ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО-Югры Ерофеева В.П., заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б., подсудимого Федосеева С.Н., защитника - адвоката Змановского И.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимого 27.09.2005г. Ханты-Манесийским районным судом по ст.161 ч.2 п.«в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федосеев С.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах. Федосеев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 часов, находясь в коридоре общежития межмуниципального отдела внутренних дел «Ханты-Мансийский» по адресу: <адрес> обнаружил, что входная дверь комнаты № указанного общежития не заперта и у него возник умысел на тайное хищение имущества. Убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путём свободного доступа проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мужскую зимнюю куртку, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО6, с похищенной курткой он с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре общежития межмуниципального отдела внутренних дел «Ханты-Мансийский» по адресу: <адрес> возле двери комнаты № заметил пару зимних кроссовок фирмы «Веsvision», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил указанную пару зимних кроссовок, стоимостью 3700 рублей, а также с металлической сушилки, расположенной у входной двери комнаты, похитил мужскую кофту, стоимостью 2900 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 6600 рублей. Подсудимый Федосеев С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Федосеева С.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Федосеева С.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления против собственности (тяжкое и средней тяжести). Как личность Федосеев С.Н. характеризуется отрицательно, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, совершил новые преступления в период непогашенной судимости. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Федосеева С.Н. судом установлен опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Федосеева С.Н. не может быть достигнуто без назначения реального наказания в виде лишения свободы, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Суд посчитал необходимым применить к Федосееву С.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей обвинения, с учетом требований ч.5 ст.18, ст.62, ст.68 УК РФ, что является по убеждению суда справедливым, должно способствовать его исправлению, достижению целей наказания. С учетом смягчающего обстоятельства, суд посчитал возможным не назначать Федосееву С.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Федосеева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Федосееву С.Н. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федосееву С.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять Федосееву С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время, проведенное под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: куртку и кроссовки - оставить потерпевшим, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов <данные изъяты>