Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года                                                               г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Сосновской О.А.

при секретаре - Зыряновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимой - Игленкиной С.В.,

защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-343/11 в отношении:

Игленкиной ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Игленкина С.В., находясь в прихожей <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, умышленно нанесла не менее двух ударов ножом в область левой ключицы и левое плечо последнего. Тем самым, Игленкина С.В. причина ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: ранение левой подключичной области, проникающее через левое первое межреберье в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение левого плеча по наружной поверхности в средней трети, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, умышленно нанесла один удар ножом в область правой лопатки последнего. Тем самым, Игленкина С.В. причинила ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: ранение спины в правой надлопаточной области по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Игленкина С.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того, ходатайствует о прекращении дела в связи с примирением с Игленкиной С.В.

По ходатайству Игленкиной С.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство потерпевшего ФИО5 о прекращении дела в связи с примирением удовлетворению не подлежит. Поскольку Игленкина С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ, которые, согласно со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. В соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести.

Действия подсудимой Игленкиной С.В. по обоим эпизодам инкриминируемых деяний суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Игленкиной С.В. суд учитывает, что совершённые ею преступления относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимая Игленкина С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание Игленкиной С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимой преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о возможности назначения Игленкиной С.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Гражданский иск (л.д.187), заявленный заместителем Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры», о взыскании с Игленкиной С.В. денежных средств, затраченных на лечение ФИО5 в размере 111 889 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», - подлежит полному удовлетворению, сумма материального ущерба подтверждается справками Учреждения ХМАО-Югры «ОКБ» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (.л.д.152, 154). Гражданский иск ответчиком Игленкиной С.В. не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игленкину ФИО8 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по каждому в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игленкиной С.В. по данному приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденную трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Игленкиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, два ватных тампона, полотенце, спортивную олимпийку, футболку, складной нож и фрагмент ковра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, поручив уничтожение по месту хранения.

Гражданский иск, заявленный заместителем Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры - удовлетворить.

Взыскать с Игленкиной ФИО9 в пользу Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры» денежные средства, затраченные на лечение ФИО5 в размере 111 889 руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда                                                                             О.А.Сосновская