Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года                                                    г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимой Пилевич Д.А.,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-360/10 в отношении:

Пилевич ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 14.07.2009 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

Постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 29.09.2009 года произведена замена наказания по приговору от 14.07.2010 года в виде исправительных работ лишением свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с объявлением в розыск (задержана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилевич Д.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Пилевич Д.А., находясь в <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, умышленно нанесла удар ножом в область груди слева потерпевшего, после чего, продолжая свой преступный умысел, нанесла два удара ножом в область левого бедра и левой голени ФИО3, чем, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ФИО3 рану передней поверхности грудной клетки слева (левой надключичной области), проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, рану мягких тканей левых бедра и голени (по 1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Пилевич Д.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Пилевич Д.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пилевич Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Пилевич Д.А. суд учитывает, что совершённое ею преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимая Пилевич Д.А. по месту временного жительства в <адрес>, по месту содержания в ИВС характеризуется удовлетворительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее судима, преступление совершила в период осуждения, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание Пилевич Д.А. своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Пилевич Д.А., суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пилевич Д.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Пилевич Д.А. в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, назначенного по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 14.07.2009 года, постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 29.09.2009 года произведена замена наказания в виде исправительных работ лишением свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, следовательно, окончательное наказание Пилевич Д.А. необходимо назначить с учётом требований ст.70 УК РФ.

Кроме того, гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры», о взыскании с Пилевич Д.А. денежных средств, затраченных на лечение ФИО3 в размере 107 829 руб. 00 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», - подлежит полному удовлетворению, сумма материального ущерба подтверждается справкой Учреждения ХМАО-Югры «ОКБ» от ДД.ММ.ГГГГ И представленным расчетом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилевич ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пилевич Д.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 14 июля 2009 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка замененных по постановлению Ханты-Мансийского районного суда от 29.09.2009 года на 4 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Пилевич ФИО9 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пилевич Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пилевич Д.А. исчислять с момента вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пилевич Д.А. в срок отбывания наказания ее время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры - удовлетворить.

Взыскать с Пилевич ФИО10 в пользу Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры» денежные средства, затраченные на лечение ФИО3 в размере 107 829 руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу -2 кухонных ножа, фрагмент ткани и волосы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пилевич Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пилевич Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                             Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>а