ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 12 сентября 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Николайчука О.П., защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николайчука ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николайчук О.П. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 до 7:30 часов, Николайчук О.П., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно незаконно путем свободного доступа проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5: сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей; ноутбук «Benq»-JoybookS32, стоимостью 16000 рублей; сотовый телефон «SAMSUNGGT-E10801», стоимостью 900 рублей; шапку, стоимостью 1500 рублей; кошелек, стоимостью 400 рублей, две серебреные цепочки с крестиками, общей стоимостью 3000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 23800 рублей. Подсудимый Николайчук О.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Николайчука О.П., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Николайчука О.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, как личность он характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Николайчуку О.П., в целях его исправления, может быть назначено в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения, поскольку он не представляет общественной опасности, с учетом требований ст.62 УК РФ, в период которого подсудимый обязан доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением. Законных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. С учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд принял решение не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николайчука ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Николайчуку О.П., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет и не менять без уведомления органов, ведающих исполнением данного вида наказания, место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Николайчуку О.П. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: телефон - оставить потерпевшей, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов