ПРИГОВОР 8 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Исаенко М.М., защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Исаенко ФИО7, <данные изъяты>, судимого: 1.10.11.2006г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (проникновение в жилище), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, наказание отбыто, судимость не погашена; 2.2.03.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 10.11.2006г. - исполнять самостоятельно. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 18.07.2007г. условные осуждения, постановленные по приговорам суда от 10.11.2006г. и от 2.03.2007г. отменены, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы, судимость не погашена; 2.19.09.2007г. мировым судьёй судебного участка № 58 г. Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 175, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившего ДД.ММ.ГГГГ по концу срока наказания, судимость не погашена; 3.14.07.2010г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 31.08.2010г. обязательные работы заменены 15 днями лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаенко М.М. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Исаенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа, находясь на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола, находящегося на кухне, мобильный телефон «SonyEricsson» с установленными в нём sim-картой абонента сотовой связи «Utel» и картой памяти объёмом 8 Gb, общей стоимостью 17.990 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 17.990 рублей. Поскольку подсудимый Исаенко М.М. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Исаенко М.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Исаенко М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Исаенко М.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исаенко М.М. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «SonyEricsson», находящийся на ответственном хранении у ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Исаенко М.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев