П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2010 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., подсудимой Васильевой А.Л., потерпевшего ФИО3, защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Васильевой ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильева А.Л., около 15 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки последнего. Тем самым, Васильева АЛ. причинила ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: ранение грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Подсудимая Васильева А.Л. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Васильевой А.Л., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Васильевой А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Васильевой А.Л. суд учитывает, что совершённое ею преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких. Как личность подсудимая Васильева А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание Васильевой А.Л. своей вины и чистосердечное раскаяние, оказание медицинской помощи потерпевшему, а также примирение сторон. Обстоятельств, отягчающих вину Васильевой А.Л., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу, что подсудимая Васильева А.Л. не представляет опасности для общества, ей может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой А.Л. по данному приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства. Меру пресечения Васильевой А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Васильева А.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Л.Л.Блашкова <данные изъяты>