ПРИГОВОР 6 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственных обвинителей - помощников Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б. и Духанина Н.С., подсудимого Тельнова О.А., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тельнова ФИО9, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тельнов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Тельнов О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к <адрес>, находящейся в пристройке к дому №, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что в квартире никого нет, вошёл в сени указанного дома, далее, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл ко входной двери квартиры, при помощи металлической отвёртки открутил запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанную выше квартиру, где тайно, из корыстных побуждении, из шкафа, находящегося в комнате, похитил украшения из золота, а именно: цепочку, стоимостью 10.000 рублей, браслет, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенными золотыми украшениями он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 15.000 рублей. Поскольку подсудимый Тельнов О.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тельнов О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Тельнова О.Я. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения Тельнова О.Я. указание о причинении значительного ущерба потерпевшей, так как совершение кражи с указанным квалифицирующим признаком ему не вменяется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие трёх несовершеннолетних детей, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тельнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тельнову О.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меры пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тельнов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев