Приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                             5 сентября 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Развозжаева А.С.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Развозжаева ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Развозжаев А.С. совершил угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4:00 часов Развозжаев А.С., находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, взял ключи зажигания от автомобиля последнего, решив угнать его. После чего, умышленно, без цели хищения, проник в припаркованный у дома автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак , запустил двигатель, и поехал на нем кататься.

Подсудимый Развозжаев А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Развозжаева А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Развозжаева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Развозжаеву А.С. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Развозжаеву А.С. может быть назначено условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как он не представляет общественной опасности, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Развозжаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив Развозжаеву А.С. испытательный срок 3 (три) года. По вступлению приговора в законную силу, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в течение двух месяцев трудоустроиться, не посещать общественные места позднее 22 часов.

Меру пресечения Развозжаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов