Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года                                                   г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Дорониной Ю.В.,

подсудимого Сыскова А.Е.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сыскова ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысков А.Е. совершил кражу при нижеследующих обстоятельствах.

Сысков А.Е., в период времени с 08 ч. 30 мин. по 12 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом вагончике , расположенном на <адрес>, имя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из портмоне, находящегося в сумке с вещами, расположенной в шкафу вышеуказанного вагончика, похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащее ФИО5 После чего Сысков А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Сысков А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Сыскова А.Е., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сыскова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Сыскову А.Е. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против собственности, которое относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Сысков А.Е. по месту работы характеризуется отрицательно, места жительства характеризуется положительно (л.д.78, 76), на учёте в <данные изъяты> не состоит (л.д.80), ранее не судим (л.д.73,74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной (л.д.10-11), признание своей вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение вреда в размере 15 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих вину Сыскову А.Е., суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Сысков А.Е. не представляет опасности для общества, и ему может быть назначено наказание в виде штрафа. При этом, суд учитывает материальное положение Сыскова А.Е., возможность получения дохода, положение семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыскова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сыскову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 14 200 рублей, находящиеся у потерпевшего ФИО5, банковскую карту Сбербанка России, находящуюся у собственника ФИО4 - оставить владельцам, отменить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сысков А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                     Л.Л. Блашкова

<данные изъяты>