ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Дорониной Ю.В.,
подсудимой Салохиной А.В.,
защитника - адвоката Черных Т.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Салохиной ФИО9, <данные изъяты>
юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Салохина А.В., находясь около подъезда № <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом послушать музыку на телефоне, попросила у ранее знакомой ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг С5212» стоимостью 5 700 рублей с картой памяти 2Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5 Далее Салохина А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 отошла, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, завладела указанным сотовым телефоном. Впоследствии Салохина А.В. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимая Салохина А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Салохиной А.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Салохиной А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Салохиной А.В. суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится, в соответствии со ч.1 ст. 74 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая не представляет опасности для общества и ей может быть назначено наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренным санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салохину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг С5212» с картой памяти 2Гб, находящийся в камере хранения МОВД «Ханты-Мансийский» - по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Салохина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л. Блашкова
<данные изъяты>а