П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего-судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В., подсудимого Лугина В.П., защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛУГИНА ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого: 1.22.04.2005г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ направленного для отбывания наказания в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лугин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Лугин В.П., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя имеющуюся при себе пилку для ногтей, вскрыл запорное устройство двери складского помещения <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил масло сливочное массой 2,5 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 250 рублей, 3 упаковки брюшек семги стоимостью 60 рублей за одну упаковку на сумму 180 рублей, филе минтая 4 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 400 рублей, 12 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра каждая стоимостью 66 рублей 88 копеек за одну бутылку на сумму 802 рубля 56 копеек, 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 43 рубля 75 копеек за одну бутылку на сумму 262 рубля 50 копеек, сало соленое 6 килограммов стоимостью 185 рублей 50 копеек за один килограмм на сумму 1.125 рублей, пиво «Балтика № 3» 1 банку стоимостью 40 рублей, виноград 8,5 килограммов стоимостью 42 рубля за один килограмм на сумму 357 рублей, 12 упаковок майонеза «Провансаль» стоимостью 21 рубль 60 копеек за одну упаковку на сумму 259 рублей 20 копеек, 6 бутылок кетчупа «Балтимор» стоимостью 33 рубля 50 копеек за одну бутылку на сумму 201 рубль, бедра куриные 2,7 килограммов стоимостью 125 рублей за один килограмм на сумму 337 рублей 50 копеек, мороженое «Пломбир» одну упаковку массой 0,5 килограмма стоимостью 59 рублей 50 копеек, 3 упаковки мороженного «Дядя Ваня» стоимостью 25 рублей за одну упаковку на сумму 75 рублей, одну упаковку мороженного «Золотые чудеса» стоимостью 72 рубля 10 копеек, 6 упаковок «Шампиньоны замороженные» стоимостью 80 рублей за одну упаковку на сумму 480 рублей, масло топленое одну упаковку стоимостью 100 рублей, печень говяжью 1,5 килограмма стоимостью 80 рублей за один килограмм на сумму 120 рублей, 2 упаковки пельменей «Останкинские» стоимостью 94 рубля за одну упаковку на сумму 188 рублей, упаковку пельменей «Регион» стоимостью 65 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5, с похищенными товарно-материальными ценностями Лугин В.П. с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5.374 рубля 34 копейки. Поскольку подсудимый Лугин В.П. полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лугин В.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Лугина В.П. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, совершено оно им было спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Несмотря на то, что Лугин В.П. освободился из места заключения ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает, что он не представляет опасности для общества и за совершение данного преступления ему должно быть назначено наказание в виду условного осуждения к лишению свободы и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛУГИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лугину В.П. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - три пластиковые пустые бутылки ёмкостью 2,5 литра из-под пива «Голд Бир», хранящиеся с уголовным делом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лугин В.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев