П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 августа 2010 года г.Ханты-Мансийск Судья Ханты-Мансийского районного суд ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б., подсудимых Ниязова И.И., Рахматуллина Р.К., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-340-2010 в отношении: Ниязова ФИО32, <данные изъяты>, ранее не судимого, Рахматулина ФИО33, <данные изъяты> ранее не судимого: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, Ниязов И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО1, в ходе ссоры, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар ногой по руке последнего. После чего Ниязов И.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вступил в предварительный сговор с Рахматулиным Р.К. Реализуя свой преступный умысел Ниязов И.И. и Рахматулин Р..К. на автомобиле марки ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО13, от <адрес> вывезли потерпевшего ФИО1 в район <адрес>, где, Ниязов И.И., действуя совместно и согласованно с Рахматулиным Р.К., в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от чего последний упал на землю, где Ниязов И.И. продолжая свой преступный умысел, нанес не менее четырех ударов обутой ногой по голове лежащего на земле ФИО1 После полученных ударов потерпевший ФИО1 встал на ноги и в это время Рахматулин Р.К., желая причинить ему тяжкий вред здоровью, действуя совместно и согласованно с Ниязовым И.И., в составе группы лиц по предварительному сговору, нанес кулаком удар по лицу ФИО1, а когда ФИО1 упал на землю, подошел к нему и нанес не менее трех ударов обутой ногой по голове ФИО1 Своими умышленными, совместными преступными действиями Ниязов И.И. и Рахматулин Р.К., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелом левой височной кости с переходом на основание, субдуральную гематому над левым полушарием головного мозга (объемом 120 мл), ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в мягких тканях в левой теменно-височной области волосистой части головы, рану области переносицы (1), верхней губы (1), ссадины лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ниязов И.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО7, а также их общих знакомых Рахматулина Р.К. и ФИО8 пригласили на свадьбу. Предварительно ФИО7 позвонила своей подруге ФИО19, и попросила, чтобы на время их отсутствия она присмотрела за детьми. ФИО19, согласилась. Около 20 часов 30 минут он вместе с Рахматулиным Р.К. и ФИО9 приехали на свадьбу, ФИО7 находилась уже там, так как она была свидетельницей. Около 21 часа 35 минут к ней подошла ФИО7 и сказала, что ей звонила ФИО19, которая сообщила, что её изнасиловал ФИО1, при этом она плакала. Затем он, ФИО7, Рахматулин Р.К. и его жена ФИО34 поехали домой. Около 22 часов в тот же день, он, ФИО7, Рахматулины ФИО35 прошли в квартиру, где он увидел, что в кухонной комнате находится ФИО20 и ФИО19 Затем он сразу же прошёл в комнату, где находился ФИО1 Когда он подошёл к ФИО1, то начал кричать на него, и спрашивать, зачем он изнасиловал ФИО19 ФИО1 ответил ему, что не насиловал ФИО19 После чего он кулаком правой руки нанёс один удар по лицу ФИО1 Удар пришёлся в нос ФИО10, с его носа потекла кровь. От удара ФИО1 потерял равновесие, и упал на пол. Когда ФИО1 поднялся с пола, то он опять переспросил, зачем он изнасиловал ФИО19, на что ФИО1 вновь ему ответил, что он ничего не делал. Услышав это, он кулаком правой руки нанёс еще один удар по лицу ФИО1, от которого он, потеряв равновесие, упал на пол. Когда ФИО1 находился на полу, то пнул его ногой по руке. Затем проснулись дети, и ФИО7 сказала ему, чтобы они шли разбираться на улице. Он, Рахматулин ФИО36, ФИО37 и ФИО1 вышли на улицу, где они с Рахматулиным Р.К. сказали ФИО1, что ему необходимо ехать с нами, так как им надо поговорить с ним. Когда они вышли на улицу, то они указали ФИО1 на багажник автомобиля и сказали, чтобы он залез туда, но он попытался возразить, но послушав их сел в багажник, сами они сели в салон. Примерно через 15 минут они приехали на территорию и поехали в район <адрес>. где, остановив автомобиль, он и Рахматулин Р.К. вышли из салона автомобиля, а ФИО8 и Марсель остались в салоне автомобиля. Затем он и Рахматулин Р.К. подошли к багажнику, открыли его, и сказали ФИО1, чтобы он вылез, и шёл с ними. Отойдя от автомобиля примерно на 3 метра, он и Рахматулин Р.К. опять начали задавать вопросы ФИО1, по поводу изнасилования им ФИО19 ФИО1 отвечал, что он не насиловал ФИО19 Затем Рахматулин Р.К. кулаком правой руки нанёс один удар по лицу ФИО1, и почти сразу же он также нанёс кулаком правой руки один удар по лицу ФИО1. От их ударов ФИО1 потеряв равновесие, упал на землю. Затем они стали говорить о том, что ФИО1 не прав, и начали наносить ему одномоментно и одновременно удары ногами по голове ФИО1. Он нанёс около 6-и ударов по голове, а Рахматулин Р.К. не менее 3-х ударов. Затем они перестали наносить ФИО1 удары, еще некоторое время ФИО1 находился на земле, а затем он самостоятельно поднялся на ноги. После они все вместе возвратились домой, где ФИО1 стало плохо, и они вызвали ему скорую помощь. В настоящее время, они все примирились. Из оглашённого в судебном заседании протокола явки Ниязова И.И. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Ниязов И.И. сообщил о совершенном им и Рахматулиным Р.К. в отношении ФИО1 В судебном заседании подсудимый Рахматулин Р.К. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, суду дал аналогичные показания, как и Ниязов И.И., пояснив, что будучи на свадьбе друзей он узнал от свой супруги, что ее сестру, которая сидела с детьми ФИО7, изнасиловал брат ФИО7 После они совместно все приехали к Ниязову И.И., который проживает совместно с ФИО7, и её тремя малолетними детьми, по адресу: <адрес>. Там стали разбираться с ФИО1, а после для продолжения разговора вывезли его к дому № по <адрес>, где, остановив автомобиль, он и Ниязов И.И. вышли из салона автомобиля, и совместно наносили ему удары как руками, так и ногами по голове, после того как он упал. Он нанёс около 3-х ударов по голове, а Ниязов И.И. не менее 6 ударов. По возвращению домой ФИО1 стало плохо, и ему был вызвана скорая. Из оглашённого в судебном заседании протокола явки Рахматулина Р.К. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Рахматулин Р.К. сообщил о совершенном им и Ниязовым И.И. в отношении ФИО1 Кроме полного признания подсудимыми своей вины, суд считает, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО7 и сожитель сестры Ниязов И., которые живут вместе с ним в <адрес>, собирались на свадьбу. В дневное время он вместе с ФИО38, который является его другом, пришли к нему домой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как употребили спиртное после окончания рабочего дня. Около 18 часов также к ним в квартиру пришла ФИО39. Около 21 часа в тот же день ФИО19 уложила детей спать в спальной комнате, а примерно через 20 минут он и ФИО19 оказались в другой комнате. Они хотели заняться любовью, потом стали обниматься и целоваться, всё это происходило по обоюдному согласию. Он ФИО19 не принуждал, никаких телесных повреждений ей не причинял. Примерно через 15 минут ФИО19, по непонятным для него причинам, вышла из комнаты. Около 22 часов в тот же день в его комнату забежал Ниязов И., он был зол. Тогда он понял, что Ниязов будет наносить ему телесные повреждения, после чего он закрыл своё лицо руками, а Ниязов И. начал кричать на него, и спрашивать, зачем он изнасиловал ФИО19 Затем Ниязов И. кулаком правой руки нанёс один удар ему по лицу, от удара он потерял равновесие, и упал на пол. Удар пришелся в область носа, откуда у него потекла кровь, Ниязов продолжал наносить ему удары. После его в багажнике автомобиля вывезли в район <адрес>, где Ниязов и Рахматуллин Р.К. совместно его избили, нанося удары по лицу и телу, а когда он упал, то ногами по голове. После его привезли домой обратно, где ему стало плохо. Что происходило дальше не помнит, очнулся уже в больнице. В настоящее время, он простил Ниязова и Рахматуллина, не желает, чтобы их наказывали строго, лишали свободы, они совместно помогают ему в лечении. Из оглашённого в судебном заседании протокола проверки показаний Рахматулина Р.К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых была установлена место причинения потерпевшему ФИО1 Телесных повреждений. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Ниязов И.И., в присутствии понятых указал на участок местности, расположенного в районе <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов он вместе с Рахматуллиным Р.К. нанесли телесные повреждения ФИО1 (т.1, л.д. 114-118) Из оглашённого в судебном заседании протокола проверки показаний Ниязова И.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых была установлена место причинения потерпевшему ФИО1 Телесных повреждений. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Рахматулин Р.К., в присутствии понятых указал на участок местности, расположенного в районе <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов он вместе с Ниязовым И.И. нанесли телесные повреждения ФИО1 (т.1, л.д. 1 19-123) Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что у нее есть подруга ФИО40, которая проживает по адресу: <адрес>., совместно с гражданским супругом Ниязовым ФИО41 и тремя малолетними детьми, братом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ их семью и ФИО7 с Ниязовым И. пригласила на свадьбу их общая подруга. Около 20 часов 30 минут она вместе с Рахматулиным Р.К. и Ниязовым И. приехали на свадьбу, ФИО7 находилась уже там, так как она была свидетельницей. Около 21 часа 35 минут к ней подошла ФИО7 и сказала, что ей звонила ФИО19, и сообщила ей, что её изнасиловал ФИО1, при этом она плакала. Когда она перезвонила ФИО19, то она также ей сказала, что её изнасиловал ФИО1 После чего они вчетвером поехали домой к ФИО7, где Ниязов И.и ее супруг Рахматуллин Р.К. избили ФИО1 Они в это время успокаивали ФИО19, которая была напугана, плакала. ЕЕ супруг, Ниязов, вывозили потерпевшего на <адрес>, где с ним разбирались. После разборок видела, что лицо ФИО1 было в крови, а по приеду обратно ему было плохо. Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что у него есть друзья Ниязов И.И. И Рахматулин Р.К., с которыми они ранее проживали в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут ей на сотовый телефон позвонил Ниязов И.И., и попросил подъехать к кафе, расположенного по <адрес>. После чего он на своём личном автомобиле марки ВАЗ-2121 «НИВА» государственный регистрационный знак № регион в корпусе зелёного цвета, подъехал на вышеуказанный адрес. Затем к нему в салон автомобили сели Ниязов И.И., ФИО7 и Рахматулины. Ниязов И.И., которые попросили его довезти их домой, на адрес: <адрес> «А» д. По дороге он заметил, что ФИО8 и ФИО7 плакали, но почему он интересоваться не стал. Когда они подъехали, то все вышли из салона автомобиля, в салоне автомобиля он остался один. Они попросили подождать их. Около 22 часов 20 минут из подъезда вышли Ниязов И.И., Рахматулины и ещё один мужчина, как в последствии он узнал, им оказался брат ФИО7 - ФИО1 Ниязов И.И. и Рахматулин Р.К. попросили его открыть багажник, куда они посадили ФИО1 Когда они проехали мимо <адрес>, то Ниязов И. и Рахматулин Р.К. вышли из салона автомобиля, он открыл багажник, откуда вылез ФИО1 Они все втроём отошли от автомобиля подальше. Затем он обратил внимание, что неподалёку Ниязов И. и Рахматулин Р.К. наносят удары ногами ФИО1, который на тот момент находился на земле. Конкретно, сколько ударов они нанесли, он не знает. Примерно через 7-10 минут Ниязов И. и Рахматулин Р.К. присели в салон автомобиля, а ФИО1 опять посадили в багажник, всех он привез обратно. Избивали ФИО1 за то, что он якобы изнасиловал сестру ФИО9 Более конкретные обстоятельства, ему не известны. (т.1, л.д. 103-104) Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 Дополнительно пояснив, что в настоящее время стороны примирились, ее семья и Рахматулины оплачивают лечение ее брата, который претензий не имеет. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что у нее есть подруга ФИО42, которая ДД.ММ.ГГГГ попросила посидеть с ее детьми. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в детский сад, откуда забрала детей ФИО10 и поехала к ней домой. Когда она зашла в квартиру ФИО10, то дома находился ФИО1 вместе со своим другом ФИО20 Около 21 часа она стала укладывать детей спать в спальной комнате. Затем ФИО1 подошёл к ней, и резко схватил ее за руку, и затащил в другую комнату, где ФИО1 Ее изнасиловал. После случившегося она сумела пнуть ФИО1 по ногам, и выбежала из комнаты. Когда она зашла в кухонную комнату, то стала звонить ФИО9 и ФИО7 Около 21 часа 30 минут он дозвонилась до ФИО7, которая спросила у нее, что случилось. Она попросила ее побыстрей приехать домой, так как ее изнасиловал ФИО1 Когда ФИО7, Ниязов И. и Рахматулины прошли в квартиру, то Ниязов И.И. сразу же пошёл в комнату к ФИО1, а ФИО7, Рахматуллины прошли в кухонную комнату, где ФИО7 стала кричать на ФИО15 это время ФИО3 нанёс ему один удар кулаком правой руки по лицу. Сестра на тот момент успокаивала ее. Она сказала Рахматуллину Р., что ФИО20 не причём, что он его не трогал, и вообще спал в другой комнате. В комнате ФИО1 кричал о том, что он не насиловал ее, а также были слышны удары. Она поняла, что Ниязов И. наносил удары ФИО1 из-за нее. Через некоторое время из комнаты вышел ФИО1, а за ним Ниязов И. Лицо ФИО1 было в крови. Затем все собрались идти на улицу. Из квартиры на улицу вышли Ниязов И.И., Рахматулин Р.К., ФИО1, следом за ними вышла ФИО8 Она вместе с ФИО10 осталась в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в квартиру вернулись Ниязов И.И., Рахматулин Р.К, ФИО1 и Рахматулина Н. Когда они все находились в квартире, то ФИО1 лёг на диван. Она видела, что лицо ФИО1 было в крови, ему вызвали скорую, а она по факту изнасилования написала заявление в прокуратуру, однако ей отказали, пояснив, что у нее нет повреждений. Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что у него есть друг ФИО1, который ранее проживал по адресу: <адрес> Он знаком с ФИО1 около 15 лет, они с ним ранее работали вместе, и поддерживают дружеские отношения. В квартире, где проживал ФИО1, также проживает его родная сестра ФИО7 с гражданским супругом Ниязовым И., и тремя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они вместе с ФИО1 пришли к нему домой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как употребили спиртное на работе. Когда они прошли в квартиру, то дома никого не было, ФИО1 пояснил ему, что его сестра с Ниязовым И. ушли на свадьбу к подруге. Около 18 часов в квартиру пришла ФИО19 вместе с детьми ФИО7 ФИО19 вместе с ними употребила спиртное. Затем он пошёл спать в одну из комнат. Когда он проснулся, время было около 21 часа 50 минут, он сразу прошёл в кухонную комнату, где находилась ФИО19, она плакала и кому-то звонила. Он спросил у ФИО19, что случилось. ФИО19 сказала ей, что это не его дело, и продолжала звонить. Он оставался сидеть в кухонной комнате, где около 22 часов в квартиру пришли ФИО7, Ниязов И., Рахматулин Р. и ФИО8 Ниязов И. сразу же побежал к ФИО1, который на тот момент находился в комнате, а все остальные прошли в кухонную комнату, где ФИО7 стала кричать на него, а Рахматулин Р.К. подошёл к ней, и нанёс ей один удар кулаком правой руки по лицу. От данного удара, он физическую боль не испытал. Затем он стал кричать, и говорить, что не понимает в чём дело, и что случилось. Они все стали говорить, о том, что он и ФИО1 изнасиловали ФИО19 Он им сказал, что ничего не знает, ФИО19 он не трогал, и вообще спал. После чего он встал со стула, и направился в коридор, так как хотел уйти из квартиры. Когда он прошёл в коридор, то увидел, что на полу в зальной комнате лежит ФИО1, но Ниязова И. рядом с ним не было. Он подошёл к ФИО1, и увидел, что его лицо было всё в крови, также из носа шла кровь. Тогда он понял, что Ниязов И. избил ФИО1 Он помог ФИО1 встать с пола, а затем ушёл. Что происходило дальше, ему не известно. Примерно через 2 дня ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила о том, что ФИО1 находится в реанимационном отделении ОКБ, в тяжёлом состоянии, с диагнозом: черепно-мозговая травма головы. Со слов ФИО7, когда он ушёл из квартиры, то Ниязов И. и Рахматулин Р., уже вдвоём продолжили наносить телесные повреждения ФИО1 по голове и лицу, когда они вывезли ФИО1 на территорию <адрес>. К Рахматулину Р. по факту нанесения ему удара по лицу, он претензий не имеет. (т.1. л.д. 74-75) Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании показала, что она работает санитаркой в приемном отделении Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводах, которого указано, что у ФИО1 в течении примерно 1-х суток до поступления в больницу от действия тупого (-ых) предмета (-ов) возникла закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой височной кости с переходом на основание, субдуральная гематома над левым полушарием головного мозга (объемом 120 мл), ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в мягких тканях в левой теменно-височной области волосистой части головы, раны области переносицы (1), верхней губы слева (1), ссадины лица, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). (т.1, л.д. 81-83) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии понятых осмотрена <адрес>, где после нанесения Ниязовым И.И. и Рахматулиным Р.К. телесных повреждений находился потерпевший ФИО1 В ходе осмотра места происшествия были изъяты две наволочки, простыня, пододеяльник, мужская куртка, на которых были видны явные следы вещества бурого цвета. (т.1, л.д. 16-29) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии понятых у ФИО16 в окружной клинической больнице в присутствии понятых были изъяты джинсовые брюки с ремнем и футболка, на которых были видны явные следы вещества бурого цвета. (т.1, л.д. 65-66); - рапортом, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.20 часов на станцию скорой медицинской помощи обратился ФИО1, 30 лет, проживает <адрес>, с диагнозом ЗЧМТ, ушиб мозга, кома, раны головы, АО. (т.1, л.д. 3) Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, счел их допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, проанализировав показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, полагает, что вина Ниязова И.И., Рахматулина Р.К. в совершении инкриминируемого им деяния, нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых Ниязова И.И., Рахматулина Р.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания Ниязову И.И., Рахматулину Р.К. суд учитывает, что совершённое ими преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. Как личность Рахматулин Р.К. по месту жительства характеризуется положительно, Ниязов И.И. - удовлетворительно, ранее не судимы, на учете в <данные изъяты> не состоят, имеют постоянное место жительства и регистрации в <адрес>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Ниязову И.И., Рахматулину Р.К., суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимыми преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не назначать подсудимым строгое наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также то, что Ниязов И.И. и Рахматулин Р.К. впервые совершили преступление, суд приходит к выводу, что Ниязов И.И. и Рахматулин Р.К. не представляют опасности для общества и им может быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, в период которого подсудимые должны доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности, возложенные судом, в условиях контроля за их поведением. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, уточненный гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры», о солидарном взыскании с подсудимых денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 176 243 рублей 00 коп рассмотрен судом. Данный гражданский иск подсудимые - ответчики признали в полном объеме, что соответствует требованиям ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ниязова ФИО43, Рахматулина ФИО44 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить им наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ниязову И.И., Рахматулину Р.К. считать условным, установив им испытательный срок 5 (пять) лет, каждому, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Ниязову И.И., Рахматулину Р.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры - удовлетворить. Взыскать солидарно с Ниязова ФИО46, Рахматулина ФИО45 в пользу Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры» денежные средства, затраченные на лечение ФИО17 в размере 176 243 руб. 00 коп. Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, 2 наволочки, простыню, пододеяльник, джинсовые брюки с ремнем, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО1, а в случае отказа потерпевшего ФИО1 от получения данных вещей, - уничтожить, поручив уничтожение в МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ниязовым И.И., Рахматулиным Р.К. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ниязов И.И., Рахматулин Р.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Л.Л.Блашкова <данные изъяты>
преступлении. (т.1, л.д. 11-12)
преступлении.(т.1, л.д. 14)
окружной клинической больницы. ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение был доставлен гражданин ФИО1, который был госпитализирован. Перед госпитализацией с него была снята одежда и помещена в склад, предназначенный для хранения вещей. Данные вещи, принадлежащие ФИО1 были помещены в полиэтиленовый мешок синего цвета и она готова их выдать сотрудникам милиции. (т.1, л.д. 62-63)