ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 11 февраля 2010 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мингалева С.П., подсудимого Пачганова А.С., защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пачганова ФИО6, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пачганов А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Пачганов А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ около в период времени с 8:00 до 9:00 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил при помощи подручных средств путем варки и выпаривания без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,604 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 9:00 до 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе в шприце в кармане куртки, до изъятия сотрудниками милиции наркотического средства в ходе личного досмотра. Подсудимый Пачганов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Пачганова А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Пачганова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Пачганову А.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, состоит на учете <данные изъяты>, трудится. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Пачганова А.С., возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Пачганову А.С. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пачганова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Пачганову А.С., считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Пачганова А.С., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроля за поведением условно осужденного, место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пачганову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, пакет - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов <данные изъяты>