ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 7 июля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б., подсудимых Молокова Я.Н., Сидорова Н.В., защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Молокова ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 8.11.2006г. мировым судьей СУ № 58 г.Ханты-Мансийска по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; 2. 26.02.2007г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; 3. 14.06.2011г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены; Сидоров ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молоков Я.Н. и Сидоров Н.В. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Молоков Я.Н. и Сидоров Н.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психом ройных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:30 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя совместно, умышленно, в целях личного потребления незаконно изготовили при помощи <данные изъяты> препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 12,14 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которого, проместив во флаконы, совместно употребили здесь же. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин умышленно, в целях последующего личного потребления, Сидоров Н.В. незаконно хранил при себе, а Молоков Я.Н. незаконного хранил в своей квартире до момента изъятия сотрудниками МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 часов, в ходе личного досмотра Сидорова Н.В. изъят флаконом с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим - дезоморфин, массой 3,13 грамма, то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов, в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, изъят флакон с наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 9,01 грамма, то есть в особо крупном размере. Данный размер наркотического средства дезоморфин 12,14 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07-""февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. Подсудимые Молоков Я.Н. и Сидоров Н.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Молокова Я.Н. и Сидорова Н.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимым статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Молокова Я.Н. и Сидорова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Молокову Я.Н., суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется отрицательно, страдает тяжелыми заболеваниями, состоит на учете <данные изъяты>, отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд признает рецидив преступлений, совершение преступление группой лиц. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Молокова Я.Н. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Молокову Я.Н. должно быть назначено с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, по правилам ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения. К Молокову Я.Н. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление. Учитывая, что Молоков Я.Н. осужден Ханты-Мансийским районным судом 14 июня 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, т.е. после совершения настоящего преступления, суд принял решение назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении наказания Сидорову Н.В. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность она характеризуется, в целом, удовлетворительно. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение преступления группой лиц. Учитывая изложенное, обстоятельства дела и личность подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Сидорову Н.В., в целях его исправления, пресечения совершения новых преступлений, может быть назначено условное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения. В период условного осуждения Сидоров Н.В. должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя возложенные на него обязанности, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимых, суд принял решение не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молокова ФИО9 и Сидорова ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Сидорову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Сидорова Н.В., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы. Назначить Молокову Я.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Молокову Я.Н. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа. Для отбывания наказания направить Молокова Я.Н. в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять Молокову Я.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Меру пресечения Сидорову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Молокову Я.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, флаконы, коробки, предметы с наслоением веществ - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молоковым Я.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно заявить в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов