Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года                                                    г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Майорова А.А.,

подсудимой Афанасьевой В.М.,

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-338/10 в отношении:

Афанасьевой ФИО6, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева В.М. незаконно хранила, изготавливала без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Афанасьева В.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовила при помощи подручных средств путём <данные изъяты>, без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий -дезоморфин, общей массой не менее 7,181 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта при себе в принадлежащей ей дамской сумочке до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном шприце сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе досмотра её дамской сумочки, проведённого в районе <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 7,181 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимая Афанасьева В.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Афанасьевой В.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Афанасьевой В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания Афанасьевой В.М. суд учитывает, что совершённое ею преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность по месту жительства Афанасьева В.М. характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении ребенка-инвалида, нуждающегося в уходе.

Обстоятельств отягчающих вину Афанасьевой В.М. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьевой В.М. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет опасность для общества, ей может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к Афанасьевой В.М. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение - отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афанасьевой В.М. по данному приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Афанасьевой В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет, в который упакованы три шприца, один из которых с наркотическим средством (дезоморфин), упаковка таблеток «Сирдалуд», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Афанасьева В.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>а