Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года                                                    г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора округа Ботвинкина Е.Б.,

подсудимого Кузнецова И.В.,

защитника - адвоката Черных Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 336/10 в отношении:

Кузнецова ФИО6, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов И.В. незаконно изготавливал, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов И.В., находясь в <адрес> по адресу <адрес>, действуя умышленно незаконно в целях личного потребления наркотического средства дезоморфин, с использованием <данные изъяты> веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотического средства кустарным способом, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, часть из которой Кузнецов И.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 11,18 грамма Кузнецов И.В. продолжая реализацию своего преступного намерения направленного на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта умышленно, незаконно хранил в носке одетом на правую ногу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Так, в ходе личного досмотра Кузнецова И.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу <адрес>, в период времени с 17 часов до 17 часов 18 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в носке одетом на правую ногу последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин, массой 11,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 07.04.2007 №427, от 31.12.2009 г. №1186) относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин и его смеси включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 31.12.2009 г. №1186) и запрещено в гражданском обороте.

Подсудимый Кузнецов И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кузнецова И.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания Кузнецову И.В. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность по месту жительства Кузнецов И.В. со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников - положительно, по месту работы - положительно, состоит на диспансерном учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: <данные изъяты> ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние, прохождение после совершения преступления курса лечения от <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова И.В. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Кузнецову И.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову И.В. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кузнецову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт, в который упакован шприц с наркотическим средством (дезоморфин), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ХМАО, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение Управлению ФСНК России по ХМАО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>а