Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                 г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,

подсудимой Котляр Т.Н.

защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-334/11 в отношении:

КОТЛЯР ФИО7, <данные изъяты> ранее судимой:

- 07.02.2006 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переведена на колонию-поселение, постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней,

- 08.04.2011 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ Котляр Т.Н. отбывание назначенного наказание отсрочено до достижения младшей дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляр Т.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в "Список наркотических средств и психотропных веществ", оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи подручных средств, путем варки и выпаривания, незаконно изготовила без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин и кодеин, общей массой не менее 8, 05 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Котляр Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МОВД "Ханты-Мансийский" ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 8,05 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

Подсудимая Котляр Т.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Котляр Т.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Котляр Т.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает, что Котляр Т.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Как личность подсудимая Котляр Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, социально адаптирована.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Котляр Т.Н. суд относит наличие на ее иждивении детей, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим вину Котляр Т.Н. судом признан рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой Котляр Т.Н. преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая Котляр Т.Н. ранее судима, преступление совершено в период отсрочки наказания, с учетом правил назначения наказания при совершения преступления в период отсрочки наказания (ч.5 ст. 82 УК РФ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Котляр Т.Н. невозможно без изоляции от общества, и ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимой не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимой, наличия на иждивении Котляр Т.Н. детей, суд не применяет к Котляр Т.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котляр ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Котляр Т.Н. на основании ст. 82 УК РФ отменить отсрочку исполнения приговора Ханты-Мансийского районного суда от 08 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по предыдущему приговору (3 года 6 месяцев), окончательно назначив Котляр Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Котляр Т.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Котляр Т.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения МО МВД России "Ханты-Мансийский", по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МО МВД России "Ханты-Мансийский".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Котляр Т.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Котляр Т.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья:                                          Л.Л. Блашкова