Приговор (ст.161 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                                  7 октября 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Сергиенко Ю.С.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергиенко ФИО8, <данные изъяты> ранее судимую 1.07.2010г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко Ю.С. совершила покушение на грабеж и нанесение побоев при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов возле <адрес>-мансийского района Сергиенко Ю.С., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, умышленно, открыто пыталась похитить у ФИО6 сумку, стоимостью 500 рублей, и находящиеся в ней деньги в сумме 120 рублей, выхватив сумку из рук последней, однако распорядиться похищенным не сумела, так как была задержана на месте преступления ФИО3

Она же, в то же время и в том же месте, в ходе ссоры с ФИО6, умышленно нанесла последней множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и повреждения: кровоподтеки правой височной области, на веках левого глаза, спинке носа, левой щечной области, левой подушной области, правого плеча, левого плеча, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Сергиенко Ю.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Сергиенко Ю.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергиенко Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновной обстоятельствам, и по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Сергиенко Ю.С. совершила два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, как личность характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Сергиенко Ю.С. возможно без изоляции от общества, может быть достигнуто без назначения лишения свободы.

Суд, учитывая изложенное, считает справедливым применение к Сергиенко Ю.С. наказания в виде исправительных работ, которое ей должно быть назначено реально.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Сергиенко Ю.С. 1 (один) год 2 (два) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Сергиенко Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Ханты-Ммансийского районного суда от 1.07.2010г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его вынесения, через Ханты-Мансийский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья                                 Д.Ю.Кузнецов

<данные изъяты>