ПРИГОВОР 2 ноября 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Баязитовой Д.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мингалёва С.П., подсудимого Чистякова Ю.И., защитника - адвоката Исаева С.И.о., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого: 1.22.10.2009г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чистяков Ю.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Чистяков Ю.И.,ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступил в сговор с неустановленным лицом и ФИО5, осуждённым к настоящему времени за данное деяние, на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин. В этот же день из приобретённых ФИО5 кодеиносодержащих лекарственных средств Чистяков Ю.И. и неустановленное лицо незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое совместно употребили. Чистяков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, вступил в сговор с неустановленным лицом и ФИО5, осуждённым к настоящему времени за данное деяние. Продолжая реализацию своего умысла, Чистяков Ю.И. совместно с неустановленным лицом, из приобретённых последним кодеиносодержащих лекарственных средств приступил к кустарному изготовлению наркотического средства дезоморфин. В ходе изготовления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, неустановленное лицо залило кипятком в стакане ватные тампоны, пропитанные жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, использованные ДД.ММ.ГГГГ при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, которые ему предоставил Чистяков Ю.И. После <данные изъяты> неустановленное лицо полученный наркотический раствор разделило на три части: между собой, Чистяковым Ю.И. и ФИО5, после чего каждый из них распорядился наркотическим средством дезоморфин по своему усмотрению. Оставшийся в стакане раствор, содержащий в своём составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,285 грамма, Чистяков Ю.И. в целях личного употребления незаконно хранил без цели сбыта в своей комнате до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре. Так, входе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 55 минут по месту проживания Чистякова Ю.И. в <адрес>. №, расположенного по <адрес>, в комнате на табурете был обнаружен и изъят стеклянный стакан с находящимся внутри кашеобразным веществом тёмного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 3,285 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин и его смеси включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) и запрещено в гражданском обороте. Поскольку подсудимый Чистяков Ю.И. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чистяков Ю.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Чистякова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное, тяжкое преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Чистякова Ю.И. невозможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но - без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧИСТЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чистякову Ю.И. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.10.2009г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Чистякову Ю.И. по настоящему приговору, частично присоединить - 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа - наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.10.2009г. (осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа. Для отбывания наказания направить Чистякова Ю.И. в ИК общего режима. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, а также вещества и предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотического средства дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чистяков Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев