Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 г.                                                                 г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Дорониной Ю.В.,

подсудимой Скопинцевой Н.В.,

защитника - адвоката Гребенщикова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (по соглашению),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Скопинцевой ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 27.07.2009 года Ханты-Мансийским районным судом по ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скопинцева Н.В. незаконно приобрела, хранила, перевозила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скопинцева Н.В., имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства героин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица путём покупки на денежные средства общей суммой 20000 рублей на автовокзале <адрес>, в целях личного потребления, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) в трех свёртках, массой не менее 13,554 грамма, 9,820 грамма, 7,730 грамма - в каждом, общей массой не менее 31,104 грамма, то есть в особо крупном размере, находившиеся в картонной коробке с надписью «...<данные изъяты>...», которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно в целях последующего личного потребления, в период времени с 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранила и незаконно перевезла на верхней багажной полке для ручной клади, расположенной над пассажирскими сидениями и рейсового автобуса «VOLVO В10М», г.н. регион из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта. В последствии данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Скопинцевой Н.В. в ходе досмотра салона вышеуказанного автобуса на стационарном посту ДПС ГИБДД «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский».

Данный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин), составляющий 31,104 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимая Скопинцева Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Скопинцевой Н.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Скопинцевой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания Скопинцевой Н.В. суд учитывает, что совершённое ею преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Скопинцева Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, проходила курс стационарного лечения в <данные изъяты> ранее судима и совершила преступление в период условного осуждения за умышленное тяжкое преступление, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину Скопинцевой Н.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на Скопинцеву Н.В., членов ее семьи, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что Скопинцева Н.В. представляет опасность для общества, ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к Скопинцевой Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая ее материальное положение, наличие ребенка, суд не применяет к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Скопинцевой Н.В. преступление совершено в период условного отбывания наказания, приговор Ханты-Мансийского районного суда от 27 июля 2009 года (осуждена по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скопинцеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года), - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 27 июля 2009 года, и окончательно назначить Скопинцевой ФИО8 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скопинцевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Скопинцевой Н.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет коричневого цвета, в который упакованы три свертка из полимерного материала с наркотическим веществом - героином, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Скопинцевой Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Скопинцева Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>