Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области           13 сентября 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Балина Л.А.,

подсудимого Коскина С.В.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коскина ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коскин С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Коскин С.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), в дневное время ДД.ММ.ГГГГ приобрел в торговых предприятиях <адрес> необходимые для изготовления дезоморфина жидкости, вещества и предметы, а именно <данные изъяты>. Находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, совместно с неустановленными лицами, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил при помощи подручных средств путем <данные изъяты> цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 6,68 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, хранил при себе до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Коскин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Коскина С.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Коскина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Коскину С.В. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет не удовлетворительное состояние здоровья, нетрудоспособен, являясь инвалидом 1 группы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Коскину С.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коскина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Коскину С.В., считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Коскина С.В., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коскину С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, пакет, предметы, вещества и жидкости - уничтожить, уничтожение поручить УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

<данные изъяты>