Приговор (ч.1 ст.105 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                                25 октября 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Березникова А.Н.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Березникова ФИО26, <данные изъяты> ранее судимого 3 июня 2009 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березников А.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4:00 часов на <адрес> Березников А.Н., в ходе ссоры на почве ревности с ФИО5, переходящей в драку, умышленно, с целью причинения смерти последнему нанес множественные удары руками, ногами по голове и телу, затем подобрал на месте кирпич, которым нанес не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов - в голову ФИО20, сбив его с ног. Затем Березников А.Н. затащил ФИО5 в заброшенный дом возле объездной дороги, подобрал на месте металлическую банку с застывшим цементом внутри и нанес им в область расположения жизненно важных органов - в голову ФИО20 В результате указанных действий Березникова А.Н. ФИО20 были причинены: перелом свода черепа с повреждением головного мозга, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны в подбородочной области (3), на левой щеке (1), на левой носогубной складке (1), в левой височной области (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на лице (2), которые вреда здоровью не причинили. От перелома свода черепа с повреждением головного мозга смерть ФИО5 наступила на месте.

В судебном заседании подсудимый Березников А.Н. виновным себя не признал и показал, что убийства ФИО5 он не совершал, на месте преступления никогда не был, свидетели обвинения его оговаривают. В ходе предварительного расследования явку с повинной и показания давал под физическим воздействием работников милиции, оговорил себя.

Несмотря на непризнание своей вины Березниковым А.Н., его причастность к убийству ФИО5 подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами.

Из протокола явки с повинной Березникова А.Н. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО5 в ходе пьяной ссоры, нанес последнему несколько ударов кирпичом по голове, вместе с ФИО7 занесли его в нежилую избушку, где нанес потерпевшему несколько ударов по голове ведром с засохшим цементом (том 2 л.д.84-86).

Из показаний Березникова А.Н. в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что вину свою подсудимый полностью признавал, пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в компании ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО27 по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО4, с которым не был до этого знаком. ФИО6 приставал к ФИО28, поэтому он его приревновал, сделал тому замечание. Когда возвращались, зашли в нежилую избушку в туалет, где между ним и ФИО4 возобновилась ссора. В ходе ссоры он схватил с земли кирпич и нанес им по голове ФИО6, в область темени, удар, от чего тот упал. Он нанес ему еще 4 удара кирпичом в голову. Потом он взял в избушке ведро с засохшим цементом и ударил ФИО4 им несколько раз по голове. Вместе с ФИО7 затащили труп в глубь избушки (том 2 л.д.90-94, л.д.134-138).

Свои показания Березников А.Н. полностью подтвердил в ходе их проверки на месте преступления (том 2 л.д.106-116), точно указав место преступления, пояснил об обстоятельствах убийства.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена избушка в южной части <адрес>, недалеко от объездной дороги, в которой обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.3-10).

Согласно протокола предъявления трупа для опознания, ФИО6 опознал ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. (том 1 л.д.38).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила в результате перелома 2,3 шейного позвонка с повреждением спинного, переломом свода черепа с повреждением головного мозга. Повреждения возникли одномоментно, причинены прижизненно, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: раны в подбородочной области (3), на левой щеке (1), на левой носугубной складке (1), в левой височной области (1), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на лице (2), на грудной клетке (1), не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д.161-162).

Из протокола эксгумации трупа, труп ФИО5 извлечен для производства повторной судебно-медицинской экспертизы (том 2 л.д.207-219).

Согласно заключения экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, установить причину смерти ФИО5 не представилось возможным (том 2 л.д.175-184).

Свидетель ФИО7 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми Березниковым, ФИО8 распивали спиртные напитки у ФИО15 на плашкоте в затоне рыбокомбината, где собрались еще несколько мужчин и женщин, среди них был молодой парень по имени ФИО29 так он представился. Вечером, после распития спиртного, она, Березников, ФИО8, ФИО30 отправились домой. На улице между Березниковым и ФИО31 возникла ссора, Березников стал его пинать ногами, затем она и Березников затащили в избу волоком ФИО32, где Березников продолжал его бить ногами, два раза при ней ударил по голове кирпичом, она несколько раз ведром по лицу ФИО33 ударила и вышла на улицу. Затем вышел Березников и сказал, что добил его, после чего они ушли.

Изобличающие Березникова А.Н. показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила в ходе их проверки на месте преступления (том 2 л.д.59-69) и в ходе очной ставки с Березниковым А.Н. (том 2 л.д.77-82).

Согласно протокола опознания по фотографии, свидетель ФИО7 опознала ФИО5 как ФИО34, которого убил Березников А.Н. (том 2 л.д.54-58).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Березников, ФИО7 и ФИО6 распивали спиртное. Вечером возвращались домой. Он видел как Березников взял с земли кирпич и ударил им ФИО4 по голове, тот упал. Березников начал пинать ФИО4 ногами, после затащил его в избушку. Затем Березников вышел на улицу, подобрал металлическую банку и вернулся в избушку. Березников угрожал ему расправой, если он расскажет об убийстве (том 1 л.д.23, том 2 л.д.30-34).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ее брат ФИО8 при жизни ей рассказывал, что в ДД.ММ.ГГГГ Березников убил незнакомого парня.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 ей рассказал, что ее муж Березников А.Н. на <адрес> убил человека. Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Березников А.Н., находясь дома, замачивал свои брюки, заметно нервничал, не спал. В состоянии опьянения Березников А.Н. агрессивный, жестокий (том 1 л.д.30-31).

Свидетели ФИО11 (том 1 л.д.185-186), показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что расследовал уголовное дело по факту убийства ФИО5 Им допрошены очевидцы убийства ФИО8 и ФИО7, которые поясняли, что видели как Березников убивал ФИО4. ФИО8 рассказывал как Березников избил ФИО4, затащил в избушку, вышел, взял какую-то металлическую банку.

Свидетель ФИО12 суду показал, что принимал участие в раскрытии убийства ФИО5, работая в уголовном розыске. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им были установлены очевидцы преступления ФИО8 и ФИО7, которые поясняли, что убийство совершил Березников А.Н. ФИО8 рассказывал как Березников А.Н. бил ФИО5 по голове металлической банкой.

Свидетели ФИО13 (том 1 л.д.203-204) и ФИО14 (том 1 л.д.205), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на плашкот в затоне рыбокомбината ФИО7 пришла домой вместе с Березниковым и ФИО8, вместе выпивали, он дал денег Березникову (том 1 л.д.24).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Березников А.Н. не ночевал дома, ушел вечером вместе с ФИО7. Одет был Березников в рубаху в красную клетку, которую после того случая больше на Березникова он не видел (том 1 л.д.175-177).

Свидетель ФИО17, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания (том 1 л.д.173-174).

Из показаний свидетелей ФИО18 (том 1 л.д.15) и ФИО19 (том 1 л.д.16), показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они обнаружили труп мужчины в <адрес> в 11:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в избушке трупа не было.

Потерпевший ФИО20 суду пояснил, что погибший ФИО6 его сын, в последнее время перед смертью злоупотреблял спиртными напитками, иногда не ночевал дома. Березникова не знает, о его знакомстве с сыном также ничего не известно. Обстоятельств дела не знает. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома и не вернулся. Обратились в милицию, начался розыск. Потом в морге сына опознал.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколом выемки у ФИО21 одежды и металлической банки на 1\3 заполненную застывшим цементом, явившейся орудием преступления (том 1 л.д.103); протоколом выемки одежды у Березникова А.Н. (том 1 л.д.140); протоколами осмотров вещественных доказательств (том 1 л.д.104-110, 163).

Суд, проанализировав представленные доказательства, пришел к следующим выводам.

Суд считает, что подсудимый Березников А.Н. в судебном заседании давал ложные показания, стремясь избежать ответственности, поскольку данные показания полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе досудебного производства, проверкой их на месте преступления, его явкой с повинной. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, подтверждаются другими доказательствами.

Очевидцами убийства ФИО5 явились ФИО7 и ФИО8

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила, что была очевидицей ссоры между Березниковым А.Н. и ФИО5, в ходе которой Березников избил последнего ногами и руками, ударил несколько раз по голове кирпичом, она помогла затащить ФИО4 в заброшенную избушку, где Березников добил ФИО5 Свои показания ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с Березниковым А.Н., а также в ходе их проверки на месте преступления. Аналогичные сведения сообщил при допросе в ходе предварительного следствия ФИО8 Оба свидетеля указывали, что Березников А.Н. угрожал им расправой, если расскажут об убийстве.

Правдивость показаний ФИО7 и ФИО8 подтверждается показаниями бывших сотрудников правоохранительных органов ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которым свидетели рассказывали об обстоятельствах преступления.

Кроме того, как следует из показаний в судебном заседании ФИО9, сестры ФИО8, ее брат рассказывал ей о том, что Березников А.Н. убил в ДД.ММ.ГГГГ человека на объездной дороге. Свидетель ФИО22, жена подсудимого, также подтверждала, что ФИО8 ей рассказывал, что Березников А.Н. убил человека.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что потерпевшему причинены множественные телесные повреждения различной степени тяжести, причиной смерти Булыкова А.Н. явился перелом свода черепа с повреждением головного мозга. Данное обстоятельство не опровергается выводами комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы.

При этом, выводы эксперта полностью соотносятся с признательными показаниями подсудимого Березникова А.Н. на досудебной стадии, показаниями очевидцев преступления о том, что удары тяжелыми предметами (кирпичом, банкой с цементом) Березников А.Н. наносил погибшему именно в область головы и лица, а также с протоколом осмотра места происшествия и трупа на месте преступления.

Учитывая установленный способ убийства, характеристики орудий, которыми причинялись смертельные повреждения ФИО20, у суда выводы судебно-медицинского эксперта сомнений в истинности не вызывают.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признал их достоверными, относимыми и допустимыми, и на их основании установил, что вина подсудимого в совершении убийства нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Причинение смерти другому человеку (убийство) Березников А.Н. совершил умышленно, из мести, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности. Подсудимый осознавал характер своих действий, понимал, что, нанося множественные удары тяжелыми предметами в голову потерпевшего, который не мог оказывать ему сопротивления, лишает жизни последнего. Оставив ФИО5 без признаков жизни в заброшенной избушке, в безлюдном месте, подсудимый Березников А.Н. совершил все действия для достижения преступного результата.

Действия Березникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Березников А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления смерти потерпевшего, причинил смерть ФИО20 Мотивом преступления явилась бытовая ссора, возникшая на почве ревности.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого в ходе досудебного производства, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО8, заключением судебно-медицинского эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ которых подробно изложен в приговоре, не доверять которым, у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные об его личности, возраст, обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий.

Березников А.Н. совершил умышленное, особо тяжкое, преступление, как личность он характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, при назначении наказания, с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу, что Березников А.Н. представляет значительную опасность для общества. Он должен быть лишен свободы, так как исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Наказание ему должно быть назначено реальное, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Березников А.Н. осужден 3 июня 2009 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и условное осуждение постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 19 октября 2010 года ему отменено, то наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении затрат в связи с организацией похорон погибшего ФИО5 в размере 100 тыс.руб. к Березникову А.Н. удовлетворению не подлежит, поскольку истцом в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих понесенные затраты.

Гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 500 тыс.руб. подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Березникова А.Н. причинена смерть ФИО20, сыну истца, от чего тот испытывал и испытывает нравственные страдания, подлежащие возмещению.

Однако суд, с учетом материального положения подсудимого, принципа справедливости и разумности решил снизить размер компенсации до 100 тыс.руб.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Березникова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 3 июня 2009 года, окончательно определить Березникову А.Н. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Березникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом, зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до вынесения приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Березникову А.Н., по настоящему делу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств Ханты-Мансийского МРСО СУ по ХМАО-Югре СК при прокуратуре РФ, по вступлении приговора суда в законную силу, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО4 к Березникову А.Н. - удовлетворить частично, взыскав с Березникова А.Н. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. В остальной части требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березниковым А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно уведомить суд в течение срока предоставленного для обжалования приговора.

Председательствующий федеральный судья                                 Д.Ю.Кузнецов

<данные изъяты>