Приговор (ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2010 года                           г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого Сайфутдинова Н.З.,     

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САЙФУТДИНОВА ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого:

    1.2.03.2010г. мировым судьёй судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сайфутдинов Н.З. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    1.Сайфутдинов Н.З., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в аптеке , расположенной по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей ФИО5, которая находилась на скамейке в помещении аптеки, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 2760», принадлежащий ФИО5, стоимостью 4.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», стоимостью 200 рублей, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4.200 рублей.

    2.Сайфутдинов Н.З., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь в жилом балке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 10,700 граммов, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в одном шприце в жилом балке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 10,700 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

    Поскольку подсудимый Сайфутдинов Н.З. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сайфутдинов Н.З., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Сайфутдинова Н.З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, тяжкое и средней тяжести, преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной по краже, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение потерпевшей ущерба.

    С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сайфутдинова Н.З. возможным без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без ограничения свободы и штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать САЙФУТДИНОВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказания, назначить окончательно к отбыванию Сайфутдинову Н.З. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сайфутдинову Н.З. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться.

    Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения и направления Сайфутдинова Н.З. в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справке обвинительного заключения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств MOBД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сайфутдинов Н.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья:                                                               Е.Л. Зайцев