Приговор (ч.1,2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск                                                                   15 января 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимого Наумик А.И.,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумик ФИО14, <данные изъяты>, ранее судимого 29 июня 2009 года Ханты-Мансийским районным судом по п.«а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумик А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь у себя дома в <адрес>, расположенной по <адрес>, где также проживают его тётя ФИО5 и двоюродная сестра ФИО6 с двумя малолетними детьми, руководствуясь корыстными побуждениями, решил похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Наумик А.И. в указанное время, путём свободного доступа, прошёл в комнату ФИО6, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки золотые изделия, а именно: кольцо в виде колоска из белого золота, стоимостью 1 500 рублей; кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 2 000 рублей; кольцо в виде перстня старинное, стоимостью 2 500 рублей; кольцо с камнем в виде цветка на каждом лепестке камни «гранат», стоимостью 7 500 рублей; серьги в виде колец, стоимостью 2 500 рублей; браслет арабского плетения, стоимостью 2 300 рублей; цепочку золотую, стоимостью 1 500 рублей; крестик из золота, стоимостью 2 500 рублей, а также из деревянной коробочки, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие последней. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 57 300 рублей.

Наумик А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь у себя дома в <адрес>, расположенной по <адрес>, где также проживают его тётя ФИО5 и двоюродная сестра ФИО6 с двумя малолетними детьми, руководствуясь корыстными побуждениями, решил похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Наумик А.И. в указанное время, из комнаты ФИО6 умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из женской сумочки денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие последней. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Наумик А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступлений, и показал, что действительно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире его тети он похитил золотые изделия и денежные средства, принадлежащие его сестре ФИО6, золотые изделия сдал в ломбард, денежные средства израсходовал на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ также находясь в указанном месте, похитил денежные средства ФИО6 в сумме 1 500 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Помимо личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении двух эпизодов хищения имущества и денежных средств ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из её комнаты пропали деньги в сумме 35 000 рублей, которые хранились в деревянной коробочке. Кроме того она обнаружила, что пропали золотые изделия, которые хранились в шкатулке. В краже принадлежащего ей золота и денег признался Наумик А.И. Были похищены украшения на общую сумму 22 300 рублей. Причиненный ей ущерб на общую сумму 57 300, что для неё является значительным ущербом, так как она не работает, получает пособие, на иждивении двое детей. ДД.ММ.ГГГГ у нее были похищены денежные средства в размере 1 500 рублей, находящиеся у нее дома, от дочери ей стало известно, что данные денежные средства были похищены Наумик А.И.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что проживает совместно с дочерью ФИО6, её двумя малолетними дочерьми, также в квартире проживает её племянник Наумик А.И. От ФИО6 ей стало известно, что у последней пропали золотые украшения и денежные средства, в последствии ФИО7 признался, что он совершил эту кражи, также со слов дочери и внучки ей известно, что в последствии Наумик А.И. совершил кражу денег в размере 1 500 рублей у ФИО6

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.47-48), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в обеденное время в мастерскую пришёл молодой человек, который сообщил, что хочет сдать ювелирные украшения. Затем молодой человек предъявил паспорт гражданина РФ на имя Наумик ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сверив фотографию на паспорте с молодым человеком, он принял от него золотые изделия, какие точно были изделия он не помнит. Общий вес принятых золотых изделий у Наумик составил 14,88 грамм на сумму 3 720 рублей, о чём свидетельствует квитанция на скупленные ценности за номером 119795 от ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.166-168), который показал, что в ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» поступил материал доследственной проверки по заявлению ФИО6 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Наумик ФИО16, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил золотые изделия на общую сумму 22 300 рублей, а также денежные средства на общую сумму 35 000 рублей, принадлежащие последней. Работая по данному заявлению в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый Наумик А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин был доставлен в МОВД «Ханты-Мансийский» и отработан на причастность к совершенному преступлению. В ходе беседы с Наумик А.И., последний рассказал о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной Наумик А.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов находясь у себя дома в <адрес> в <адрес>, где из комнаты своей сестры ФИО6, тайно похитил деньги в сумме 35 000 рублей, а также из шкатулки золотые изделия. Физического и психологического воздействия на Наумик А.И. не оказывалось.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда бабушка ушла на работу, а её мама пошла в ванную комнату. В это время к ней подошёл Наумик ФИО17 который сказал, что если она вынесет ему мамину сумку из комнаты, в которой она проживает с мамой и сестрой, то он купить ей различные сладости. Так как она любит кушать сладости, то она так и сделала. Затем ФИО18 открыл сумку и стал из неё что-то вытаскивать, как она поняла это были деньги. После чего ФИО19 попросил, чтобы она положила её на место, что она и сделала. Далее ФИО22 оделся и ушёл как она подумала в магазин, но в этот день ФИО20 так и не пришёл. В вечернее время этого же дня, когда домой пришла бабушка, то она всё рассказала ей о том, что её обманул ФИО21 (л.д.169-171).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы. Около 16 часов в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» с заявлением обратилась ФИО6, которая просила привлечь к уголовной ответственности Наумик ФИО23, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, путём свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие последней. Работая по данному заявлению в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый Наумик ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин был доставлен в МОВД «Ханты-Мансийский» и отработан на причастность к совершенному преступлению. В ходе беседы с Наумик А.И., последний рассказал о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной Наумик А.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, где из сумки ФИО6, тайно похитил деньги в сумме 1 500 рублей. Физического и психологического воздействия на Наумик А.И. не оказывалось (л.д.161-162).

Виновность подсудимого Наумик А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Наумик ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил золотые изделия на общую сумму 22 300 рублей, а также денежные средства на общую сумму 35 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 57 300 рублей (л.д.3);

- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Наумик ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил из её сумки денежные средства в сумме 1 500 рублей, чем причинил последней незначительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-14) <адрес>, в ходе которых было осмотрено место совершения преступлений;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.60-68) <адрес> в <адрес>;

- протоколом явки с повинной Наумик А.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он зашел в комнату к своей сестре ФИО27, которая на тот момент отсутствовала в комнате. Находясь в комнате, он из деревянной коробочки похитил денежные средства в сумме 35 000 рублей, а также из шкатулки похитил золотые изделия, а именно 3 кольца обручальной формы, две пары сережек, цепочку и браслет (л.д.26-27);

- протоколом явки с повинной Наумик А.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он зашел в комнату к своей сестре ФИО28, которая на тот момент спала. В это время он попросил свою племянницу Полину, о том, чтобы она вынесла в коридор сумку ФИО29 что она и сделала. Затем он вместе с сумкой прошел к себе в комнату, где из неё вытащил деньги в сумме 1 500 рублей, которые потратил на собственные нужды (л.д.71).

Суд квалифицирует действия Наумик А.И.: по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества и денежных средств у ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления против собственности небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, причем первый эпизод преступления совершен в день вынесения в отношении него приговора об условном осуждении.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, его раскаяние, полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Наумик А.И. представляет общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В силу требований ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Наумик А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 29 июня 2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумика ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Наумику А.И. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Наумик А.И. условное осуждение, назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от 29 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 29 июня 2009 года, окончательно определив Наумик А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

Для отбывания наказания направить Наумик А.И. в колонию-поселение.

Меру пресечения Наумику А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Наумик А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу женскую сумку оставить у законного владельца ФИО6 согласно сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов