Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области           14 сентября 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шейрера Е.Г.,

подсудимой Кузнецовой Е.А.,

защитника - адвоката Сивковой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой ФИО6, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфина, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно, в целях последующего потребления, умышленно приобрела наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 6,04 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупны размером, которое без цели сбыта до 18:15 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе.

Подсудимая Кузнецова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кузнецовой Е.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецовой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Кузнецовой Е.А. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая впервые совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется положительно, трудится, содержит семью, воспитывает малолетних детей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимой малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. Суд считает справедливым и достаточным для исправления осужденной назначить ей наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого Кузнецова Е.А. обязана доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности, возложенные на неё судом, в условиях контроля за её поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Кузнецовой Е.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузнецовой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, флакое, шприц - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов