ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 6 сентября 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мингалева С.П., подсудимого Гарифулин А.М., защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифулина ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарифулин А.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Гарифулин A.M., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ гола, в период времени с 13 до 15 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи подручных средств путём варки и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин - общей массой не менее 14,035 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Гарифулйн A.M. умышленно, в целях последующего личного потребления, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в одном медицинском шприце градуированном на 12 мл и в ватных тампонах находившихся и одном медицинском шприце градуированном на 24 мл в комнате своей квартиры. Подсудимый Гарифулин А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Гарифулина А.М., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Гарифулина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Гарифулину А.М. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно, участвовал в боевых действиях на <адрес>, имеет боевое ранение. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Гарифулина А.М. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К Гарифулину А.М. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарифулина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Гарифулину А.М., считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гарифулину А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов