Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    13 сентября 2011 года                          г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимого Зорина А.В.,        

защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зорина ФИО7, <данные изъяты> судимого:

    1.8.04.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зорин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Зорин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пришёл к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, где с разрешения последнего, реализуя свои намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 67,47 граммов. Часть наркотического средства Зорин А.В. употребил лично путём внутривенной инъекции непосредственно после изготовления в квартире, находящейся по указанному выше адресу, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 67,47 граммов, незаконно хранил без цели сбыта как лично при себе, так и в кухне у ФИО4 и в принадлежащей ему, Зорину А.В., спортивной сумке там же по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Зорина А.В., произведённого сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в носке последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,02 граммов. Далее, в ходе осмотра данной квартиры, в кухне на микроволновой печи была обнаружена и изъята стеклянная кружка с ватными тампонами и жидкостью тёмного цвета, а также спортивная сумка, принадлежащая Зорину А.В., в которой были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с жидкостью тёмного цвета и полимерный сверток с ватным тампоном, пропитанным жидкостью тёмного цвета, принадлежащие Зорину А.В. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) жидкость из стеклянной кружки, жидкость в двух шприцах и жидкость из ватного тампона являются наркотическим средством дезоморфин, массой 50,720 граммов, 4,370 грамма, 5,130 граммов и 2,230 грамма соответственно. Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 67,47 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

    Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте.

    Поскольку подсудимый Зорин А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зорин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Зорина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.        

    С учётом всего изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зорина А.В. невозможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, но без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зорина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зорину А.В. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 8.04.2011г.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Зорину А.В. по настоящему приговору, частично присоединить - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа - наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 8.04.2011г., назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

    Для отбывания наказания направить Зорина А.В. в ИК общего режима.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, а также вещества, жидкости и предметы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Зорин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         Судья                                                  Е.Л.Зайцев