ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 24 августа 2010 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., подсудимого Яркова П.С., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркова ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого 5.03.2005г. 61 Гарнизонным военным судом по ч.1 ст.335, пп. «б, в» ч.2 ст.335, ч.3 ст.335 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярков П.С. совершил угрозу убийством и незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и его основных частей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Ярков П.С., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, на почве ревности спровоцировал ссору с ФИО3, в ходе которой умышлено, с целью угрозы убийством, желая запугать последнюю и морально подавить ее волю к сопротивлению, находясь в непосредственной близости от ФИО4, направил в ее сторону заряженный обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-25 №, 16 калибра, при этом сопровождал свои действия словами «Я тебя убью». ФИО3 действия Яркова П.С. восприняла как реальную угрозу убийством в свой адрес и боялась ее исполнения, поскольку последний, был агрессивно настроен, демонстрировал ружье, опасалась за свою жизнь и здоровье. Он же, с 10 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели ТОЗ-25 №, и двух патронов 16 калибра, незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в нарушении ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»: «На территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: -оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлением государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии», незаконно хранил его у себя в гараже по адресу: <адрес> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный объект представленный обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-25 №, является гладкоствольным огнестрельным оружием -обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели ТОЗ-25 № ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Представленный обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-25 № калибра пригоден для производства выстрелов с использованием патронов 16 калибра. Представленный обрез охотничьего ружья изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления модели ТОЗ-25 № калибра путем отпиливания части стволов и ложи. Подсудимый Ярков П.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Яркова П.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимому статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Яркова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей. При назначении наказания Яркову П.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, как личность характеризуется положительно, ведет социально полезный образ жизни, работает, воспитывает малолетнего ребенка. В действиях Яркова П.С., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, установлен рецидив преступлений. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим ответственность признан рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Яркова П.С. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет для общества опасности. К Яркову П.С. суд применяет условное осуждение к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять к Яркову П.С. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яркова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Яркову П.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Яркову П.С., считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Яркова П.С., по вступлению приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, место жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Яркову П.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья и патроны - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов <данные изъяты>