Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                                               г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Барсукова М.В.,

подсудимого Лидерс В.В.,

защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела № 1-339/11 в отношении:

ЛИДЕРС ФИО7, <данные изъяты> раннее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лидере В.В. с целью незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно <данные изъяты>. После этого, Лидере В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные изготовление, хранение наркотического средства, осознавая, что его действия носят противоправный характер с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 19,30 грамма, часть которого употребил лично путем внутривенной инъекции непосредственно после изготовления по адресу <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина общей массой 19,30 грамма незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре были обнаружены и изъяты: в кухне стеклянный бутылек с жидкостью темного цвета, а в жилой комнате шприц однократного применения емкостью 12 миллилитров с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфином массой 10,19 грамма и 9,11 грамма соответственно. Общая масса наркотического средства составила 19,30 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 01.08,1995 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере приобрел в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом <данные изъяты> Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, Лидере В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой 21,76 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ХМАО -Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 49 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в кухне на столе были обнаружены и изъяты: керамическая кружка с жидкостью темного цвета и керамическая кружка с ватным тампоном и жидкостью темного цвета. Согласно заключению I эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), жидкость в двух кружках является наркотическим средством дезоморфином, общей массой 21,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте.

Подсудимый Лидерс В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лидерс В.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лидерс В.В. суд квалифицирует по двум самостоятельным эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

При определении меры наказания Лидерс В.В. суд учитывает, что им совершённо два преступления, которые относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность по месту жительства Лидерс В.В. со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно, состоит на <данные изъяты> учете у <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Лидерс В.В. не представляет опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества, является социально адаптированной личностью. К Лидерс В.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого в настоящее время, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИДЕРС ФИО8 виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лидерс В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лидерс В.В. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Лидерс В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, предметы используемые для изготовления, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ФСКН России по ХМАО-Югре, - уничтожить, поручив уничтожение работникам ФСКН России по ХМАО-Югре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова