Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                           г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Пастущук Т.Б.,

подсудимых Купчук А.В., Недомлкина Е.Л., Люшкова И.Ю.,

защитника - адвоката Варгасову Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер , и Бычков А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Купчук ФИО10, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Недомолкина ФИО11, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Люшкова ФИО12, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купчук А.В., имея умысел не незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь совместно с Недомолкиным Е.Л. и Люшковым И.Ю. в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в целях последующего личного потребления, распределив между собой роли, незаконного изготовили, без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты>, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин и кодеин, общей массой не менее 9, 175 грамма, то есть в особо крупном размере, которое набрали в три шприца градуированные на 12 мл каждый, после чего Купчук А.В. совместно с Недомолкиным Е.Л. и Люшковым И.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно хранили свои шприцы с наркотическими средствами в детской комнате вышеуказанной квартиры до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России "Ханты-Мансийский" ДД.ММ.ГГГГ.

В шприце градуированном на 12 мл принадлежащем Недомолкину Е.Л. содержалось жидкое вещество, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1, 567 грамма, то есть в крупном размере.

В шприце градуированном на 12 мл принадлежащем Купчук А.В. содержалось жидкое вещество, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин и кодеин, массой 3, 822 грамма, то есть в особо крупном размере.

В шприце градуированном на 12 мл принадлежащем Люшкову И.Ю. содержалось жидкое вещество, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин и кодеин, массой 3, 786 грамма, то есть в особо крупном размере.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 9, 175 грамма, согласно Постановления Правительства Ханты-Мансийске. Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимые Купчук А.В., Недомолкин Е.Л., Люшков И.Ю. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Купчук А.В., Недомолкина Е.Л., Люшкова И.Ю., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Купчук А.В., Недомолкиным Е.Л., Люшковым И.Ю. совершено одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 характеризуются - удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> не состоят, Недомолкин Е.Л., Купчук А.В. - юридически не судимы, Люшков И.Ю. ранее не судим, все имеют постоянное место жительства и регистрации в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Купчук А.В. суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Смягчающим Недомолкину Е.Л., Люшкову И.Ю. вину обстоятельством суд признает наличие у каждого на иждивении ребёнка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимым, судом признано совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимыми преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на жизнь семьи подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, назначив условное лишение свободы, с вменением дополнительных обязанностей.

Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие постоянного источника дохода у Купчук А.В. наличия на иждивении Недомолкина Е.Л., Люшкова И.Ю. несовершеннолетнего ребенка, суд не применяет к подсудимым дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купчук ФИО13, Недомолкина ФИО14, Люшкова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Купчук А.В., Недомолкину Е.Л., Люшкову И.Ю. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 4 года каждому, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Купчук А.В., Недомолкину Е.Л., Люшкову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МОМВД России «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Купчук А.В., Недомолкин Е.Л., Люшков И.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья:                                        Л.Л. Блашкова

<данные изъяты>