друзьями якобы по просьбе ФИО124 отобрал долг ФИО125, тогда он поинтересовался у ФИО126, просил ли он Кирнева В. либо его друзей отбирать деньги, на что ФИО127 ответил, что никого отбирать деньги не просил и не уполномочивал.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО128 проживает в <адрес>, где работает в качестве торгового агента, а в какой организации и где именно он работает ей не известно.

От ФИО129 узнала, что его друга Кирнева ФИО130 просадили в тюрьму. Не помнит от кого, она узнала о том, что Кирнева В. посадили из-за того что Кирнев отобрал у неизвестного ей парня деньги, которые указанный парень должен был ФИО131. В ходе очередной телефонной беседы она спросила у ФИО132 просил ли он кого ни будь забирать деньги которые ему должны, на что ФИО133 ответил, что ни кого и ни о чем он не просил, про деньги которые ему должен был парень, у которого Кирнев В. забирал деньги он давно уже забыл.

Кроме того вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов путем применения насилия открыто, похитили у него денежные средства (т.1 л.д.3).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, место открытого хищения денежных средств в сумме 2 000 рублей совершенного с применением насилия у ФИО9 (т.1 л.д.220-235).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности в районе <адрес> в <адрес>, место открытого хищения денежных средств в сумме 8 000 рублей совершенного с применением насилия у ФИО9 (т.1 л.д.6-12).

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО9 был опознан ФИО2 как одно из лиц совершившее открытое хищение денежных средств у ФИО9 совершенное с применением насилия (т.1 л.д.35-38).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были обнаружены повреждения: кровоподтеки в левой теменной области (1), в левой височной области (1), в левой скуловой области (1), шеи слева (1), левого плеча (5), в проекции левого гребня подвздошной кости (1), скол 75% коронки 1-го зуба справа на верхней челюсти. Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (предмета) в течении примерно 1-3 суток до начала осмотра (на ДД.ММ.ГГГГ), вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (т.1 л.д.166).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кирневым В.В. и потерпевшим ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО9 настоял на своих показаниях (т.1 л.д.202-204).

Протоколом очной ставка между обвиняемым Бардиным В.А. и потерпевшим ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой потерпевший ФИО9 настоял на своих показаниях (т.1 л.д.173-175).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Бардиным В.А. и свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой свидетель ФИО18 подтвердил свои показаниях (т.1 л.д.176-178).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кирневым В.В. и свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердил свои показания (т.1 л.д.180-182).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Курцевичем С.А. и свидетелем ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой свидетель ФИО18 подтвердил свои показания (т.1 л.д.194-197).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Курцевичем С.А. и потерпевшим ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой потерпевший ФИО9 настояли на своих показаниях (т.1 л.д.198-201).

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, проанализировав показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Кирнева В.В., Бардина В.А., Курцевича С.А. в совершении инкриминируемого им деяния нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий, полностью согласуются между собой. Суд не усматривает со стороны потерпевших и свидетелей причин для оговора подсудимых.

Частичное признание вины подсудимых, суд расценивает как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, показания подсудимых полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кирнева В.В., Бардина В.А., Курцевича С.А. по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания Кирневу В.В., Бардину В.А., Курцевичу С.А. суд учитывает, что ими совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, причем Кирневым В.В. и Курцевичем С.А. впервые.

Как личность подсудимые Кирнев В.В., Бардин В.А., Курцевич С.А. характеризуются удовлетворительно, Бардин В.А. ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, вину в совершенном преступлении Курцевич С.А., Кирнев В.В., Бардин В.А. признали частично, при этом подсудимыми совершено преступление, характеризующееся особой дерзостью.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимым Кирневу В.В., Бардину В.А., Курцевичу С.А. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Кирнева В.В., Бардина В.А., Курцевича С.А. возможно без изоляции от общества, поскольку они не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Кирневу В.В., Бардину В.А., Курцевичу С.А. условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального положения подсудимых, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения Кирневу В.В., Бардину В.А., Курцевичу С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирнева ФИО134 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кирневу В.В., считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, учебы, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Бардина ФИО135 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бардину В.А., считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Курцевича ФИО136 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Курцевичу С.А., считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бардину В.А., Кирневу В.В. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить Бардина В.А., Кирнева В.В. из под стражи в зале суда.

В случае отмены Кирневу В.В. условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказание, срок его нахождение по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В случае отмены Бардину В.А. условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказание, срок его нахождение по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Курцевичу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ 211440 госномер оставить у законного владельца Кирнева В.В., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов