ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б., подсудимого Паромова А.В., защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паромова ФИО7, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паромов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Паромов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно: <данные изъяты>. После этого, реализуя свои намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он у себя дома по адресу: <адрес>, с использованием <данные изъяты> путём <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, которое употребил лично путём внутривенной инъекции, а оставшийся ватный тампон, пропитанный наркотическим средством дезоморфин, оставил на следующий день для последующего изготовления и потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, он принёс с собой ватный тампон, пропитанный наркотическим средством дезоморфин, в гаражный бокс №, расположенный в <адрес>, где, имея намерение употребить наркотическое средство, поместил ватный тампон в рюмку, которую залил водой, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в стеклянной рюмке на полке верстка в гаражном боксе № до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе №, расположенном в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотического средства, а также рюмка с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 8,18 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой Конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте. Поскольку подсудимый Паромов А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Паромов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Паромова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Паромову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паромова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Паромову А.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, вещества, жидкости и предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Паромов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев