П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора ХМАО - Югры Ботвинкина Е.Б., подсудимой Шульгиной У.Н., защитника - адвоката Сивковой С.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шульгиной ФИО7, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шульгина У.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Шульгина У.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в спальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и не имея умысла на его убийство, взяла в правую руку металлическую гантелю, с которой проследовала за ФИО4 в детскую комнату. Когда в детской комнате ФИО4 лёг на кровать, она умышлено, держа в правой руке металлическую гантелю, нанесла ею несколько ударов в область головы ФИО4, причинив ему переломы лобной и клиновидной костей слева, левой скуловой дуги, левой верхней челюсти, ушибов головного мозга, гематомы мягких тканей левой лобно-височно-теменной области, ран: левой теменно-височной области (6), левой лобно-височной области (2), области левой ушной раковины (3), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Поскольку подсудимая Шульгина У.Н. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Шульгина У.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Шульгиной У.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется положительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное её раскаяние, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Шульгина У.Н. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры к Шульгиной У.Н., о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления Шульгина В.И., суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульгину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шульгиной У.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить: Взыскать с Шульгиной У.Н. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 70.326 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4 Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую гантелю, вырез с дивана, фрагмент карты мира, занавеску, фрагмент марлевого тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УМВД России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Шульгина У.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев