Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 8 апреля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Туманского П.П.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Сердечникова Д.В.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сердечникова ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого 12.07.2007г. Ханты-Мансийским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердечников Д.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2:34 до 9:30 часов в комнате гостиницы <данные изъяты> в <адрес> Сердечников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил у спящего ФИО4 сотовый телефон «Нокиа Н-73», стоимостью 10150 рублей с СИМ-картой, и денежные средства в сумме 1700 рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый Сердечников Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Сердечникова Д.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сердечникова Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сердечникову Д.В. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сердечникова Д.В. судом установлен рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что исправление подсудимого Сердечникова Д.В., представляющего значительную опасность для общества, не возможно без изоляции от общества, поскольку последний, отбывая реальное наказание в виде лишения свободы и освобожденный условно-досрочно, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Сердечникову Д.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.62, 68 УК РФ.

Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд принял решение не назначать Сердечникову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Сердечников Д.В. совершил новое преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, не доказав своего исправления, суд, в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, принял решение об отмене подсудимому условно-досрочного освобождения и назначении наказания по совокупности приговоров.

К подсудимому Сердечникову Д.В., в соответствии со ст.64 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердечникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сердечникову Д.В. условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 12 июля 2007 года, окончательно определив Сердечникову Д.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения - заключение под стражей Сердечникову Д.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в срок предоставленный для кассационного обжалования приговора.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

<данные изъяты>