ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 1 сентября 2010 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО-Югры Ерофеева В.П., заместителя Ханты-Мансийского межрайпрокурора Пастущук Т.Б., подсудимого Джемакулова А.Р., защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джемакулова ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джемакулов А.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:10 часов Джемакулов А.Р., имея умысел на дачу взятки должностному лицу - заместителю начальника отдельной роты ДПС ГИБДД МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО4 действовавшему в соответствии с законом РФ «О милиции», согласно приказа начальника МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ГИБДД МОВД «Ханты-Мансийский» ДД.ММ.ГГГГ, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - не составление протокола об административном правонарушении, о совершении Джемакуловым А.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортньм средством с заведомо неисправными тормозной системой», реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в служебном автомобиле ДПС МОВД «Ханты-Мансийский» марки ВАЗ модель № государственный регистрационный знак № регион, находившемся на <адрес> лично положив в карман переднего пассажирского сидения указанного автомобиля денежные средства общей суммой 1000 рублей, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО4 принять данную взятку. Поскольку Джемакулов А.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия Джемакулова А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Джемакулову А.Р. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно, ведет социально полезный образ жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку Джемакулов А.Р. не представляет общественной опасности. К подсудимому Джемакулову А.Р., с учетом его материального положения, суд решил применить наказание в виде штрафа. Поскольку Джемакулов А.Р. впервые совершил преступление, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными, решил применить ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения, что отвечает принципу справедливости, индивидуализации наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джемакулова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Джемакулову А.Р. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства; компактдиск - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов <данные изъяты>