П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя Заниной Ю.В., подсудимого Алиева И.К.о., защитника - адвоката Федоровой Н.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-299/11 в отношении: Алиева ФИО13, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алиев И.К.о., ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на <адрес>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), нанял грузовой автомобиль марки "УРАЛ 44202" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 9334-10-01" государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, и грузовой автомобиль марки "УРАЛ 6934 JK" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 93341-11" государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>". После чего Алиев И.К.о., являясь оператором участка ООО "<данные изъяты>", реализуя свои преступные намерения, позвонил оператору по подготовке гидро-разрыва пластов ООО "<данные изъяты>" ФИО4, которому не были известны преступные намерения Алиева И.К.о., чтобы он отдал распоряжение стропальщику ФИО5 и автокрановщику ФИО6 по погрузке вышеуказанных автомобилей пропантом "Fores". В дальнейшем стропальщиком ФИО5 и автокрановщиком ФИО6 при помощи автокрана на базе грузового автомобиля "УРАЛ" государственный регистрационный знак №, по указанию ФИО4, который не был поставлен в известность о преступных намерениях Алиева И.К.о., были загружены автомобили марки "УРАЛ 44202" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 9334-10-01" государственный регистрационный знак №, марки "УРАЛ 6934 JK" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 93341-11" государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 и ФИО3 соответственно, которым преступные намерения Алиева И.К.о. не были известны, пропантом "Fores" фракции 12/18 в мешках массой 1 000 килограмм каждый, по 20 мешков в каждый автомобиль, т.е. всего 40 мешков. После чего, Алиев И.К.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Алиев И.К.о. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил пропант марки "Fores" фракции 12/18 в количестве 40 тонн, стоимостью 17 110,0 рублей за 1 тонну, принадлежащий ООО "<данные изъяты>", тем самым причинив указанному обществу ущерб в общей сумме 684 400 рублей, что относится к крупному размеру. Подсудимый Алиев И.К.о. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Алиева И.К.о., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алиева И.К.о. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере. При определении меры наказания Алиеву И.К.о. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Алиев И.К.о. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичный возврат похищенного. Обстоятельств, отягчающих вину Алиеву И.К.о., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, размер похищенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый Алиев И.К.о. не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его семейное положение, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алиева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алиеву И.К.о. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 4(четыре) года, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Алиеву И.К.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - грузовой тягач седельный марки "УРАЛ 44202" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 9334-10-01" государственный регистрационный знак №, грузовой тягач седельный марки "УРАЛ 6934 JK" государственный регистрационный знак № с полуприцепом с бортовой платформой марки "НЕФАЗ 93341-11" государственный регистрационный знак №, переданные на хранение ФИО7, - вернуть собственнику, отменив ответственное хранение; - пропант керамический фракции 12/18 марки "Fores" в количестве 20 мешков массой 1 000 килограмм каждый, переданный на хранение ФИО11, - вернуть собственнику, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алиев И.К.о. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова <данные изъяты>