Приговор (ч.4 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                                 29 января 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Балина Л.А.,

подсудимого Софронова М.А.,

защитника - адвоката Лармана А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Софронова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала августа по ДД.ММ.ГГГГ Софронов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в складе, расположенном по <адрес>, принадлежащем Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», хранятся гранитные полировочные плитки «GialloVeneziano», принадлежащие ФИО5, нанял грузовой автомобиль Газ-330202, государственный регистрационный знак предназначенный для перевозки грузов, под управлением ФИО6, а также нанял в качестве грузчиков неустановленных лиц, и, не сообщая им свои преступные намерения, введя их в заблуждение, приехал вместе с ними к складу, откуда ФИО6 и неустановленные лица по указанию Софронова М.А. погрузили в автомобиль гранитные полировочные плитки «GialloVeneziano» размерами 300x600x20 мм в количестве 1670 штук, стоимостью 4000 рублей за 1,08 кв.м, а в дальнейшем выгрузили их, по указанию Софронова М.А., в заранее нанятые последним гаражи, расположенные во дворе <адрес> и во дворе <адрес>, тем самым Софронов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил гранитные полировочные плитки «GialloVeneziano» на сумму 1201600 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащие ФИО5, и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Софронов М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Софронов М.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Софронова М.А. по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

При этом, судом из объема обвинения исключен квалифицирующий признак преступления причинение значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный, поскольку установлено, что Софронов М.А. совершил хищение в особо крупном размере, данный признак вменен ему в качестве квалифицирующего.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им впервые совершено умышленное тяжкое преступление. Как личность Софронов М.А. характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом <данные изъяты>, возместил причиненный преступлением ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Софронова М.А., не представляющего общественной опасности, может быть достигнуто без назначения реального лишения свободы.

Суд посчитал возможным применить к Софронову М.А. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Вместе с тем, суд, с учетом личности подсудимого, его неудовлетворительного состояния здоровья, материального положения, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, принял решение не назначать Софронову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Софронова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Софронову М.А., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Софронова М.А., по вступлению приговора в законную силу, встать на учет и не менять без уведомления органов, ведающих исполнением данного вида наказания, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию.

Меру пресечения Софронову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: гранитную плитку - оставить у ФИО5, отменив ответственное хранение; замок - вернуть Софронову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья         Д.Ю.Кузнецов