Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области           14 сентября 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шейрера Е.Г.,

подсудимой Ивониной В.А.,

защитника - адвоката Сивковой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивониной ФИО6, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивонина В.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ивонина В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, впериод времени с 10:00 до 15:00 часов, находясь в <адрес> в <адрес> получила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,785 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранила в кармане своей одежды.

Подсудимая Ивонина В.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ивониной В.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивониной В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ивониной В.А. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая впервые совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. Суд считает справедливым и достаточным для исправления осужденной назначить ей наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого Ивонина В.А. обязана доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности, возложенные на неё судом, в условиях контроля за её поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивонину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ивониной В.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ивониной В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, флаконы, шприцы и другие предметы и вещества, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов