Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                             13 сентября 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого Чемлякова Д.В.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чемлякова ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 11.03.2009г. Ханты-Мансийским районным судом по пп. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. 27.04.2009г. Ханты-Мансийским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей условно, с испытательным сроком на 2 года;

На основании Постановления Ханты-Мансийского районного суда от 9.12.2009г. условное осуждение по приговорам Ханты-Мансийского районного суда от 11.03.2009г. и 27.04.2009г. отменено, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемляков Д.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Чемляков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что для потерпевшего и посторонних лиц его преступные действия очевидны, умышленно, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон «Сони Ериксон W-380i», стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Поскольку подсудимый Чемляков Д.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чемлякова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Чемляков Д.В. в молодом возрасте совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется, в целом, удовлетворительно, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Чемлякова Д.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Чемлякову Д.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чемлякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания назначенного постановлением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Чемлякову Д.В. 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

Для отбывания наказания направить Чемлякова Д.В. в исправительную колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей Чемлякову Д.В., оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до постановления настоящего приговора, Чемлякову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора через Ханты-Мансийский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья                                 Д.Ю.Кузнецов

<данные изъяты>