П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ханты-Мансийск 12 февраля 2010 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В., при секретаре Жуковской О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б., потерпевших ФИО4, ФИО6, подсудимого Зуева Ю.А., защитника - адвоката Черных Т.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-78/10 в отношении Зуева ФИО12, <данные изъяты>, ранее судимого Ханты-Мансийским районным судом 13 февраля 2007 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Зуев Ю.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, подошел к продавцу ФИО6, и с целью подавления воли к сопротивлению последней, создавая своими действиями и поведением видимость наличия у него под верхней одеждой предмета, которым возможно причинение телесных повреждений, тем самым, показывая серьезность своих намерений и угрозу, применения насилия не опасного для жизни и здоровья, предъявил ФИО6 незаконное требование о передаче ему денежных средств находящихся в кассе магазина, при этом, высказывая в адрес ФИО6 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения. ФИО6 осознавая противоправность действий Зуева Ю.А. и опасаясь применения в отношении нее насилия, закрылась в подсобном помещении магазина. В продолжение своего преступного умысла Зуев Ю.А., путем повреждения кассового аппарата умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил поддон от кассового аппарата с находящимися в нем денежными средствами, в сумме 9 923 рубля 11 копеек, принадлежащие <данные изъяты> После чего Зуев Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9 923 рубля 11 копеек. В судебном заседании подсудимый Зуев Ю.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, прогуливался по <адрес> в <адрес>, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», решил зайти в данный магазин. Денег у него с собой не было. Находясь в помещении магазина, видел что за прилавком магазина находиться продавец девушка. Подошел к ней и попросил у нее 1 000 рублей. Продавец ему отказала, он сделал жест, то есть отклонил ворот дубленки, чтоб продавец подумала, что у него за пазухой что-то есть, для того, что бы напугать продавца. Она сказала, что денег не даст, и убежала в подсобное помещение. Ни каких предметов у него при себе не было. Когда продавец ушла, он скинул кассовый аппарат с прилавка, после чего вырвал нижнюю часть кассового аппарата где находились деньги. Деньги не пересчитывал, взяв с собой данный ящик, в котором хранились деньги и вышел из помещения магазина. Подойдя к школе № <адрес>, спустился в помещение, через которое осуществляется вход в подвальное помещение школы. Где осмотрел похищенный поддон от кассового аппарата, в котором находились деньги. Взял все купюры, которое находились в указанном поддоне, мелкие монеты не брал. Сам поддон выбросил там же. Деньги положил к себе в карман, и направился в сторону своего дома. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники милиции и доставили в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> где его опознала продавец магазина, как лицо совершившее преступление. Впоследствии денежные средства выдал сотрудникам милиции. Вину признает частично, не признает, что угрожал физическим насилием продавцу, факт хищения денежных средств, признает, в содеянном раскаивается. Кроме частичного признания вины в совершении преступления и показаний подсудимого Зуева Ю.А., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями в судебном заседании: - потерпевшей ФИО6, которая показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты> данный магазин расположен по <адрес>. В ночное время, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина зашел ранее не знакомый ей мужчина, был одет в черный пуховик, данным мужчиной является подсудимый Зуев Ю.А. Она в это время находилась в торговом зале магазина, раскладывала пиво. Мужчина остановился на расстоянии одного метра от нее и сказал: «Жить хочешь?», после чего сказал «Давай тысячу рублей». Она отказалась. Мужчина, отвернул правую часть куртки и она заметила что у него за пазухой бита, точнее видела верхнюю часть биты, второй рукой он придерживал биту. Затем, он облокотился на прилавок, около кассы. Она хотела нажать кнопку тревожной сигнализации, которая расположена около кассового аппарата на столе. Мужчина, увидев ее намерения, стал махать руками не давая ей нажать на кнопку тревожной сигнализации. Она попыталась отвлечь мужчину, при этом сказав: «Отойди, идут покупатели». Он немного отошел от прилавка, и в этот момент она нажала кнопку тревожной сигнализации. Мужчина снова подошел к прилавку, она в этот момент находилась около кассы, тогда мужчина схватил ее рукой за кофту и попытался притянуть ее к себе. Она отбила его руку, закрыла кассовый аппарат, ключи забрала с собой и побежала в подсобное помещение, которое расположено в помещении магазина. Забежав в подсобное помещение, закрыла за собой двери. Мужчина стал стучаться в дверь, при этом кричал в ее адрес «Убью тебя». Она по сотовому телефону стала вызывать милицию. Услышав это, мужчина отошел от двери, через несколько секунд, она услышала, из помещения магазина громкие звуки, как будто кто-то, что-то ломает. Она поняла, что данный мужчина пытается сломать кассу. Затем, услышала, что входная дверь магазина закрылась. Она выглянула в помещение магазина. Мужчины уже не было. Она выглянула на улицу и увидела, что мужчина уходит в сторону школы № <адрес>. Она его не преследовала. Через две минуты приехали сотрудники охраны, она рассказала о случившемся. Осмотрела помещение магазина, обнаружила, что кассовый аппарат лежит на полу, при этом кассовый аппарат был сломан, отсутствовал нижний ящик, для хранения денежных средств. Деньги так же отсутствовали. На момент хищения, в кассовом аппарате находились деньги в сумме не менее 8 000 рублей, так как до произошедшего, она пересчитывала выручку. Через некоторое время она позвонила хозяину магазина ФИО4 и рассказала о случившемся; - потерпевшего ФИО4, который показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Продавцом магазина является ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 04 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина ФИО6 и пояснила, что некоторое время назад неизвестный мужчина, зашел в помещение вышеуказанного магазина и похитил из кассового аппарата денежные средства. Он приехал спустя около 15 минут. В помещении магазина, обнаружил сломанный кассовый аппарат, при этом отсутствовал ящик для хранения денежных средств. В данном магазине два отдела, то есть виноводочный отдел, и отдел продукты. В магазине стоит две кассы, то есть спиртную продукцию проводят через одну кассу, а продукты через другую кассу. В виноводочном отделе, кассовый аппарат не имеет ящика для денег, и выручка в течение рабочего времени находится в одном кассовом аппарате. В магазине у него работает три продавца посменно, пересмена в 21 час, и когда продавцы меняются, снимают кассы, и выручку от продажи они кладут в сейф, который находится в магазине. После 21 часа вновь продолжается работа. Выручка и фискальный чек, снимаются только раз в сутки, то есть в 21 час. После того как в магазин ворвался неизвестный, и похитил ящик с деньгами от кассового аппарата, при сотрудниках милиции был снят отчет, то есть контрольный чек, из которого видно, что выручка составила 1 850 рублей, со второго кассового аппарата так же была произведен снятие отчета, и из чека видно, что выручка составила 8 073 рубля 11 копеек, в результате хищения денежных средств был причинен ущерб на общую сумму 9 923 рублей 11 копеек; Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: - свидетеля ФИО7, который показал, что работает охранником ЧОП «<данные изъяты>». Охраняемый объект школа №, и общежитие по <адрес>, на школе № работает с 07.30 часов до 19.30 часа. В обязанности входит охрана помещения, а так же производит обход здания школы. После 19.30 часа заступает на дежурство сторож. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену, и в 09 часов производил обход школы, то есть осматривал запасные выходы, вход в подвальное помещение, на предмет обнаружения постороннего предмета, целостность стекол. Когда осматривал здание, то со стороны <адрес>, у входа в подвальное помещение, обнаружил поддон от кассового аппарата, около которого были разбросаны металлические монеты. После того как обнаружил поддон от кассового аппарата, сразу позвонил в милицию, и сообщил о найденном поддоне. Уже в дальнейшем от сотрудников милиции узнал, что в магазине по <адрес> была совершена кража (л.д.164-166). - свидетеля ФИО8, который показал, что в КМ ОУР МОВД «Ханты-Мансийский» в должности оперуполномоченного работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы, работая по материалу, по факту открытого хищения из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, по подозрению данного преступления был задержан Зуев Ю.А. В ходе беседы с Зуевым Ю.А., последний рассказал о совершенном им преступлении, а так же пояснил, что после того как он похитил из магазина ящик для хранения денежных средств от кассового аппарата, он его бросил у школы №, от удара ящик открылся, и он оттуда достал деньги, в какой сумме он не пересчитывал. Деньги он потратить не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Им, был составлен акт изъятия в присутствии понятых, в ходе которого Зуев Ю.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 2 700 рублей (л.д.106-108); - свидетеля ФИО9, который показал, что работает в ОВО при МОВД «Ханты-Мансийский» с ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время состоит должности старшего группы по задержанию. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов заступил на ночное дежурство в наряде ГЗ ПЦО № совместно с прапорщиком ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 04.14 минут из дежурной части ОВО поступило сообщение о срабатывании КТС по <адрес> магазин «<данные изъяты>». Прибыв по указанному адресу к ним обратилась продавец ФИО6 и пояснила, что несколько минут назад неизвестный мужчина зашел в магазин, и стал ей угрожать, сломал кассовый аппарат, и похитил денежные средства в сумме около 8 000 рублей. Ими был ориентирован ГЗ ГЦО №, и через некоторое время, данным нарядом был задержан по подозрению мужчина, в районе ТД «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, который впоследствии был доставлен в МОВД для дальнейшего разбирательства, им оказался Зуев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.127-129). Кроме того, вина Зуева Ю.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: -протоколом принятия устного заявления от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, с применением насилия в отношении продавца ФИО6, похитило денежные средства в сумме не менее 8 000 рублей (л.д.4); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр места происшествия помещения магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, изъяты кассовый аппарат, два кассовых чека (л.д.5-12); -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр места происшествия участка местности расположенного во дворе школы № по <адрес> в <адрес>, изъяты поддон от кассового аппарата, а так же смывы вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевый тампон (л.д.28-34); -актом изъятия, в ходе которого у Зуева Ю.А. были изъяты денежные средства в сумме 2 700 рублей (л.д.24); -протокол выемки, в ходе которой у ФИО8, были изъяты денежные средства в сумме 2 700 рублей ранее изъятые у Зуева Ю.А. (л.д.110-111); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кассовый аппарат «SAM 4 S», заводской номер № кассовый чек на сумму 8 073 рубля 11 копеек, кассовый чек на сумму 1 850 рублей (л.д. 91-93); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены поддон от кассового аппарата «SAM 4 S», денежные средства в сумме 2 700 рублей, (л.д.112-123); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были исследованы смывы вещества бурого цвета с поддона кассового аппарата обнаруженного во дворе школы № по <адрес> в <адрес>, согласно выводов, на предоставленной марле обнаружена кровь человека, данная кровь произошла от Зуева Ю.А. (л.д.136-138); -протоколом явки с повинной, в которой Зуев Ю.А. сообщает о совершенном им преступлении (л.д.22). Исследованные судом доказательства не оспариваются сторонами с точки зрения законности и допустимости, получены из надлежащих источников. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Зуева Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Зуева Ю.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Зуева Ю.А. применение им при совершении преступления биты, поскольку, сам подсудимый отрицает применение указанного предмета, потерпевшая ФИО6 не видела полностью указанного предмета, из ее показаний следует, что она видела только часть биты, в ходе предварительного следствия место нахождение якобы используемой Зуевым Ю.А. биты не установлено, она не изымалась и не осматривалась, в связи с чем суд пришел к выводу о недоказанности использования Зуевым Ю.А. при совершении преступления какого-либо предмета. Кроме того, с учетом исследованных доказательств в ходе судебного заседания, суд пришел к выводу о необходимости снижения размера суммы похищенных Зуевы Ю.А. денежных средств до 9 923 рублей 11 копеек, поскольку в вину подсудимому вменяется исключительно хищение денежных средств, а как установлено в ходе судебного следствия Зуевым Ю.А. похищена именно вышеуказанная сумма денежных средств. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Зуев Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, отличающееся особой дерзостью, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности. К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимому, согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, особую дерзость совершенного преступления, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Зуев Ю.А. представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит. Суд принял решение не назначать Зуеву Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального и семейного положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зуева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, для отбывания наказания направить Зуева Ю.А. в исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Зуеву Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Зуеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства кассовый аппарат, поддон от кассового аппарата, денежные средства в размере 2 700 оставить у законного владельца ФИО4, отменить ответственное хранение, два кассовых чека хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов