ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Прозорова А.А., защитника - адвоката Костина Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Прозорова ФИО25, <данные изъяты>, судимого: 1.30.06.2011г. Няганьским городским судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прозоров А.А. совершил пять краж, то есть, пять тайных хищений чужого имущества, одно из которых причинило значительный ущерб гражданину, одно покушение на кражу, то есть, одно покушение на тайное хищение чужого имущества, а также два покушения на угон, то есть, два покушения на неправомерные завладения транспортными средствами без цели их хищений при следующих обстоятельствах: 1.Прозоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём повреждения оконной защёлки бокового стекла незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗ-22171» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащую ФИО19, с которой с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб в размере 6.000 рублей. 2.Прозоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7.00 часов до 9.00 часов, находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, путём свободного доступа проник в салон автомобиля «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО26., посте чего, продолжая свой умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, найденными в салоне автомобиля ножницами перерезал провода замка зажигания, путём замыкания их концов попытался запустить двигатель с целью покататься на автомобиле, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам - так как не смог запустить двигатель и отъехать на автомобиле от места его стоянки. 3.Прозоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7.00 часов до 9.00 часов, в салоне автомобиля «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО27 находящегося возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-G807», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО28 с которой с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб в размере 2.000 рублей. 4.Прозоров А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проник в салон автомобиля «Nissan Almera» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку коньяка «Казахстан» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей, одну бутылку коньяка «Туркестан» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей, панель управления автомобильной магнитолой «Sony», стоимостью 2.000 рублей, налобный фонарик, стоимостью 200 рублей, футляр для очков, стоимостью 300 рублей, антирадар и гарнитуру к нему «Stel», стоимостью 2.000 рублей, автомобильный прикуриватель, стоимостью 150 рублей, 3 отвёртки, общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО15, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере 5.750 рублей. 5.Прозоров А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, путём свободного доступа проник в салон автомобиля «ГА3-322132» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО16, после чего, продолжая реализовывать свой умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, найденными в салоне автомобиля ножницами перерезал провода замка зажигания, путём замыкания их концов попытался запустить двигатель с целью покататься на автомобиле, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам - так как не смог запустить двигатель и отъехать на автомобиле от места его стоянки. 6.Прозоров А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в салоне автомобиля «ГА3-322132» гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО16, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Sony CDX-F5550», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО16, а также электронные часы «Nako-NA-613 D», принадлежащие ФИО11, которые для последнего материальной ценности не представляют, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере 2.000 рублей. 7.Прозоров А.А., 7.рев имуществообиля марки позднее распорядился им по ие ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проник в салон автомобиля «Daewoo Matiz» гос. рег. знак № принадлежащего ФИО18, и тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить автомагнитолу «Daewoo», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО18, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был замечен владельцем автомобиля ФИО18, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Прозоров А.А. покушался на причинение потерпевшей ФИО18 материального ущерба в размере 2.000 рублей. 8.Прозоров А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь во дворе жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проник в салон автомобиля «ВАЗ-21150» гос. рег. знак № принадлежащего ФИО17, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил съёмную панель управления автомобильной магнитолой «Clarion», стоимостью 700 рублей, FM-модулятор, стоимостью 1.000 рублей, ионный очиститель воздуха «AIR comfort ХJ-800», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО17, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в размере 1.700 рублей. В судебном заседании подсудимый Прозоров А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что кражу имущества у ФИО30 (эпизод № 3), кражу имущества у ФИО15 (эпизод № 4), кражу имущества у ФИО16 (эпизод № 6) и кражу имущества у ФИО17 (эпизод № 8) он совершил при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора, кражу имущества у ФИО19 (эпизод № 1), покушения на угоны автомобилей ФИО31 (эпизод № 2) и ФИО16 (эпизод № 5), покушение на кражу имущества у ФИО18 (эпизод № 7) он не совершал, явки с повинными на предварительном следствии по данным преступлениям он дал под физическим воздействием со стороны оперативных работников полиции, в содеянном раскаялся. Однако, помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, вина Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 1 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями самого Прозорова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными с согласия сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, когда он шёл на <адрес>, во дворе одного из домов по <адрес>, около гаражей, приметил автомобиль ГАЗ белого цвета. В этот же день, около 23.00 часов, он подошёл к автомобилю, пнул его по колёсам с целью проверить, установлена ли на нём сигнализация. Сигнализация не сработала. После этого он через окно заглянул в салон автомобиля и увидел автомагнитолу «JVC» в корпусе чёрного цвета. У него возник умысел на кражу данной автомагнитолы. Для этого он, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с силой отодвинул одну створку окна в сторону. Запорное устройство на окне сломалось. После этого он через открытое окно проник в салон автомобиля. Всё это он делал в перчатках. Находясь в автомобиле, он вырвал автомагнитолу. Другого ценного имущества он в автомобиле не обнаружил. В солнцезащитном козырьке он обнаружил портмоне с документы на автомобиль, после чего вышел на улицу. На улице он выбросил портмоне с документами на снег недалеко от автомобиля. Автомагнитолу он продал водителю такси за 1.000 рублей. Деньги от продажи автомагнитолы потратил на личные нужды (том № 1 л.д. 64 - 66; том № 2 л.д. 126 - 131); Показаниями потерпевшего ФИО32 не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он имел в собственности автомобиль ГАЗ-322171 гос. рег. знак № Иногда данным автомобилем пользовался его отец ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, отец поставил данный автомобиль во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к отцу и проверял автомобиль. Всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил сосед отца ФИО8 и сообщил, что нашёл около гаража по <адрес> в <адрес> документы его отца. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, ФИО8 пришёл к его отцу и сообщил, что у их автомобиля было открыто окно, а возле автомобиля он нашёл документы на автомобиль. Позднее выяснилось, что из автомобиля пропала автомагнитола «JVC» в корпусе чёрного цвета. Покупал он её в 2009 году за 12.000 рублей. Документы на автомагнитолу у него не сохранились. С учётом износа он оценил её в 6.000 рублей. Больше из автомобиля ничего похищено не было. При осмотре автомобиля он обнаружил, что была сломана защёлка на форточке второго окна по левой стороне автомобиля. Других повреждений не было. Ущерб от кражи в размере 6.000 рублей являлся для него значительным (том № 1 л.д. 40-42); Показаниями свидетеля ФИО7, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что его сын ФИО19 имел в собственности автомобиль ГАЗ-322171 гос. рег. знак №. Иногда данным автомобилем по доверенности управлял он. Автомобиль он ставил рядом со своим домом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль там же. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжал сын ФИО19 Сын заливал тосол в радиатор. Автомобиль был в полном порядке. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, к нему пришёл сосед ФИО8 и передал ему документы на автомобиль. Сосед сказал, что нашёл указанные документы на улице около первого гаража. Он попросил соседа посмотреть автомобиль, а сам остался в доме наблюдать за ним в окно. Когда ФИО8 вернулся, рассказал, что двери автомобиля были открытыми, а из автомобиля пропала автомагнитола. Также в автомобиле была открыта форточка (том № 1 л.д. 35-37); Показаниями свидетеля ФИО8, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, он пошёл в торговый павильон. В пути следования на тротуаре он увидел чёрный портмоне с документами на имя соседа ФИО7 Он позвонил ФИО19 и сообщил, что нашёл документы его отца. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, он пришёл домой к ФИО7 и отдал ему документы. ФИО7 попросил его сходить на улицу и осмотреть автомобиль. Он осмотрел автомобиль соседа и обнаружил, что передняя водительская дверь и передняя пассажирская дверь были открыты, а из автомобиля пропала автомагнитола. Также в автомобиле была открыта форточка. Об этом он сообщил ФИО7 (том № 1 л.д. 50-52); Показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что он работал оперуполномоченным ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., доставленного сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, гуляя по <адрес>, он увидел автомобиль ГАЗ белого цвета. Подойдя к автомобилю, он открыл окно, после чего залез в салон автомобиля, откуда совершил кражу автомагнитолы JVC. Кроме того, находясь в салоне автомобиля, Прозоров А.А. взял портмоне с документами, которые позднее выбросил на улице. По данной краже Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной. Также он пояснил, что автомагнитолу, похищенную им из салона автомобиля ГАЗ, припаркованного по <адрес> в <адрес>, он продал таксисту; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль ГАЗ-322171 гос. рег. знак № ФИО19, из которого была похищена автомагнитола «JVC» (том № 1 л.д. 5-14); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ проникал в автомобиль ГАЗ-322171 гос. рег. знак № и похитил из него автомагнитолу «JVC» (том № 1 л.д. 53) Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 2 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями самого Прозорова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными с согласия сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в подземном переходе, находящемся возле православного храма по <адрес> в <адрес>, он распивал спиртные напитки с ФИО33. После распития он пошёл в общежитие. Когда шёл по <адрес>, возле одного из домов увидел автомобиль «Хёндэ Акцент» синего цвета. Гос. рег. знак его он не запомнил. Стёкла у автомобиля не были тонированными, поэтому он видел, что в нём никого не было. Он дёрнул ручку двери со стороны водителя и дверь открылась. Он сел на водительское сидение. Находясь в автомобиле, он решил его угнать с целью доехать до общежития. Навык вождения автомобилем он имел, хотя водительского удостоверения у него не было. Ключа в замке зажигания не было. Он осмотрел бардачок, нашёл в нём ножницы, которыми перерезал провода, идущие от замка зажигания. После этого он попробовал путём их замыкания запустить двигатель, но у него ничего не получилось. Кроме того, так как он пытался запустить двигатель без ключа зажигания, на руле, когда он его повернул, сработала блокировка. Поняв, что запустить двигатель и уехать на автомобиле у него не получается, он прекратил попытку угона автомобиля (том № 1 л.д.106-109, том № 2 л.д.126-131); Показаниями потерпевшей ФИО34 не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у неё в собственности имелся автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак № Данный автомобиль она оставляла возле своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, она также поставила автомобиль возле дома, закрыла его двери и ушла домой. На автомобиле имелся центральный замок. Также он имел сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, она собралась ехать в больницу. Она вышла из дома, подошла к автомобилю и обнаружила, что его двери были открытыми. Осмотрев салон автомобиля, она увидела, что в передней панели отсутствовала автомагнитола. Из гнезда, в котором она находилась, торчали провода. Она позвонила в милицию и сообщила о краже. Кроме автомагнитолы из салона автомобиля больше ничего не пропало. Также на рулевой колонке была вскрыта панель. Из-под передней панели торчали обрезанные провода (том № 2 л.д. 32-34); Показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что на <адрес> он увидел открытый автомобиль «Хёндэ Акцент» и пытался завести двигатель данного автомобиля, замыкая провода зажигания, но у него ничего не получилось. После этого он совершил кражу автомагнитолы JVC из автомобиля. По данным фактам Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак № принадлежащий ФИО35 (том № 1 л.д. 82-87); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он заметил открытый автомобиль «Хёндэ Акцент». В данный автомобиль он залез и попытался запустить его двигатель через провода зажигания, но у него ничего не вышло (том № 1 л.д. 94); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Коростелёвой Е.Н. был изъят автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак № (том № 2 л.д. 35-38); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак № (том №2 л.д.38-41); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 3 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО36 не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, она собралась ехать в больницу, подошла к автомобилю и обнаружила, что его двери были открытыми. Осмотрев салон автомобиля, она увидела, что в передней панели отсутствовала автомагнитола. Из гнезда, в котором она находилась, торчали провода. Автомагнитола была «JVC КD-G 807» с пультом дистанционного управления. Автомагнитолу она приобрела вместе с автомобилем в ДД.ММ.ГГГГ году. С учётом износа, вместе с пультом дистанционного управления, она оценила её в 2.000 рублей. Ущерб от её кражи значительным для неё не являлся (том № 1 л.д. 118-120); Показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что на <адрес> он увидел открытый автомобиль «Хёндэ Акцент», пытался запустить его двигатель, замыкая провода зажигания, но у него ничего не получилось, после чего он совершил кражу автомагнитолы «JVC» из данного автомобиля. По данному факту Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной (том № 1 л.д. 230-232); Показаниями свидетеля ФИО9, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Прозорова А.А. он знал, так как они вместе обучались в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, к нему домой пришёл Прозоров А.А. В руках у него был пакет. Прозоров А.А. сказал ему, что его выгнали из общежития. В ходе беседы Прозоров А.А. достал из пакета автомагнитолу «JVC», её модель он не запомнил. Была она без пульта дистанционного управления. Он спросил у Прозорова А.А., где он взял автомагнитолу. Прозоров А.А. ответил, что взял её у сестры. Он знал, что у Прозорова А.А. в <адрес>, проживала сестра и у неё имелся автомобиль, поэтому он подсудимого больше ни о чём не спрашивал. Он посмотрел автомагнитолу. Видимых повреждений на ней не было. Прозоров А.А. отдал данную автомагнитолу ему. ДД.ММ.ГГГГ он решил проверить исправность автомагнитолы. Однако, она не включалась. Он решил, что автомагнитола была неисправная, поэтому выбросил её в мусор. О том, что Прозоров А.А. автомагнитолу похитил из автомобиля, он не знал (том № 1 л.д. 110-113); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак №, принадлежащий ФИО37том № 1 л.д. 82-87); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он увидел открытый автомобиль «Хёндэ Акцент», залез в него и попытался запустить двигатель через провода зажигания, но у него ничего не получилось, после чего он похитил из автомобиля автомагнитолу «JVC» (том № 1 л.д. 94); Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетель ФИО10 изъял у Прозорова А.А. пульт дистанционного управления автомагнитолой «JVC-RM-RK50», принадлежащей ФИО38 (том № 1, л.д. 218); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 был изъят пульт дистанционного управления автомагнитолой «JVC-RM-RK50», принадлежащей ФИО39 (том № 1 л.д. 233-236); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен пульт дистанционного управления автомагнитолой «JVC-RM-RK50» (том № 1 л.д. 237-240); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 4 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО15, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он имел в собственности автомобиль «NissanAlmera» гос. рег. знак № В автомобиле была установлена автомагнитола «Sony». Кроме того, в автомобиле имелся антирадар с гарнитурой «Stel». Он был прикреплён к лобовому стеклу при помощи присосок. На указанные предметы документы у него не сохранились. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, он поставил автомобиль около своего дома. Двери автомобиля закрыл на замок, включил сигнализацию и пошёл домой. В автомобиле находилось его имущество: две бутылки коньяка: «Казахстан» и «Туркестан», налобный фонарик, футляр для очков, автомобильный прикуриватель. Также в автомобиле находилась автомагнитола «Sony» и антирадар. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 20 минут, он собрался ехать на работу, подошёл к автомобилю и обнаружил, что задняя левая дверь была приоткрыта. Заглянув в салон автомобиля, он увидел, что в нём не было панели от автомагнитолы «Sony», антирадара с гарнитурой, автомобильного прикуривателя, налобного фонарика, футляра для очков, двух бутылок коньяка, отвёрток. Он попытался завести двигатель автомобиля, но не смог провернуть ключ. Первоначально он предположил, что был повреждён замок зажигания, но позднее установил, что было заблокировано рулевое колесо. Сняв блокировку, он запустил двигатель автомобиля. О случившемся он сообщил в милицию. Ущерб от кражи съёмной панели управления автомагнитолой «Sony», антирадара с гарнитурой «Stel», двух бутылок коньяка, налобного фонарика, футляра для очков, автомобильного прикуривателя, трёх отверток составил 5.750 рублей. Данный ущерб не являлся для него значительным (том № 1 л.д. 157-159); Показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, идя из <адрес>, он совершил хищение съёмной панели управления автомагнитолой, двух бутылок коньяка, фонарика, антирадара, автомобильного прикуривателя, футляра для очков, комплекта отвёрток из автомобиля «NissanAlmera». По данному факту Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной, а также указал место, где спрятал часть из похищенного имущества; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Nissan Аlmera» гос. рег. знак № из которого были похищены две бутылки коньяка, съёмная панель управления автомагнитолой «Sony», налобный фонарик, автомобильный прикуриватель, футляр от очков, антирадар с гарнитурой «Stel», принадлежавшие ФИО15 (том № 1 л.д. 132-135); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного осмотрен был участок местности в районе <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра был изъят пакет с двумя бутылками коньяка, съёмной панелью управления автомагнитолой «Sony», налобным фонариком, автомобильным прикуривателем, футляром для очков, антирадаром с гарнитурой «Stel», похищенными у ФИО15 (том № 1 л.д. 136-142); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ проникал в автомобиль «Nissan» и взял из него две бутылки коньяка, снял панель управления автомагнитолой, которые сложил в пакет и закопал в сугроб (том № 1 л.д. 144); Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетель ФИО10 изъял у Прозорова А.А. три отвёртки (том № 1 л.д. 218); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 были изъяты три отвёртки (том № 1 л.д. 233-236); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены две бутылки коньяка, съёмная панель управления автомагнитолой «Sony», налобный фонарик, автомобильный прикуриватель, футляр для очков, антирадар с гарнитурой «Stel», три отвёртки (том № 1 л.д. 237-240); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 5 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями самого Прозорова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными с согласия сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что он обучался в <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он пошёл к другу ФИО40, находившемуся на <адрес>. С ФИО20 он гулял по центру города, после чего они пешком пошли в <адрес> Когда подошли к кафе, ФИО20 отказался зайти внутрь помещения, пошёл обратно в <адрес> а он зашёл в кафе. В кафе он пробыл до 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ После этого он пешком пошёл к ФИО20 в противотуберкулёзный диспансер. Когда он шёл по <адрес>, во дворе <адрес> увидел автомобиль «Газель». Гос. рег. знак данного автомобиля он не запомнил. Он попробовал открыть двери автомобиля. Пассажирская дверь автомобиля оказалась незакрытой. Через данную дверь он залез в автомобиль «Газель» и решил на нём доехать до общежития. Он поискал в бардачке автомобиля и нашёл в нём ножницы. Ножницами он перерезал провода, идущие от замка зажигания, после чего, замыкая указанные провода, попробовал запустить двигатель автомобиля, но ему это не удалось. Поняв, что запустить двигатель и уехать на автомобиле у него не получилось, он похитил из него автомагнитолу «Sony». Для этого он выдернул её из гнезда, спрятал под куртку и вышел с нею из автомобиля и пошёл по <адрес> в сторону <адрес> (том № 1 л.д. 186-189, том № 2 л.д. 126-131); Показаниями потерпевшего ФИО16, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он являлся индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имелся автомобиль «Газель» гос. рег. знак №. Данный автомобиль у него арендовал ФИО11 Когда ДД.ММ.ГГГГ он приобретал автомобиль, последний был оборудован автомагнитолой «Sony». Согласно имевшимся документам, стоимость автомагнитолы на момент покупки составляла 3.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из его автомобиля была совершена кража автомагнитолы «Sony». Автомобиль находился на стоянке возле <адрес> в <адрес>, в котором проживал ФИО11 Он сразу же перезвонил последнему и сообщил о случившемся. Автомагнитолу «Sony» с учётом износа он оценил в 2.000 рублей (том № 1 л.д. 196-198); Показаниями свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем маршрутного такси и арендовал у ФИО16 автомобиль «Газель» гос. рег. знак №. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он приехал с маршрута домой и оставил данный автомобиль на стоянке между домами № и № по <адрес> в <адрес>. Сам ушёл в гости к родственникам. Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут. В это время ему позвонил ФИО12 и сообщил, что из автомобиля «Газель», которым он, ФИО11, управлял, похитили автомагнитолу «Sony». Он сразу же вышел к автомобилю, где уже находились сотрудники милиции. Осматривая автомобиль, он увидел, что пассажирская дверь автомобиля была приоткрыта. Осмотрев салон, он обнаружил, что из автомобиля была похищена автомагнитола «Sony». Данную автомагнитолу приобретал ФИО12 Когда он начинал работать на указанном автомобиле, автомагнитола была уже была установлена. Кроме того, были похищены электронные часы «Nako», которые принадлежали ему. Данные часы для него материальной ценности не представляли, так как были старыми. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что был повреждён замок зажигания и были обрезаны электропровода, ведущие к замку зажигания. Видимо, кто-то путём замыкания проводов пытался запустить двигатель автомобиля. Водительская и правая передняя дверь автомобиля были закрыты на замки, а дверь в пассажирский салон на замок не закрывалась, так как замок не работал. Очевидно, что в салон автомобиля проникли через пассажирскую дверь (том № 1 л.д. 190-192, том № 2 л.д. 50-52); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Газель» гос. рег. знак № принадлежавший ФИО16 (том № 1 л.д. 169-176); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, ДД.ММ.ГГГГ он садился в незапертый автомобиль «Газель», пытался завести двигатель, но не смог (том № 1 л.д. 179); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе предварительного следствия у свидетеля ФИО11 был изъят автомобиль «ГАЗ-322132» гос. рег. знак № (том № 2 л.д. 53-56); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «ГАЗ-322132» гос. рег. знак № (том № 2 л.д. 57-60); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 6 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО16, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при покупке автомобиля «Газель» гос. рег. знак № ДД.ММ.ГГГГ, в нём была установлена автомагнитола «Sony». Согласно имевшимся документам, её стоимость составляла 3.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часа 30 минут, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из автомобиля указанная автомагнитола была похищена. О случившемся он сообщил по телефону водителю ФИО11, который арендовал автомобиль. Автомагнитолу с учётом износа он оценил в 2.000 рублей. Ущерб от её кражи для него значительным не являлся (том № 1 л.д. 196-198); Показаниями свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он арендовал у ФИО16 автомобиль «Газель» гос. рег. знак №. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он поставил данный автомобиль на стоянку между домами № и № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, ему позвонил ФИО12 и сообщил, что из автомобиля, который он арендовал, похитили автомагнитолу. Он вышел во двор к автомобилю, осмотрел его и установил, что в нём отсутствовала автомагнитола «Sony». Данную автомагнитолу приобретал ФИО12 и когда он начинал работать на этом автомобиле, она была уже установлена. Также из автомобиля были похищены электронные часы «Nako», которые принадлежали ему. Данные часы для него материальной ценности не представляли (том № 1 л.д. 190-192); Показаниями свидетеля ФИО13, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работал инспектором отдельного взвода ППСМ МОВД «Ханты-Мансийский». С 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес>. Вместе с ним в состав наряда входил прапорщик милиции ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ, около 2.00 часов, из дежурной части МОВД «Ханты-Мансийский» ими была получена информация о проникновении в автомобили «Daewoo Маtiz» и «Газель» и совершении краж из автомобилей. В ходе патрулирования возле <адрес> в <адрес> им был замечен парень, который шёл со стороны Самарово в сторону противотуберкулёзного диспансера. Данный парень ими был остановлен. Им оказался Прозоров А.А. При задержании было видно, что в кармане куртки Прозорова А.А. находилась съёмная панель управления автомагнитолой. В связи с полученной из дежурной части информацией о кражах из автомобилей, Прозорову А.А. было предложено показать содержимое карманов. Прозоров А.А. добровольно вытащил из карманов: съёмную панель управления автомагнитолой «Clarion», автомобильный ионный очиститель воздуха, автомобильный FM-модулятор, 3 отвёртки, автомобильные часы, нож. На их вопрос о принадлежности указанных вещей Прозоров А.А. ничего пояснить не смог. После этого Прозоров А.А. с указанными выше предметами был доставлен в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» для разбирательства и передан сотрудникам уголовного розыска (том № 1 л.д. 227-229); Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что работал в должности оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, идя из кафе <адрес>, он совершил хищение автомагнитолы «Sony» из автомобиля «Газель». По данному факту Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной, а также указал место, где спрятал часть похищенного имущества. Данное имущество было изъято в ходе осмотра места происшествия с участием Прозорова А.А., который на месте показал, как совершал кражу из автомобилей (том № 1 л.д. 230-232); Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Прозоров А.А. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ он садился в незапертую «Газель», пытался завести её двигатель, но не смог, поэтому взял из неё магнитолу, часы, отвёртки и ушёл, похищенные вещи сложил в пакет и закопал в сугроб (том № 1 л.д. 179); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен участок местности в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра был изъят пакет, в котором находились автомагнитола «Sony», похищенная у ФИО16 (том № 1 л.д. 169-176); Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетелем ФИО10 у Прозорова А.А. были изъяты электронные часы «Nako-NA-613 D» (том № 1 л.д. 218); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 были изъяты электронные часы «Nako-NA-613 D» (том № 1 л.д. 233-236); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены автомагнитола «Sony CDX-F5550» и электронные часы «Nako-NA-613 D» (том № 1 л.д. 237-240); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 7 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями самого Прозорова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными с согласии сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он пошёл к другу ФИО42, находившемуся на <адрес>. Вместе с ФИО20 они гуляли по центру города, после чего пешком пошли в <адрес> Когда дошли до кафе, ФИО20 отказался заходить внутрь помещения, пошёл обратно в <адрес>, а он зашёл в кафе, где отдыхал, употреблял пиво. В кафе он пробыл до 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего пешком пошёл к ФИО20 в <адрес>. Шёл он по <адрес>. В пути следования свернул во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «Daewoo Маtiz». Гос. рег. знак указанного автомобиля он не запомнил. У него возникла мысль прокатиться на данном автомобиле. Для этого попробовал открыть двери. Водительская дверь автомобиля оказалась незакрытой. Он через указанную дверь проник в салон указанного автомобиля. При посадке в автомобиль повернул рулевое колесо и оно заблокировалось. Тогда он решил не пытаться запускать двигатель указанного автомобиля. Он решил похитить автомагнитолу, которая находилась в автомобиле. В это время на автомобиле стали включаться сигналы поворота и фары и послышался слабый звуковой сигнал. Затем двигатель автомобиля начал запускаться. Он решил, что хозяин автомобиля заводил двигатель с помощью пульта управления, поэтому вышел из автомобиля. В салоне автомобиля «Daewoo Маtiz» других вещей не было. Если бы не сработала сигнализация, то он из автомобиля похитил бы автомагнитолу (том № 2 л.д. 81-85; том № 2 л.д. 126-131); Показаниями потерпевшей ФИО18, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она в собственности имела автомобиль «Daewoo Маtiz» гос. рег. знак №. Указанный автомобиль она ставила на автостоянку рядом со своим домом. Автомобиль был оборудован автосигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она вернулась домой, поставила автомобиль на стоянку перед домом. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут, она находилась дома, спала. Когда сработала сигнализация на автомобиле, она вышла в подъезд, поднялась на лестничную площадку в подъезде своего дома посмотреть в окно. Посмотрев в окно, она ничего подозрительного не заметила, но затем на её автомобиле стали включаться указатели поворотов и ближний свет фар. Так как она никого не увидела, то подумала, что автомобиль неисправный и запустила двигатель пультом дистанционного управления. Двигатель на автомобиле запустился, после чего она заглушила его. В это время из её автомобиля вышел мужчина и направился за <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. Лица мужчины она не рассмотрела, так как на голову у него был надет капюшон. Она вызвала сотрудников милиции. Из её автомобиля ничего не пропало. В автомобиле была установлена штатная автомагнитола «Daewoo», которую она приобрела вместе с автомобилем. В настоящее время она оценила автомагнитолу в 2.000 рублей (том № 2 л.д. 24-26); Показаниями свидетеля ФИО14, из которых видно, что он являлся оперуполномоченным ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, идя из <адрес>, он попытался похитить из автомобиля «Daewoo Маtiz» автомагнитолу, но сработала сигнализация и он убежал. По указанному факту Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной (том № 1 л.д. 230-232); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль «Daewoo Маtiz» гос. рег. знак № (том № 2 л.д. 6-11); Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Прозоров А.А. добровольно сообщил правоохранительным органа о том, что ДД.ММ.ГГГГ, идя из кафе <адрес>, он пытался похитить из автомобиля «Daewoo Маtiz» автомагнитолу, но сработала сигнализация и он убежал (том № 2 л.д. 13); Вина подсудимого Прозорова А.А. по преступному эпизоду № 8 подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО17, из которых видно, что у него в собственности имелся автомобиль «ВАЗ-21150» гос. рег. знак №. Данный автомобиль он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл автомагнитолу «Clarion» за 2.500 рублей, которую установил в своём автомобиле. Документы на автомагнитолу у него не сохранилось. В ДД.ММ.ГГГГ друзья подарили ему автомобильный ионный освежитель воздуха, который работал от прикуривателя. В автомобиле также находился FM-модулятор, который он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ за 1.500 рублей. Данный прибор работал от прикуривателя. В него вставлялась флеш-карта и он воспроизводил музыку. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, он с супругой приехал домой. Автомобиль он поставил напротив своего подъезда, возле <адрес> в <адрес>. Сигнализация на автомобиле не работала, поэтому автомобиль на сигнализацию он не ставил. Он закрыл двери автомобиля на центральный замок, но не проверил, закрылись ли они. ДД.ММ.ГГГГ, около 6.00 часов, к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что из его автомобиля похитили панель управления автомагнитолой «Clarion», который он оценил в 700 рублей, автомобильный ионный освежитель воздуха, который для него материальной ценности не представлял, FM-модулятор, который он оценил в 1.000 рублей. Кражей указанных вещей ему был причинён материальный ущерб в размере 1.700 рублей (том № 1 л.д. 243-245); Показаниями свидетеля ФИО13, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работал инспектором отдельного взвода ППСМ МОВД «Ханты-Мансийский». С 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес>. Вместе с ним в состав наряда входил прапорщик милиции Толкачёв. ДД.ММ.ГГГГ, около 2.00 часов, из дежурной части МОВД «Ханты-Мансийский» ими была получена информация о проникновении в автомобили «Daewoo Маtiz» и «Газель» и о совершении краж из автомобилей. В ходе патрулирования возле <адрес> в <адрес> им был замечен парень, который шёл со стороны Самарово в сторону противотуберкулёзного диспансера. Данный парень был ими остановлен. Им оказался Прозоров А.А. При задержании было видно, что в кармане куртки Прозорова А.А. находилась съёмная панель управления автомагнитолой. В связи с полученной из дежурной части информацией о кражах из автомобилей, Прозорову А.А. было предложено показать содержимое карманов. Прозоров А.А. добровольно вытащил из карманов: съёмную панель управления автомагнитолой «Clarion», автомобильный ионный очиститель воздуха, автомобильный FM-модулятор, 3 отвёртки, автомобильные часы, нож. На их вопрос, кому принадлежали указанные вещи, Прозоров А.А. ничего пояснить не смог. После этого Прозоров А.А. был доставлен в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» для разбирательства и передан сотрудникам уголовного розыска (том № 1 л.д. 227-229); Показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что он являлся оперуполномоченным ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Ему было поручено провести проверку в отношении Прозорова А.А., который был доставлен сотрудниками ППСМ в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». В ходе беседы Прозоров А.А. сообщил ему о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, идя по <адрес>, он совершил кражу съёмной панели управления автомагнитолой «Clarion», очистителя воздуха, FM-модулятора из автомобиля ВАЗ-21150. Кроме того, он пытался совершить кражу автомагнитолы из автомобиля «Daewoo Маtiz», но сработала сигнализация и он убежал. По указанным фактам Прозоров А.А. добровольно, без физического и психического давления с его стороны, написал явку с повинной, а также указал место, где спрятал часть похищенного имущества. Данное имущество было изъято в ходе осмотра места происшествия с участием Прозорова А.А. Кроме того, при задержании Прозорова А.А., при нём имелся пакет, в котором находились: очиститель воздуха, съёмная панель управления автомагнитолой «Clarion», электронные часы, пульт дистанционного управления автомагнитолой «JVC», FM-модулятор, три отвёртки. Указанные предметы в присутствии понятых он у Прозорова А.А. изъял (том № 2 л.д. 230-232); Протоколом явки с повинной Прозорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ садился в незапертый автомобиль ВАЗ-21150, откуда похитил магнитолу, освежитель воздуха и МР-3 модулятор (том № 1 л.д. 208); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен автомобиль ВАЗ-21150 гос. рег. знак № (том № л.д. 210-216); Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что свидетелем ФИО10 у Прозорова А.А. были изъяты съёмная панель управления автомагнитолой «Clarion» и FM-модулятор (том № 1 л.д. 218); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 были изъяты съёмная панель управления автомагнитолой «Clarion» и FM-модулятор (том № 1 л.д. 233-236); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены съёмная панель управления автомагнитолой «Clarion» и FM-модулятор (том № 1 л.д. 237-240); Действия подсудимого Прозорова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (четыре эпизода), как тайное хищение чужого имущества - кража, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - покушение на кражу, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ (два эпизода), как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения - покушение на угон. Как избранную подсудимым форму своей защиты суд оценивает показания о том, что он не совершал кражу имущества у ФИО19, не покушался на угоны автомобилей ФИО43 и ФИО16 и не покушался на кражу имущества потерпевшей ФИО18, поскольку вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла своё полное подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и в письменных материалах уголовного дела. Так, подсудимый неоднократно, в присутствии трёх разных адвокатов, допрашивался на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и давал последовательные показания о том, что все указанные кражи совершал он. По каждому преступлению подсудимый сделал явки с повинными. О совершении указанных преступлений подсудимый подробно рассказывал свидетелю ФИО10 и последний подтвердил в судебном заседании о том, что со слов самого подсудимого знает о совершении им указанных преступлений. Потерпевшие последовательно показывали, что по характеру механических повреждений, имевшихся в их автомобилях, они понимали, что автомобили подготавливались к угону, но не были угнаны по причинам, независящим от воли и сознания подсудимого. Суд учитывает, что угоны указанных выше автомобилей он пытался совершить аналогичными способами - двигатели автомобилей он пытался запустить путём перерезывания ножницами проводов замка зажигания и замыкания их концов. Суд учитывает, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Прозоров А.А. совершал угоны автомобилей аналогичным способом. По всем указанным преступлениям вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждалась и другими доказательствами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им были совершены восемь умышленных, пять небольшой и три средней тяжести, преступлений, три из которых им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым преступлений впервые и явки с повинными. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Прозорову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прозорова ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы нас срок 1 (один) год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно Прозорову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Прозорову А.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Приговор Няганьского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от 30.06.2011г. в отношении Прозорова А.А. - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль «Хёндэ Акцент» гос. рег. знак №, дистанционный пульт управления автомагнитолой «JVC-RM-RK50», находящиеся на ответственном хранении у ФИО45 - оставить у законного владельца ФИО46., отменив ответственное хранение, 2 бутылки коньяка, панель от автомагнитолы «Sony», налобный фонарик, автомобильный прикуриватель, футляр для очков, антирадар «Stel» с гарнитурой, 3 отвёртки, находящиеся на ответственном хранении у ФИО15 - оставить у законного владельца ФИО15, отменив ответственное хранение, автомобиль «ГАЗ-322132» гос. рег. знак №, электронные часы «Nako-NA-613D», находящиеся на ответственном хранении у ФИО11 - оставить у законного владельца ФИО11, отменив ответственное хранение, автомагнитолу «SonyCDX-F5550», находящуюся на ответственном хранении у ФИО16 - оставить у законного владельца ФИО16, отменив ответственное хранение, съёмную панель автомагнитолой «Clarion», FM-модулятор, находящиеся на ответственном хранении у ФИО17 - оставить у законного владельца ФИО17, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Прозоров А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев